Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/04/2013 17:08

Конституционный суд Молдавии на пять шестых состоит из румын. Коммунисты страшно возмущены


В парламенте Молдавии в пятницу разразился новый скандал - оппозиционная партия коммунистов, контролирующая треть мандатов, покинула зал заседаний в знак протеста против того, что пять из шести утвержденных депутатами судей Конституционного суда республики имеют гражданство соседней Румынии. Об этом стало известно после того, как в пятницу был утвержден в должности судьи КС последний кандидат - бывший посол Молдавии в Италии Аурел Бэешу, имеющий, как и другие четверо его коллег, двойное гражданство - Молдавии и Румынии, передает ИТАР-ТАСС.



Хотя Бэешу в выступлении перед депутатами заверил, что обязуется защищать исключительно Конституцию Молдавии, коммунисты отказались голосовать за него и покинули парламент еще до того, как проект по его назначению был вынесен на голосование, отмечает новостной портал Totul.md.



"Партия коммунистов во время нахождения у власти разрешила двойное гражданство, но запретила иметь его государственным чиновникам, занимающим высокие должности. Однако новые власти отменили это положение и теперь пожинают плоды", - заявил лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин.


Коммунист Артур Решетников предложил Бэешу отказаться от румынского паспорта, поскольку он не имеет отношения к его должности судьи. Председатель "Демократической партии Молдавии" Думитру Дьяков в свою очередь заявил, что не видит ничего плохого в том, что у Аурела Бэешу румынский паспорт. Дьяков отметил, что у него лично такого паспорта нет, но зато есть у жены и дочерей.


"Мы не можем осуждать человека за двойное гражданство. Даже я на протяжении долгих лет был против предоставления в Молдове двойного гражданства. Однако в настоящее время у всех членов моей семьи есть румынские паспорта", - сказал он.


Между тем бывший временный глава Молдавии, лидер либералов Михай Гимпу заявил, что он "рад, что объединение Молдавии и Румынии осуществляется хотя бы в Конституционном суде". Большинство депутатов от партий правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" утвердили Бэешу, объяснив, что законодательство республики не запрещает ему иметь двойное гражданство.


Бэешу стал вторым судьей, утвержденным парламентом, еще по два человека ранее были назначены правительством и Высшим советом магистратуры. Таким образом, КС Молдавии теперь имеет кворум. Он оставался недееспособным после того, как в феврале истекли мандаты двух судей, уточняет Publika.md.


 

Оригинал (на 05/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин получил от Березовского два письма

Путин получил от Березовского два письма

Президент РФ Владимир Путин получил от Бориса Березовского два письма: первое - в феврале 2013 года, а второе - уже после смерти олигарха. Об этом Путин рассказал в ходе "Прямой линии".

 

В Мексике прошел фестиваль религиозной свободы

В Мексике прошел фестиваль религиозной свободы

На юге Мексики в штате Чьяпас 24 марта состоялся грандиозный фестиваль религиозной свободы. Данное мероприятие было запланировано организаторами с целью пропаганды и развития свободы совести и...

 

Роналду и Бекхэм "сразятся" за премию Golden Foot

Роналду и Бекхэм "сразятся" за премию Golden Foot

Организаторы премии Golden Foot, вручаемой футболистам старше 28 лет за вклад в развитие футбола, огласили список номинантов этого года.

 

Папа римский приглашен в Украину, где не все ему рады

Папа римский приглашен в Украину, где не все ему рады

В 2013 году Украина будет отмечать 1025-летие крещения Киевской Руси. Некоторые парламентарии предложили пригласить на юбилей Франциска, недавно избранного на пост папы римского. Общество...

 

КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей

КНДР отказалась от переговоров с Южной Кореей

Южная Корея потребовала от КНДР немедленно начать переговоры по индустриальной зоне Кэсон, однако северный сосед категорически отказался.

 

ФИФА выбрала систему видеофиксации гола для ЧМ-2014

ФИФА выбрала систему видеофиксации гола для ЧМ-2014

Система представляет собой набор из 14 высокоскоростных камер, расположенных над игровым полем, которые фиксируют взятие ворот

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::