Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/04/2013 15:25

В 70-ю годовщину восстания евреев в Варшавском гетто в Израиле вспоминают жертв Холокоста


7-8 апреля, в 70-ю годовщину восстания евреев в Варшавском гетто, в Израиле вспоминают жертв Холокоста. В 11:00 по московскому времени там почтили минутой молчания память шести миллионов евреев, погибших от рук нацистов.


Жизнь в стране замерла на две минуты - именно столько длилась траурная сирена. Сразу после ее окончания в мемориальном комплексе "Яд Вашем" состоялась церемония возложения венков к памятнику героям восстания в Варшавском гетто. На церемонии присутствовали президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и прибывший накануне в Израиль госсекретарь США Джон Керри, бывшие узники нацистских концлагерей и гетто, ветераны Второй мировой войны.


В парламенте Израиля в этот день прошла ежегодная церемония "У каждого человека есть имя", в ходе которой депутаты вслух зачитывали имена жертв Холокоста. Шимон Перес прочитал имена своих родственников, уничтоженных в 1942 году в местечке Вишнево, на территории нынешней Белоруссии.


Как напоминает NEWSru Israel, около полутора миллионов евреев сражались против Германии в рядах войск антигитлеровской коалиции, 500 000 из них - в Красной армии.


"Нацисты и их приспешники согнали евреев в деревянную синагогу. Жителей ждала страшная смерть в огне. Шествие евреев к синагоге возглавил мой дед Цви Мельцер. Он шел гордо, покрыв голову талитом (молитвенное прямоугольное покрывало - прим.ред.). Перед тем, как я сел в поезд, чтобы приехать в Эрец-Исраэль, он сказал мне два слова: "Будь евреем", - рассказал глава государства.


Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вспомнил своего недавно скончавшегося тестя - Шмуэля Бен-Арци, который репатриировался незадолго до Холокоста. "Он писал стихи о Земле Израиля, не зная, какая страшная участь ждет его близких. Шмуэль так и не оправился от Катастрофы, гибели родных", - сказал Нетаниягу.


Председатель Кнессета Юлий Эдельштейн рассказал о своей матери и ее родителях, узниках гетто Шаргорода на Украине. "Они выжили, но 300 000 других узников погибли. Мы должны помнить о том, что мы евреи, и наш долг - в любых условиях сохранять гуманность и человеческий облик", - сказал Эдельштейн.


Сегодня в Польше проходит Марш жизни. Около десяти тысяч человек, в том числе военнослужащие ЦАХАЛа и старшеклассники израильских школ, пройдут три километра, разделяющие концлагеря Освенцим и Биркенау.


Марш возглавили начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц и бывший главный ашкеназский раввин страны Исраэль Меир Лау. Родители Ганца Малка и Нахум, выходцы из Венгрии, пережили Катастрофу. Лау - бывший узник Бухенвальда, которого спас советский солдат Федор Михайличенко.


 

Оригинал (на 08/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Посол Замбии в Соединенных Штатах Америки Палан Мулонда высоко оценил гуманитарную деятельность Церкви адвентистов седьмого дня Церкви в сфере образования. Об этом он заявил в ходе своего визита в...

 

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Верховное командование КНДР предъявило ультиматум Южной Корее, потребовав от нее прекратить враждебную деятельность.

 

Глава ГУ МВД Тамбовской области уволен после скандала

Глава ГУ МВД Тамбовской области уволен после скандала

Приказ об увольнении руководителя ГУ МВД России по Тамбовской области Григория Гомана был подписан спустя месяц после того, как он подал рапорт об отставке. Причиной послужила скандальная запись,...

 

Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

Баллистическая ракета КНДР переведена в стартовое положение

Как минимум одна баллистическая ракета на восточном побережье КНДР переведена в стартовое положение.

 

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого...

 

"Боруссия" разгромила "Реал"

"Боруссия" разгромила "Реал"

В среду, 24 апреля, состоялась вторая серия испанско-немецкого противостояния в полуфинале Лиги чемпионов. И снова немцы деклассировали испанцев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::