Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2013 09:39

Тайны 100 тыс. владельцев счетов в оффшорах выложат в Сеть

Британское издание The Guardian в нескольких статьях опубликовало выдержки из расследования Международного консорциума расследовательской журналистики, который планирует выложить в Интернет информацию о более чем 100 тысячах владельцев банковских счетов в оффшорных зонах.


Произошла массированная утечка информации - стали доступны миллионы электронных писем и других документов, в основном по оффшору Британские Виргинские острова (BVI). Как утверждается в одной из статей, объем информации о BVI - более 200 гигабайт, это финансовые данные "более чем за 10 лет", а также информация об "ответвлениях в Сингапуре, Гонконге и на островах Кука", сообщает издание.


CIJ проводил расследование 15 месяцев и обнаружил: условия в оффшорах, "видимо, позволяют процветать аферам, уклонению от налогов и политической коррупции". Борцы с коррупцией заявляют: за секретность оффшоров расплачиваются обычные граждане, для которых повышаются налоги, чтобы восполнить недостачу сборов. А анонимность - помеха отслеживанию денежных потоков, пишет ZN.UA.  


Первая статья озаглавлена "Утечка информации: вскрылись тайны богачей, прячущих деньги в оффшорах". "Впервые оглашены данные о личностях тысяч владельцев "анонимного богатства" - людях из разных стран мира", - сообщает журналист Дэвид Ли. По его словам, в список входят "от президентов до плутократов", от дочери филиппинского диктатора Маркоса до "британского миллионера, обвиненного в сокрытии активов от бывшей супруги".


Речь идет о 2 млн электронных писем и других документов, происходящих преимущественно из оффшора Британские Виргинские острова (BVI). "Утечка потенциально может спровоцировать всемирное "землетрясение" в процветающей индустрии оффшоров", - считает автор. По оценке бывшего старшего экономиста McKinsey, в налоговых убежищах может быть припрятано до 32 триллионов долларов.


Газета обнаружила в списке имя Ахиллеаса Каллакиса, который через фальшивые фирмы, зарегистрированные в BVI, занял в британских и ирландских банках рекордную сумму - 750 млн фунтов. Но есть также чиновники и состоятельные семьи из Канады, США, Индии, Пакистана, Индонезии, Ирана, Китая, Таиланда и бывших коммунистических режимов.


В статье под названием "Профили ведущих владельцев секретных счетов", подготовленной Дэвидом Ли, газета публикует 8 "портретов".


В списке упомянуты Баяртсогт Сангаджав (Монголия), министр финансов, а ныне вице-спикер парламента, Тони Мерчант (Канада) ("колоритный юрист, экс-политик, муж сенатора Паны Мерчант"), Жан-Жак Ожье (Франция), казначей избирательной кампании Франсуа Олланда, Дениз Рич (экс-жена скандально известного нефтяного трейдера Марка Рича, помилованного президентом Клинтоном), испанская баронесса Кармен Тиссен-Борнемиса, а также Мария-Имельда Маркос Маноток, губернатор с Филиппин, дочь экс-президента.


В список также попала жена Игоря Шувалова, бизнесмена и политика, близкого к российскому президенту Владимиру Путину, первого вице-премьера с 2008 года. По данным издания, ей принадлежит ряд оффшорных компаний на Британских Виргинских островах.


Еще одна выдержка касается президента Азербайджана. Президент Ильхам Алиев и семья. Офшорные компании: Arbor Investments; LaBelleza Holdings; Harvard Management; Rosamund International. Три организации в BVI, зарегистрированные в 2008 году на имена дочерей президента Арзу и Лейлы. В качестве директора числится богатый местный бизнесмен Хассан Гозал. Его строительная компания выиграла крупные контракты в Азербайджане. Другая компания в BVI, созданная в 2003 году, упоминает президента и его жену Мехрибан в качестве владельцев. Лица, которых это касается, воздерживаются от комментариев.


Статья Джерарда Райла, организация которого раскопала все это, называется "Поразительный спектр людей, которые пользуются оффшорными тайниками. Автор - директор ICIJ ("независимой сети репортеров, базирующейся в Вашингтоне", называет ее газета).


Райл приводит примеры: среди владельцев офшорных фирм обнаружились "американские стоматологи, сельский средний класс Греции, аферисты с Уолл-стрит, восточноевропейские и индонезийские миллиардеры, российские должностные лица, международные торговцы оружием, а также компания, которую подозревают в том, что она служит прикрытием для иранской ядерной программы".


И, наконец, статья об одном из фигурантов списка - "Девелопер, сидящий в тюрьме, во время развода прятал активы в оффшорной сети". "Как утверждает ICIJ в своем докладе, Скот Янг, партнер российского олигарха Бориса Березовского, выстроил тайную сеть оффшорных компаний, чтобы хранить свои активы во время бракоразводного процесса - битвы за много миллионов фунтов", - пишут журналисты Дункан Кэмпбелл и Крэйг Шоу.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  Кипр хочет отменить нулевые налоги для представителей украинского бизнеса и обвиняет Украину в затягивании с решением этого вопроса.


Новости по теме:


Из Украины через офшоры выведено почти $200 млрд


За десять лет Украина недосчиталась 96 миллиардов


США держит украинских чиновников на крючке  

 

Оригинал (на 05/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игорь Баринов: Нам будет попроще, чем в Лондоне

Игорь Баринов: Нам будет попроще, чем в Лондоне

«Главная задача – локализация очагов нестабильности в северокавказских республиках, и в первую очередь – в Дагестане», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, полковник ФСБ в отставке Игорь...

 

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

«В свое время в Уголовном кодексе была статья 265, которая предусматривала наказание за оставление места ДТП, где пострадали люди. Но в 2003 году ее убрали, сочли, что от нее нет эффекта», – так...

 

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью бывшего президента подозревают в присвоении более 20 млрд долл. - группа экспертов ООН получила данные о средствах на счетах в ливанском банке жены экс-президента.

 

Ребенку перелили кровь ВИЧ-инфицированного

Ребенку перелили кровь ВИЧ-инфицированного

В Детской городской больнице им. Филатова в Санкт-Петербурге врачи не только поставили годовалому ребенку неправильный диагноз, но и сделали ему переливание ВИЧ-инфицированной кровью. Уже понятно,...

 

Путин получил от Березовского два письма

Путин получил от Березовского два письма

Президент РФ Владимир Путин получил от Бориса Березовского два письма: первое - в феврале 2013 года, а второе - уже после смерти олигарха. Об этом Путин рассказал в ходе "Прямой линии".

 

Власти Сочи жалуются на проблемы с обезьянами и крокодилами

Власти Сочи жалуются на проблемы с обезьянами и крокодилами

Объявленный властями Сочи тендер на отлов утилизацию бродячих животных не состоялся - желающих принимать в нем участие не нашлось. Не исключено, что это связано с массовыми протестами защитников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::