Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/04/2013 17:25

Апрельский митинг оппозиции не собрал и тысячи человек

Апрельский митинг оппозиции не собрал и тысячи человек «Международный день единых действий за освобождение российских политзаключенных» прошел в субботу лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Протестующие вышли с требованиями освободить обвиняемых в беспорядках на Болотной площади товарищей, но так и не смогли объяснить, почему считают их невиновными. В субботу несистемная оппозиция, готовящаяся к празднованию годовщины акции на Болотной площади, провела митинг в Новопушкинском сквере.
На мероприятие, которое для столичных протестующих стало началом долгосрочной акции в защиту обвиняемых по «болотному делу», собралось , и объяснение этому феномену найти не трудно.
Координационный совет оппозиции, принявший 17 марта программу протестных действий, на последнем своем заседании так и не смог объяснить, чем для протестного движения так важна апрельская акция. По идее именно с нее должно начаться массовое участие активистов в информационной кампании, целью которой будет раскрытие результатов «независимого расследования» беспорядков 6 мая.
Однако на митинге в субботу ни о каком расследовании речи не шло. Позиция следствия, которое утверждает, что беспорядки были спровоцированны представителями оппозиции, протестующим не нравится, но, кроме заявлений о том, что «во всем виноват ОМОН» (они звучали и на заседании КС), ничего представлено не было.
О чем именно будут информировать своих сторонников лидеры оппозиции весь месяц, снова осталось загадкой.
За два дня до мероприятия оппозиционный блогер Олег Козырев, утверждая, что «именно апрельская акция станет стартом к подготовке ключевой акции весны – маршу и митингу 6 мая», спрашивал у лидеров протеста о том, «где группы в Фейсбуке? Где листовки, стикеры, плакаты? Где хотя бы посты членов КС во-первых об акции 6 апреля, а потом и 6 мая?», но ответа так и не получил.
Возмущение Козырева можно понять: судя по тому, что симпатизирующий протестующим журналист Тихон Дзядко накануне акции интересовался, кто ее организатор, а член КС Евгения Чирикова, выясняла, согласован ли митинг (он был официально согласован властями столицы еще 28 марта, мэрия Москвы эту информацию ни от кого не скрывала), подготовка (ею занимался член КС Петр Царьков, оставшийся, видимо, в гордом одиночестве) не велась вообще.

В Новопушкинский сквер, как рассказал корреспондент газеты ВЗГЛЯД, люди стягивались медленно, акция началась лишь через полчаса после официального начала акции.

Собравшиеся, судя по флагам, представляли российские оппозиционные движения РПР-Парнас,  «Солидарность» и «Левый фронт», однако известных представителей координационного совета оппозиции на акции замечено было мало: решили поприсутствовать экс-депутат ГД Геннадий Гудков, действующий парламентарий Илья Пономарев, политик Борис Немцов и журналист Ольга Романова.  

Не появился на мероприятии и решивший баллотироваться в президенты блогер Алексей Навальный.

Оппозиционный активист Мария Баронова в своем блоге иронично поблагодарила членов КС за поддержку осужденных и рассказала о том, что увидела на акции «женщин, стариков, немного студентов, давно знакомые лица активистов».

Вместо сцены активисты, читавшие вслух стихи, адвокаты подсудимых и их родственники развернули транспарант  «Свободу обвиняемым по болотному делу». Были и более креативные лозунги: три молодых человека, нарядившись овощами, стояли у металлоискателей с плакатами  «Мы не овощи», «Всех отпустите домой» и «Будем ходить как на работу».  

Если протестующие свое обещание выполнят, экономика страны не очень пострадает: она потеряет около пятисот человек, именно столько оппозиционеров, по данным ГУВД Москвы, пришло на акцию.

Как сообщила пресс-служба столичной полиции, никаких происшествий зафиксировано не было, а в мероприятии «на пике приняло участие около 600 человек, в том числе свыше 100 представителей СМИ и блогеров».  

Следствие продолжает розыск организаторов беспорядков на Болотной площади, а фигурантами дела уже стал 21 человек, 16 из которых находятся в СИЗО, четверо - под подпиской о невыезде, один - в международном розыске. Следствие по делу продлено до 6 октября 2013 года.

 

Оригинал (на 06/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алексей Маслов: Си плюнул в китайских генералов

Алексей Маслов: Си плюнул в китайских генералов

«Большая группа китайских высших командиров превратилась в довольно состоятельных людей. У них хорошие зарплаты, есть побочные заработки», – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Маслов. Он...

 

Минобрнауки открестилось от системы «Антиплагиат»

Минобрнауки открестилось от системы «Антиплагиат»

Глава ВАК Владимир Филиппов признал, что получил «просьбу» разобраться с диссертацией думца Владимира Бурматова. Сам Бурматов объясняет такие угрозы своей критикой в адрес Минобразования и готов...

 

Эксперты назвали главные моменты "прямой линии" Путина

Эксперты назвали главные моменты "прямой линии" Путина

Главный сигнал, который дал президент Путин в своей «прямой линии», касается работы правительства, считают эксперты. Органы исполнительной власти, к слову, немедленно стали реагировать на темы,...

 

Рамазан Абдулатипов: И без Царнаевых хватает террористов

Рамазан Абдулатипов: И без Царнаевых хватает террористов

«Я на самом деле не до конца понимал, насколько глубок тот кризис, которым охвачены различные сферы дагестанского общества», - заявил газете ВЗГЛЯД лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сообщил,...

 

Парламент и правительство не очень довольны друг другом

Парламент и правительство не очень довольны друг другом

Во вторник депутаты Государственной думы почти в полном составе, хотя и с разными интонациями, выступили против министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Однако, как говорят в Белом доме,...

 

Дмитрию Медведеву предстоит  отчет перед Думой

Дмитрию Медведеву предстоит отчет перед Думой

Дмитрий Медведев в среду выступит перед парламентом с ежегодным отчетом правительства. Ситуация в российской и мировой экономике остается непростой, но депутатов будут интересовать не только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::