Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/04/2013 12:21

"МК": власти ужесточили пенсионную формулу, оставив себе пространство для маневра


Правительство подкорректировало проект пенсионной формулы, подготовленный по заказу Минтруда экспертами. При этом власти пошли на ужесточение предложенного варианта, на пять лет, увеличив нормативный стаж. Кроме того, как пишет "Московский комсомолец", государство оставило себе пространство для маневра с пенсионными деньгами при помощи сложной системы баллов.


Издание отмечает, что формула написана только для базовой и страховой частей пенсии, так как с накопительной разобрались еще осенью (россияне получили возможность выбрать размер отчислений в накопительную часть пенсии - 2 или 6% дохода).


"Базовая пенсия" реформирована не так кардинально - она по-прежнему представляет собой фиксированное пособие по нетрудоспособности (на сегодня 3495 рублей). Однако предлагается ввести повышающие коэффициенты при более позднем выходе на пенсию. С каждым "лишним" годом коэффициент будет увеличиваться. Впрочем, даже максимальная "переработка" в 10 лет увеличит "базу" всего в 2,11 раза, что является довольно слабым стимулом для того, чтобы работать дольше, отмечает газета.


Кроме того, на БП завязан и один из парадоксов формулы: работающий пенсионер попросту теряет на нее право (на время отсрочки выхода на пенсию). Тем самым одна из главных целей пенсионной реформы - отложить выход граждан на пенсию - отчасти сводится на нет.


В "страховой пенсии" тоже имеются свои "подводные камни". Отныне ее размер привязан к стажу, уплаченным взносам, а также к общеэкономической ситуации в стране и доходам Пенсионного фонда. Работающие пенсионеры по достижении пенсионного возраста продолжат платить взносы, но на размер их пенсии это не повлияет.


Кроме того, условия получения страховой пенсии заметно ужесточатся. Первым условием назначения станет минимальный страховой стаж в 15 лет. Вводя это ограничение, авторы, впрочем, отказывают в праве на учет "советского" стажа, полученного до 1991 года.


Еще одно условие для получения страховой пенсии: минимальный размер пенсионных взносов должен быть уплачен исходя из двух МРОТ в течение 15 лет. Эта мера направлена на легализацию зарплат. Но другой параметр формулы опять же сводит часть этих усилий на "нет".


Речь о так называемом зарплатном "потолке", с которого уплачиваются страховые взносы. С 2015 года он составит около 1 млн рублей. Почти двукратный рост "потолка", как уже посчитали в Минфине, приведет к увеличению общей нагрузки на фонд зарплаты на 4%.


"Это может породить серьезную проблему - уход в тень, новые серые схемы", - предсказывает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Для простых работников это значит, что за будущие пенсии им придется расплачиваться нынешними зарплатами.


 

Оригинал (на 08/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия готовится к "сланцевой революции"

Россия готовится к "сланцевой революции"

РФ вполне способна повторить сланцевую революцию в области добычи нефти, которая произошла в США. По мнению вице-президента Лукойла Леонида Федуна, Россия может добывать 10 млн баррелей нефти в...

 

Инфляция остается главной проблемой для ипотеки

Инфляция остается главной проблемой для ипотеки

Ставка по ипотеке в России должна снизиться с нынешних 12% до 7%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Проблема высоких процентных ставок по жилищным кредитам не только в жадности российских...

 

Глава Минэкономразвития предупредил о скорой рецессии

Глава Минэкономразвития предупредил о скорой рецессии

Минэкономразвития признало, что уже осенью Россию может накрыть рецессия, поэтому надо срочно стимулировать рост экономики. Президент даже соберет совещание на эту тему. Для граждан в худшем случае...

 

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

80 миллиардов рублей за мост длиной чуть более трех километров – такие цифры озвучил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о новом важном инфраструктурном проекте. Впрочем, основная...

 

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

Минкомсвязь назначило гендиректором «Почты России» экс-руководителя одной из крупнейших компаний сотовой связи «Теле 2 Россия» Дмитрия Страшнова вместо отправленного в отставку Александра Киселева....

 

МВФ прогнозирует Украине нулевой рост ВВП

МВФ прогнозирует Украине нулевой рост ВВП

Международный валютный фонд прогнозирует нулевой рост ВВП Украины по итогам 2013 года, а показатель безработицы может составить 8,2%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::