Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2013 13:50

Главный медик ФСИН уволен из-за умирающих заключенных

Главный медик ФСИН уволен из-за умирающих заключенных Представители Совета по правам человека в пятницу на специально созванном заседании заявили о провале реформы уголовно-исполнительной системы. Сразу после высказанной критики работы главного медика ФСИН Сергея Барышева глава ведомства Геннадий Корниенко принял решение о его увольнении. Между тем наблюдатели назвали громкие заявления СПЧ преждевременными. В Совете по правам человека в пятницу состоялось спецзаседание по участию гражданского общества в реформе уголовно-исполнительной системы.
В начале заседания правозащитники поинтересовались у главы ФСИН Геннадия Корниенко судьбой ряда заключенных, которые умирают за решеткой. При этом члены совета сообщили, что не смогли связаться с начальником управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Сергеем Барышевым, который постоянно «отсутствовал на рабочем месте».
«Что касается названных вами фамилий, по ним мы принимаем меры, и товарища Барышева мы увольняем», - принял моментальное решение Корниенко.
К заседанию представителями СПЧ был подготовлен доклад на тему «Гражданское участие в реформе уголовно-исполнительной системы». В нем отмечается, что реформа ФСИН не оправдала себя, ее цели не достигнуты.
«На фоне определенных успехов и достижений в деятельности УИС сохраняется недопустимо высокий уровень коррупции, насилия и жестокости; оплата труда значительного числа осужденных является недопустимо низкой», - цитирует ИТАР-ТАСС  документ.
Правозащитники отмечают, что «учреждения ФСИН переполнены лицами, наиболее эффективное исправление которых было бы возможно без изоляции от общества, а значительное число положительно характеризующихся осужденных не могут добиться досрочного освобождения; смертельно больные заключенные и заключенные, жизнь которых могла бы быть спасена в случае освобождения и лечения на свободе освобождаются слишком поздно».
Правда, первый замминистра юстиции РФ Александр Смирнов еще до начала заседания отреагировал на документ, назвав выводы о провале тюремной реформы как минимум преждевременными. «Утверждение о том, что концепция провалена, это как минимум преждевременно. Полагаю, что конструктивное взаимодействие с представителями гражданского общества, безусловно, предполагает наличие критики, но критики обоснованной и по существу», - сказал он и напомнил, что соответствующая концепция реформы рассчитана до 2020 года, передает РИА «Новости».
Член Общественной палаты, председатель ОНК Республики Северная Осетия-Алания Александр Кучер также отметил, что считать реформу провальной пока рано: «Не могу сказать, что реформа провалилась. Это все может показать только время. Многие отмечают, что уголовно-исполнительная система стала более открытой. О том, что изменения произошли в лучшую сторону, говорят не только наблюдатели, но и сами осужденные. В настоящее время законом определено почти все: питание, прогулки, получение медицинской помощи и реабилитация после отбывания срока. Процесс идет, конечно, не так быстро, как хотелось бы. Но ситуация стала гораздо лучше. Нужно, конечно, прежде чем предпринимать какие-то шаги в реформе, тщательно их просчитывать на бумаге», - сказал газете ВЗГЛЯД Кучер.
По его словам, одним из ярких показателей перемены к лучшему, является то, что у заключенных появилось больше возможностей, например, получать высшее образование.
«Если раньше посылки от родных приходилось ждать очень часто, то теперь с этим тоже проблем нет. Каждый квартал в колониях, даже строго режима, проходит День открытых дверь. Приходят родственники с детьми, могу передать любую посылку, если в ней нет запрещенных вещей. Кроме того, заключенные за время отбывания срока наказания могут получить высшее образование, заработать деньги», - отметил правозащитник.
Председатель ОНК пообещал, что через некоторое время иностранцы еще будут приезжать к нам, чтобы научиться, как работать в уголовно-исполнительной системе. «Сказать, что реформа оказалось провальной? Я бы такого никогда не сказал. Были какие-то неудачные моменты, когда переходили на электронные браслеты. Ну, неудачный получился эксперимент, ну ничего страшного. Учтут ошибки и все исправят. Скажу так, пройдет 10-15 лет, и представители Евросоюза будут считать гордостью приехать к нам и поучиться у нас работе в уголовно-исполнительной системе. Потому что мы ищем пути решения и мы обязательно их найдем».
В свою очередь эксперт рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин заметил, что реформа УИС не просто провались, а она вообще остановилась. «Реформа не провалилась, а остановилась: ее начали, но не довели до конца. Сейчас и сами сотрудники уголовно-исполнительной системы не понимают, будет ли она продолжаться, и в каком направлении. Концепция уголовно-исполнительной системы, которая была принята постановлением правительства и предусматривала раздельное содержание осужденных, грандиозное строительство в системе УИС: должны были быть построены специальные учреждения для содержания осужденных на строгих условиях - все это требовало огромных средств. И если при Реймере никто не понимал, откуда возьмутся средства, сейчас просто стало очевидно, что они уже ниоткуда не возьмутся. Было начато это «великое переселение народов», очень многие осужденные были переведены в другие места. Сейчас все это встало, и никто не понимает, как это будет продолжаться дальше», - сказал газете ВЗГЛЯД Каляпин.
Он отметил, что многое из проделанного за время реформы, не работает. «Чтобы эту реформу реализовать, нужно было готовить кадры, нужна была целая революция в плане систем контроля за осужденными, нужна была революция в плане нормативной базы. Насколько я понимаю, предусматривалось, что от поведения осужденного будут зависеть какие-то льготы, которые он будет иметь, находясь в местах лишения свободы. Единственное, что сейчас есть у осужденного, – это так называемое право на условно-досрочное освобождение, либо есть либо нет. Для подавляющего большинства осужденных это не работает, потому что это очень далекая перспектива, которая наступит через несколько лет. И то, допустит он сегодня какое-то правонарушение или не допустит, на его жизнь завтра не повлияет. Это было не очень правильно и не очень эффективно, - пояснил представитель СПЧ.
Во всех западных странах есть растянутая шкала различных поощрений: человек знает, что если он месяц не имеет никаких правонарушений, он получает какое-то маленькое послабление, получает какую-то дополнительную свободу: имеет право на дополнительные звонки, дополнительные свидания, на то, чтобы покидать камеру в определенные часы. Там есть много ступенек, по которым можно подниматься или спускаться в зависимости от того, насколько законопослушно осужденный себя ведет. У нас ничего этого нет».
«Предполагалось, что это появится. Но ничего не меняется, кроме этого «великого переселения народов» ничего сделано не было. Насколько я понимаю, угроблены были огромные средства, люди были переведены из одних колоний в другие, осужденных рассортировали, и как показывает моя практика посещения разных колоний, и те правила, которые существуют, и которые никто не отменял, начинают повсеместно нарушать. Во многих колониях ситуация такая, что осужденные разной категории находятся в одной колонии, но просто в разных отрядах», - заявил Каляпин.
«На мой взгляд, проблема современного ФСИН заключается в том, что очень многие вопросы находятся на персональном усмотрении начальника места лишения свободы, как его по-старому называют – «хозяин». И я думаю, никогда начальник учреждения не был хозяином настолько, насколько он является сейчас. И в разных колониях очень разная ситуация, и она зависит не от режима, не от того, как данное учреждение или Главное управление финансируется, а от того, как себе представляет организацию конкретной системы конкретный начальник. Мы можем в одном и том же регионе наблюдать колонии, которые формально относятся к одному и тому же режиму, но в которых абсолютно разная обстановка: одни колонии считаются пыточными, и осужденных еще на стадии предварительного следствия пугают, что их отправят в эти колонии, другие колонии считаются вполне приемлемыми для существования.
Это зависит от того, как начальник колонии представляет себе организацию этой своей работы, этой своей системы: в чем он видит задачу своего учреждения, как он представляет себе материальное обеспечение. Мы встречали начальников колоний, которые всерьез думают, что нет ничего плохого в том, чтобы учреждение содержали родственники осужденных, и всеми правдами и неправдами собирают средства на строительство. Это просто правда, и начальники колоний откровенно нам говорили: «да, колония на 90% существует за счет средств родственников осужденных. Ну и что?» Все это, к сожалению, есть, и все это говорит о том, что de facto отсутствует государственная политика в этой области», - добавил правозащитник.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее СМИ распространили информацию о том, что реформу ФСИН по сути  признали провальной. «Известия» прогнозировали, что на специальном заседании Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека будет объявлено о создании межведомственной комиссии по реформе уголовно-исполнительной системы и кардинальном пересмотре основных положений тюремной реформы, рассчитанной до 2020 года.
Сообщалось, что реформа, задуманная в 2009 году, признана экспертами проваленной, противозаконной и изначально невыполнимой. Кроме того, на ее реализацию - например, на переделку почти 500 колоний в тюрьмы - необходимо 1,8 трлн рублей, которых нет в бюджете.
Корректировка нынешней тюремной реформы была одобрена Владимиром Путиным во время встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. Она состоялась 28 марта, но на ней были согласованы лишь общие положения и сама идея создания межведомственной комиссии.
Напомним, в январе глава Минюста Александр Коновалов заявил о  «невообразимых» вещах в колониях. Полный контроль над осужденными возможен только в тюрьмах, в колониях же зачастую творятся жуткие вещи, говорил он, выступая в Госдуме. По его словам, каждая колония сегодня – закрытое пространство, в котором происходят вещи «совершенно невообразимые, о которых мы с вами даже не подозреваем».
А в конце прошлого года разгорелся скандал вокруг слов первого замглавы ФСИН генерал-лейтенанта Эдуарда Петрухина о «провальности» реформы ведомства. Он высказал мнение, что реформа Федеральной службы исполнения наказаний России  оказалась несостоятельной.

