Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2013 21:30

Россия начала разработку нового истребителя

Россия начала разработку нового истребителя Госдума впервые в своей истории провела слушания, посвященные судьбе конкретного образца оружия – истребителя-перехватчика МиГ-31. Возможно, это является признаком изменения системы принятия государственных решений в данной области. Споры шли о том, нужно ли модернизировать заслуженный боевой самолет советских времен или лучше разработать новый. Комитет Госдумы по обороне по итогам парламентских слушаний «Возобновление производства МиГ-31: реальность и перспективы» рекомендовал во вторник правительству прекратить утилизацию и продлить срок эксплуатации истребителя.
Парламентарии считают, что за последние годы существенно возросла военная опасность со стороны США и других стран НАТО. В частности, приближается военная инфраструктура к границам России, создается противоракетная оборона, развертываются стратегические неядерные системы высокоточного оружия и планируется «широкомасштабная милитаризация космического пространства».
В этой связи участники слушаний отмечают потребность в новых самолетах для более полного контроля воздушного пространства России, прикрытие которого на малых высотах осуществляется только на трети, а на больших - на половине территории страны.
Боевой радиус
Председатель комитета, адмирал Владимир Комоедов заявил, что модернизация МиГ-31 позволит этому истребителю в течение 15 лет превосходить современные зарубежные аналоги. У этого самолета, как предпололожил председатель, не будет конкуретов в перехвате и уничтожении воздушных, наземных и надводных носителей крылатых ракет, обнаружении низколетящих БПЛА крылатых ракет, а также оперативном развертывании противовоздушной обороны на неприкрытых направлениях. Речь Комоедова была встречена бурными рукоплесканиями.
Отметим, истребитель-перехватчик МиГ-31 был разработан в СССР в первой половине 1970-х годов. Самолет способен развивать скорость до трех тысяч километров в час, а его боевой радиус составляет 720 километров. Самолет вооружен шестиствольной пушкой калибра 23 мм с боекомплектом на 260 выстрелов, а также оснащен шестью точками подвески для ракет класса «воздух-воздух» разных типов.
Группа из четырех МиГ-31 в зависимости от версии может контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 900-1200 километров. Модернизированные МиГ-31БМ способны обнаруживать цели на дальности до 320 километров и поражать их приблизившись на 280 километров.
Общее количество МиГ-31 разных версий на вооружении ВВС России составляет около 190 единиц. Производство истребителей-перехватчиков было прекращено в 1994 году, однако совсем недавно началась модернизация данных самолетов до версии МиГ-31БМ.
«Безоблачная» старость
Выступивший после Комоедова главком ВВС, генерал-лейтенант  Виктор Бондарев идею парламентариев отверг, предложив не тратить деньги на восстановление производства МиГ-31, а лучше перенацелить их на создание нового  самолета.
Главком подчеркнул, что «ВВС ни на одну йоту не против этого  самолета, этот самолет нужен ВВС, летчики его любят».  «Возможности у  МиГ-31  огромные, но, к сожалению, все имеет  тенденцию к старению», - отметил он. По словам Бондарева, элементная база по этому самолету-перехватчику и морально, и физически устарела. «Уже сейчас выходят у нас истребители СУ-35, Т-50 (ПАК ФА), их станция позволяет в два раза дальше видеть и распознавать цели по сравнению с МиГ-31», - отметил он.
Главком привел в  пример американский высотный разведывательный самолет SR-71  (совершил первый полет в 1964 году), который  «и сейчас превосходит МиГ-31», однако Соединенные Штаты  отказались от его производства в связи с общей устарелостью  этой машины».
«Не выдерживает стекло»
Бондарев также рассказал, что заявленная для  МиГ-31  скорость в  2,83 Мах на сегодня не достижима. «Самолет летает со  скоростью 1,5 Мах. Не выдерживает стекло», - пояснил он.
Кроме того, по его словам, необходимо менять бортовую цифровую базу МиГа, созданную еще в 60-х годах. Для ее замены необходимы  опытно-конструкторские работы. «Мы будем модернизировать МиГ в  том варианте, в котором он нужен ВВС», - заявил главком - и тут же выдал почти сенсационную новость. По его словам, по заказу ВВС все же уже начата разработка нового истребителя-перехватчика для замены МиГ-31. Новый самолет должны создать до 2020 года и до 2028 года заменить существующий парк устаревших истребителей МиГ-31.
По оценке Бондарева, для возобновления производства  МиГ-31  только со стороны двигателестроения потребуется 15 млрд рублей,  а «самолетчики» нуждаются еще в 10 млрд. Вся кооперация будет  стоить еще 25 млрд. «Это минимум 50 млрд рублей, в следующей  программе вооружения (на 2016-2025 годы) можно заложить эти  деньги и создать новый самолет», - предложил главком.
«Благодарен, что вы волнуетесь за наши Вооруженные силы, но  нужно двигаться вперед», - подытожил главком. Как ни странно, ему участники слушаний тоже бурно зааплодировали.
«Мы что дети что ли?»
Но тут с резкой отповедью Бондареву выступила заместитель Комоедова, летчик-космонавт, дважды герой СССР Светлана Савицкая.
