Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/04/2013 22:37

Смертоносные медузы атакую пляжи Испании

Пляжи городов Кадис и Уэльва на юго-западе Испании закрыты из-за нашествия медуз вида "португальский кораблик", яд которых опасен для человека, сообщают испанские СМИ со ссылкой на местные администрации.


По информации изданий, несмотря на то, что в конце прошлой недели количество медуз снизилось, местные власти приняли решение не убирать красные флаги с прибрежной зоны, пока ситуация не будет полностью под контролем. В администрациях пояснили, что эта мера принята в интересах безопасности местных жителей и туристов.


Власти также увеличили количество спасателей, работающих на пляжах, что нехарактерно для этого времени года. Администрации также не торопятся убирать красные флажки, так как количество медуз может варьироваться в зависимости от времени приливов и отливов, а также от силы течений, поэтому то, что их количество уменьшилось к понедельнику, не означает, что оно вскоре не вернется к прежнему показателю. По этой причине красные флажки останутся до тех пор, пока ситуация не нормализуется.


Обычно медузы "португальский кораблик" обитают в отрытом океане, однако из-за нескольких штормов они приблизились к берегам Испании. Яд "португальского кораблика" очень опасен для человека, вызывает мучительную боль и может повлечь за собой смертельный исход.


Специалист по морским животным Луис Лариа сравнивает действие яда "кораблика" с ядом осы. "Есть люди, у которых от укуса осы может случиться анафилактический шок, заканчивающийся иногда фатально. Принцип действия яда "кораблика" примерно тот же, только яд в разы сильнее", - цитирует его La Voz de Galicia. В любом случае укус такой медузы очень болезненный, отмечает специалист. Также нужно помнить, что медузы остаются опасными для человека даже после своей гибели, так как продолжают выделять яд.


Испания, в последние годы часто страдающая от нашествия медуз, имеет неплохой опыт борьбы с ними. Еще в 2007 году, когда Министерство сельского хозяйства и окружающей среды страны разработало специальный проект "Медуза", призванный подготовить стратегию освобождения испанских пляжей от склизких соседей.


Проект возглавил научный сотрудник Национального исследовательского совета Института морских наук Барселоны Хосе Мария Гили, в чью команду вошли специалисты, на протяжении многих лет занятые изучением жизни водных обитателей. Команда Гили занимается постоянным сбором данных о частоте появления медуз у испанских берегов и вырабатывает рекомендации по их уничтожению. Одновременно с этим в Испании существует служба, предупреждающая отдыхающих об опасности, связанной с близким появлением ядовитых медуз.


Испанские ученые отмечают, что популяция медуз резко возросла с 2000 года, что связано вероятнее всего с потеплением мирового океана.


При ожогах медуз, отмечают специалисты, помогает смачивание пораженной кожи 3-5%-м раствором уксуса, который не дает сработать оставшимся в ране стрекательным клеткам. Пресная вода, наоборот, разрушает еще целые стрекательные клетки с ядом, отчего, боль усиливается, сообщает Интерфакс.


Как сообщал MIGnews.com.ua, гигантские медузы Номура размером более двух метров в диаметре и весом до 300 килограммов атакуют побережье Японии.


Новости по теме:


В украинских реках появились медузы. Фото


В океане обнаружено бессмертное существо


Ядовитые медузы атакуют Таиланд


Медузы умеют плеваться ядом

 

Оригинал (на 08/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Определились полуфинальные пары Лиги Европы

Определились полуфинальные пары Лиги Европы

В штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка полуфинальных матчей Лиги Европы-2012/2013.

 

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Власти Ирака приостановили лицензии 10 спутниковых каналов, среди которых и известная арабская телекомпания "Аль-Джазира".

 

В Батл-Крике состоялся саммит Церкви адвентистов

В Батл-Крике состоялся саммит Церкви адвентистов

На этой неделе состоялся саммит всемирной Церкви адвентистов седьмого в Батл-Крике, США. Высшее церковное руководство обратило внимание на комплексный подход в вопросе здоровья, предусматривающий...

 

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Япония разместила зенитно-ракетные комплексы Patriot в южной префектуре Окинава для отражения возможной агрессии со стороны КНДР.

 

Платини объявил войну "договорнякам"

Платини объявил войну "договорнякам"

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к единым и согласованным действиям спортивных организаций относительно организаторов договорных матчей.

 

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Двадцать семь лет тому назад произошла трагедия мирового масштаба — взорвался один из реакторов чернобыльской атомной электростанции. По сей день специалисты анализируют причины этой техногенной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::