 

Оригинал (на 05/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вынесено наказание чеченскому судье, напавшему на игрока

Вынесено наказание чеченскому судье, напавшему на игрока

Федерация футбола Чечни приняла решение лишить арбитра Мусу Кадырова права на судейскую работу пожизненно. Поводом стала потасовка на матче «Амкар» – «Терек», где арбитр напал на защитника «Амкара»...

 

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

В прессе начала обсуждаться загадочная видеозапись, которая якобы может пролить свет на причины гибели людей на АПЛ «Нерпа». Оценки значения этой записи у прокуратуры и моряков разнятся. Однако...

 

Папа Римский Франциск — хитрый иезуит

Папа Римский Франциск — хитрый иезуит

Папа Римский Франциск, в прошлом иезуит Хорхе Марио Бергольо, в первые же дни работы на новой должности решил мастерски блеснуть перед обществом аскетизмом и толерантностью. Судя по заголовкам...

 

Польша просит Россию отдать обломки "борта №1", разбившегося под Смоленском

Польша просит Россию отдать обломки "борта №1", разбившегося под Смоленском

Польша в очередной раз обратилась к властям России с призывом о передаче частей разбившегося под Смоленском в 2010 году президентского самолета.

 

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

В ходе совещания конгрессменов США с представителями ФБР стало известно, что предполагаемые организаторы двойного теракта Царнаевы могли взорвать бомбы с помощью пульта управления от игрушечной...

 

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химическое оружие, утверждает бежавший из Сирии генерал.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::