Савицкая заметила, что оценить возможности и перспективу любого авиакомплекса и современного самолета могут только люди, которые сами на них летали. «Складывается впечатление, что есть силы, которые имеют рычаги управления в авиапромышленности, особенно боевой, подспудно делают все, чтобы производство   высокотехнологичного лучшего мире самолета не возобновилось», - с досадой намекнула она.
Возмутила Савицкую и идея адаптации новых истребителей Су-35 и Т-50 к выполнению нынешней роли МиГ-31. По ее мнению, эти самолеты изначально предназначены для других задач.
«Товарищи, ну это же разные машины! Мы что дети что ли? Одно дело - фронтовой бомбардировщик, другое - авиационный комплекс-перехватчик. Ну разные машины! Да, локаторы на Су-35 и Т-50 заложили новые, их можно использовать, но предназначены они для другого, - отметила она. - Дальность пуска ракет МиГ-31 - минимум 240 км, а у Су-35 какая, извините? 40 км. Вопросы есть? Что я не права, командующий ВВС? Ну, значит вы не знаете! Значит, на этих машинах не летали! А летчики-испытатели, которые летали на этих машинах, знают».
Савицкая признала, что есть ограничения по сверхзвуку и что стекла не выдерживают. «Но почему вы не заказывали эти стекла и не поменяли их? Вы заказчики?! Завод ведь есть! Надо было заказывать, а не говорить, что ничего нельзя! Не надо рассказывать нам, что сейчас ничего нельзя восстановить!» - возразила она Бондареву.
Савицкая также добавила, что МиГ-31 - это машина не для нынешних ВВС. «Это машина для войск воздушно-космической обороны. Эти войска существуют. Пока что они в распоряжении ВВС, и у вас одна задача - готовить летчиков, а у вас даже нет школы перехода на МиГ-31», - возмущалась она.
Причем ее эмоциональное выступление заслужило намного больше рукоплесканий, так что по уровню децибелл она явно переиграла генерала.
«Не можем модернизировать его бесконечно»
Однако выступивший следом член Военно-промышленной комиссии при правительстве (ВПК) Михаил Каштан остудил страсти, признав, что возобновлять производство МиГ-31  правительство все равно не будет. Зато модернизация существующих должна быть приоритетным направлением для ОПК, утешил он депутатов.
«Одно из направлений модернизации сейчас - придание МиГ-31 функции фронтового бомбардировщика, включая бомбометание и применение управляемых авиационных бомб, - сказал Каштан. - Необходимо сохранить направление развития этого самолета как сверхзвукового дальнего истребителя-перехватчика, способного перехватывать цели как на малых, так и на больших высотах».
Каштан подчеркнул, что на первом этапе необходимо восстановить летную годность всех имеющихся воздушных судов этого типа, а это около 300 самолетов.  «Мы не можем модернизировать его бесконечно, лишь какое-то время продлевать летный ресурс. В дальнейшем нам, безусловно, нужны такие самолеты. Необходимо рассмотреть передачу в ВВКО (Войска воздушно-космической обороны) каких-то частей истребительной авиации, когда они будут целенаправленно осуществлять перехват целей на всех высотах», - отметил Каштан.
«Попытка»  встроиться  в цепочку
В итоге участники слушаний приняли резолюцию в компромиссном духе – они рекомендовали Министерству обороны лишь сохранить имеющийся парк самолетов Миг-31 - до принятия на вооружение новых подобных или лучших боевых машин.
Также рекомендовано скорректировать госпрограмму вооружения 2011–2020 годов, с тем чтобы модернизировать систему управления вооружением всех оставшихся самолетов, средства наземного контроля, а также системы подвески для применения новых и разрабатываемых образцов крылатых ракет и других видов оружия.
Как отмечают наблюдатели, подобные парламентские слушания вокруг производства конкретной модели оружия в Госдуме состоялись впервые. Для сравнения, в комитетах Конгресса США регулярно проводятся слушания по конкретным вопросам деятельности Пентагона или ВПК – о судьбе отдельных военных баз, видах военной техники или о потенциальны геополитических угрозах. Большинство слушаний носят открытый характер и широко освещаются в прессе.
Как сказал газете ВЗГЛЯД член комитета по обороне Владимир Бессонов, это всего лишь попытка Госдумы включиться в цепочку принятия решений по этим вопросам.
«Пока трудно сказать, меняется ли система принятия решений о закупках новых видов оружия. Ведь принят закон о гособоронзаказе, куда не был включен ряд предложений депутатов, касающихся этого вопроса. К сожалению, депутатов не услышало правительство, - пояснил Бессонов. - Жизнь и логика подсказывает, что дальше должно что-то измениться. Но пока все происходит в ручном режиме. Пока даже обещание потратить 23 трлн руб в течение 10 лет на перевооружение армии, в бюджете армии на 2013-2014 года не подтверждается».
Напомним, что официально координирует политику по военно-промышленным вопросам, а также военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства постоянно действующий орган при правительстве – ВПК, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. В марте комиссии исполнилось 60 лет. С уходом Анатолия Сердюкова с поста министра обороны полномочия ВПК были заметно расширены.
В советское время полномочия ВПК были гораздо скромнее, чем сегодня. Она не имела права самостоятельно принимать решения о создании новых видов вооружений. Ключевые решения фактически принимались в профильных отделах ЦК КПСС и вступали в силу только после подписи генсека ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР.

