Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/04/2013 11:25

Россиянам советуют не верить в долгосрочные пенсионные накопления, а хранить деньги на старость в банках


Отчисляя деньги для будущей накопительной пенсии, граждане их просто теряют, тогда как обычный банковский вклад обеспечивает такую же прибавку к пенсии, одновременно сохраняя в полном распоряжении граждан все их накопления.


Накопительный компонент как в виде обязательных отчислений, так и добровольных "не защищает и не приумножает пенсионные права граждан", говорится в исследовании компании "ФинЭкспертиза", которое приводит "Независимая газета". То же самое касается и программы софинансирования пенсий.



По мнению исследователей, куда выгоднее положить деньги на старость "в банк под любой процент". Даже невысокий доход в банке будет выгоднее, чем пенсионные накопления, потому что гражданин "будет обладать внушительным капиталом на банковском счете", сможет им распоряжаться по своему усмотрению - в отличие от пенсионных накоплений, которые, как пишут исследователи, "испаряются в момент выхода на пенсию", и у гражданина "остаются лишь права на процент от инвестирования этих средств".



Право на накопительный элемент пенсии имеют граждане 1967 года рождения и моложе, которые примерно через 10-15 лет начнут выходить на пенсию.



Тезис о потерях экономисты доказывают с помощью сравнения накопительной системы с банковскими депозитами. В качестве примера они взяли сегодняшних 20-летних. Через 35 лет, подсчитали исследователи, сумма на накопительной части пенсии с зарплаты в 20 тысяч рублей у них составит около 2,5 млн рублей.


Сумма пенсионных накоплений с максимальной зарплаты в 84 тысяч рублей составит уже около 10,3 млн рублей. Именно эти суммы исследователи и называют потерями граждан - если бы эти деньги лежали на депозите в банке, граждане могли бы ими распоряжаться в любое время по собственному усмотрению. Тогда как пенсионные накопления формально даже не являются собственностью пенсионера.


То, что долгосрочные пенсионные накопления в России пока что не выживают, подтверждают и в правительстве. Так, осенью прошлого года вице-премьер Ольга Голодец сообщила о фиаско накопительной пенсионной системы.


В то же время непосредственные участники рынка не согласились с выводами исследователей.


Тезис о том, что "лучше положить эти деньги в банк под любой процент", построен на игре цифрами, расчеты произведены исходя из грубых предположений о постоянстве банковского процента на очень большом промежутке времени, замечает советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Олег Колобаев.


"Банковские вклады только в отдельные моменты времени - в момент кризиса экономики или отдельных банков - превышали инфляцию. Все годы нормального развития экономики доходность банковских депозитов была всегда ниже инфляции", - указывает эксперт.


 

Оригинал (на 05/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине отложили подорожание алкоголя и сигарет до августа

В Украине отложили подорожание алкоголя и сигарет до августа

Сроки введения новых акцизных марок на алкоголь и табачные изделия перенесены с 1 мая на 1 августа этого года.

 

Страны-импортеры зовут Россию сотрудничать в рамках МЭА

Страны-импортеры зовут Россию сотрудничать в рамках МЭА

России и еще шести развивающимся странам предлагают подписать соглашение об ассоциации с Международным энергетическим агентством. МЭА представляет интересы импортеров, а не экспортеров нефти, да...

 

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

80 миллиардов рублей за мост длиной чуть более трех километров – такие цифры озвучил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о новом важном инфраструктурном проекте. Впрочем, основная...

 

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд

Цена на золото обвалилась почти на 10% на биржевых торгах, что стало самым большим падением с 1980-х годов. Инвесторы испугались негативной статистики по ВВП Китая, а также слухов о продаже Кипром...

 

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Украинский премьер Николай Азаров уверил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя. Правда, в России это не подтверждают - переговоры еще идут. Эксперты же уверены, что...

 

Названы причины обрушения акций компании Apple

Названы причины обрушения акций компании Apple

Последние дни на бирже происходит падение акций компании Apple, которая не давала ни малейшего повода усомниться в своей прибыльности и надежности. Между тем, корпорация уже уступила звание самой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::