Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2013 16:09

Роза Отунбаева признала: Бакиев сбежал из Киргизии по ее личному разрешению


Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев, оказывается, после государственного переворота покинул страну по личному разрешению экс-главы временного правительства Розы Отунбаевой. Всю ответственность за это решение бывший президент Киргизии переходного периода взяла на себя. По словам Отунбаевой, она действовала в соответствии с просьбой США, России и Казахстана., сообщает РИА "Новости".



"Решение об этом (выпустить Бакиева) было принято после разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым", - заявила Отунбаева в ходе круглого стола "Уроки апрельской революции" в Бишкеке. По ее словам, Назарбаев сказал, что выражает точку зрения Москвы и Вашингтона.


Как сказала Отунбаева, многие члены временного правительства тогда не поддержали ее, и ей пришлось взять всю полноту ответственности на себя. Она отметила, что в тот момент страна стояла на пороге гражданской войны и, оглядываясь назад, она понимает, что "многое было сделано правильно".



Напомним, что Бакиев покинул республику после переворота на предоставленном ему самолете. Свергнутый президент Киргизии с одной из жен и младшими детьми перебрался в Минск, где ему дали политическое убежище. Бакиев прибыл в Белоруссию по приглашению Александра Лукашенко. Белорусский лидер также трудоустроил укрывшегося в Минске Бакиева. Как сообщали киргизские СМИ, по распоряжению Лукашенко Бакиев был назначен директором белорусского военного завода. Он уже смог получить белорусское гражданство, паспорт гражданина Белоруссии был выдан Бакиеву еще в августе 2010 года.


Власти Киргизии продолжают добиваться экстрадиции Бакиева, обвиняя его в причастности к гибели людей во время массовых беспорядков в апреле 2010 года. Бывший глава республики был объявлен в международный розыск, однако Интерпол отказался содействовать властям Киргизии в его розыске.


Режим Бакиева был свергнут в результате революции в Киргизии 7 апреля 2010 года. Сторонники оппозиции организовали демонстрацию на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства, где также располагается президентская администрация. Митингующие требовали отставки Бакиева, некоторые из них попытались проникнуть внутрь административного здания.


Тогда в ответ на это охрана Дома правительства открыла огонь по протестующим. Всего жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1,5 тысячи получили ранения. После этих событий власть в стране перешла к оппозиции, а Бакиев покинул территорию республики.


Судебные слушания по апрельским событиям продолжаются уже третий год. Кроме того, в настоящий момент Курманбек Бакиев заочно осужден на 24 года с конфискацией имущества за преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением. Его также обвиняют в массовых убийствах демонстрантов.


 

Оригинал (на 05/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский Франциск — хитрый иезуит

Папа Римский Франциск — хитрый иезуит

Папа Римский Франциск, в прошлом иезуит Хорхе Марио Бергольо, в первые же дни работы на новой должности решил мастерски блеснуть перед обществом аскетизмом и толерантностью. Судя по заголовкам...

 

Глава всемирной Церкви адвентистов посетил Ближний Восток

Глава всемирной Церкви адвентистов посетил Ближний Восток

Руководитель всемирной Церкви адвентистов Тэд Вильсон в марте с пасторским визитом посетил страны Ближнего Востока с целью поддержать верующих и проанализировать возможности для расширения миссии в...

 

Фьюри считает Хэя "девочкой", а Поветкина - "золотой коровой"

Фьюри считает Хэя "девочкой", а Поветкина - "золотой коровой"

Британский супертяж Тайсон Фьюри призвал Дэвида Хэя добиваться реванша с украинцем Владимиром Кличко и съзвил в адрес россиянина Александа Поветкина.

 

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Сегодня в православном мире отмечается вербное воскресенье, когда по древней традиции православные христиане приносят ветки распустившейся вербы в храмы для освещения. Наблюдая за этим процессом...

 

Экс-главе Ижмаша предъявили обвинение в мошенничестве

Экс-главе Ижмаша предъявили обвинение в мошенничестве

Бывшего руководителя ОАО «Ижмаш» Владимира Гродецкого обвинили в хищении 35 млн рублей из бюджета Сарапульского радиозавода. Объектом внимания для следователей он стал еще год назад – после...

 

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Президент США Барак Обама передал полномочия по формированию так называемого "списка Магнитского" Государственному департаменту и министерству финансов страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::