 

Оригинал (на 11/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дума решила экзаменовать всех мигрантов по-русскому языку

Дума решила экзаменовать всех мигрантов по-русскому языку

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий почти всех трудовых мигрантов сдавать экзамен по истории, праву и русскому языку. Ранее такой экзамен был установлен только для мигрантов,...

 

Путин огласил объемы финансирования НКО из-за рубежа

Путин огласил объемы финансирования НКО из-за рубежа

Более 650 российских НКО за четыре месяца получили из-за рубежа 28 млрд рублей. Об этом немецкому телевидению сообщил президент Владимир Путин. Он высказался за развитие политической конкуренции в...

 

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Командир экипажа российского лайнера, предположительно попавшего под обстрел в небе над Сирией, опроверг утверждения о нанесение в сторону борта ракетного удара. Тем не менее МИД и Минтранс...

 

Олег Булутов: Все чиновники должны учить бурятский язык

Олег Булутов: Все чиновники должны учить бурятский язык

«У нас же есть обязательное изучение русского языка. Почему приоритет отдается русскому языку, а к другому относятся с других позиций?», - заявил газете ВЗГЛЯД Олег Булутов, глава «Гуннского...

 

Эксперты назвали главные моменты "прямой линии" Путина

Эксперты назвали главные моменты "прямой линии" Путина

Главный сигнал, который дал президент Путин в своей «прямой линии», касается работы правительства, считают эксперты. Органы исполнительной власти, к слову, немедленно стали реагировать на темы,...

 

Рамазан Абдулатипов: И без Царнаевых хватает террористов

Рамазан Абдулатипов: И без Царнаевых хватает террористов

«Я на самом деле не до конца понимал, насколько глубок тот кризис, которым охвачены различные сферы дагестанского общества», - заявил газете ВЗГЛЯД лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он сообщил,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::