Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2013 10:12

Разведки сбиты с толку: КНДР совершает "опасные маневры" со своими ракетами и весело готовится к "Дню солнца"


Заставив мир замереть в тревожном ожидании пуска новейших баллистических ракет, Северная Корея теперь, похоже, делает все, чтобы поддержать градус напряженности. Ей это удается несмотря на то, что ракетного "фейерверка" так и не последовало 10 апреля - в день, начиная с которого, по заявлению Пхеньяна, он больше не гарантирует безопасности иностранных дипломатов и туристов. Сведения о намерениях закрытой страны поступают столь противоречивые, что никакие усилия разведки не помогают установить точную картину происходящего. Само собой, от этого становится только тревожнее.



Так, японское информагентство Kyodo сообщило в четверг, ссылаясь на неназванного представителя оборонного ведомства, что как минимум одна из двух новых и еще не испытанных ракет средней дальности "Мусудан" стоит в вертикальной, пусковой позиции на своей мобильной установке на восточном побережье КНДР. Агентство уточнило, что ее военный источник видел это на снимках со спутника-шпиона.



В то же время Южная Корея на утро четверга перестала видеть свидетельства подготовки своего северного соседа к ракетному пуску в ближайшие часы, сообщили СМИ в Сеуле со ссылками на южнокорейских официальных представителей. В частности, зафиксировано перемещение ракет - их то убирают со стартовых площадок, то снова водружают на них, передает агентство Yonhap. Это, по мнению экспертов, опровергает появившиеся накануне сведения о том, что ракеты уже заправлены, так как перемещать их в таком состоянии опасно.



Специалисты добавляют, что заправка жидкотопливной ракеты с одной боеголовкой занимает около получаса, и что в заправленном состоянии она может находиться в ожидании запуска примерно неделю. В мире полагают, что Пхеньян приурочит запуск ко дню рождения "основателя" северокорейской нации Ким Ир Сена - деда нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына. Этот самый большой праздник страны, названный "Днем солнца", отмечается 15 апреля.



В прошлом году КНДР запустила ракету за два дня до 100-летия Ким Ир Сена - 13 апреля - и неудачно. Баллистическая "Ынха-3" со спутником пролетела всего несколько минут, после чего развалилась и упала в океан. Действия страны в мире расценили как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН, запрещающих ей запускать ракеты с использованием баллистических технологий.



Ну а в эти дни в Пхеньяне, судя по сообщениям СМИ, царит "необычайно спокойная обстановка", пишет "Российская газета". Северокорейцы заняты подготовкой к торжествам: "На одном из аэродромов войска часами репетирует прохождение торжественным маршем. Кроме того, полным ходом идет подготовка к различным крупномасштабным культурно-массовым праздничным мероприятиям", - цитирует она представители южнокорейской разведки.



Аналогичную информацию рапространило агентство Associated Press, имеющее свой корпункт в Пхеньяне. "В северокорейской столице не чувствуется никакой напряженности или паники. Все только и думают, что о приближающемся "Дне солнца". Солдаты, отложив свои автоматы, помогают в строительстве и различных приготовлениях, школьники постарше с лопатами наперевес весело сажают деревья, учащиеся младших классов украшают улицы Пхеньяна", - говорится в сообщении.



Эксперты приходят к выводу, что действия северокорейских властей в том, что касается ракет, нацелены на дезинформацию иностранных разведслужб. Возможность пробного запуска ракеты "Мусудан" дальностью 3 километра, которая участвовала в военном параде 2010 года, но до сих пор не тестировалась, по-прежнему сохраняется. Причем на Юге не исключают, что Пхеньян одновременно запустит несколько ракет, включая "Скад" и "Нодон-1" с дальностью полета соответственно от 500 и до 1500 километров. Эти прочие пусковые установки могут быть спрятаны под камуфляжной сеткой.



Между тем пресс-секретарь президента Южной Кореи Юн Чхан Чжун опроверг сообщения местных СМИ о том, что уровень совместного с США наблюдения за действиями северокорейских вооруженных сил Watchcon был лишь 10 апреля повышен до второго. На самом деле это было сделано еще 5 марта, когда КНДР в одностороннем порядке объявила о прекращении действия перемирия, положившего конец Корейской войне 1950-53 годов.



Напомним, Северная и Южная Кореи формально до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война закончилась подписанием перемирия, но не мирного договора. С тех пор соседей разделяет военно-демаркационная линия, по обе стороны которой проходит демилитаризованная зона общей шириной 4 километра.



Тогдашнее перемирие подписали командующие войсками КНДР и Китая - с одной стороны, и США под флагом ООН - с другой. США отказываются подписывать мир с Северной Кореей, сохраняя на юге полуострова около 28 тысяч военнослужащих.



Началом очередного кризиса на Корейском полуострове стали третье по счету ядерное испытание, которое КНДР провела 12 февраля 2013 года. В ответ Совет Безопасности ООН 7 марта принял резолюцию с новыми санкциями.


 

Оригинал (на 11/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР строит противотанковые укрепления

КНДР строит противотанковые укрепления

Северная Корея выстраивает противотанковые баррикады из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной.

 

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

«В свое время в Уголовном кодексе была статья 265, которая предусматривала наказание за оставление места ДТП, где пострадали люди. Но в 2003 году ее убрали, сочли, что от нее нет эффекта», – так...

 

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химическое оружие, утверждает бежавший из Сирии генерал.

 

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Следствие по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского фактически приостановлено до получения результатов экспертизы и вскрытия тела.

 

Путина по ошибке занесли в "черный список" криминальной полиции Финляндии

Путина по ошибке занесли в "черный список" криминальной полиции Финляндии

Финские СМИ сообщили "сенсационную новость" о том, что имя президента России Владимира Путина занесено в некие секретные "черные списки" Центральной Криминальной полиции Финляндии.

 

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

В прессе начала обсуждаться загадочная видеозапись, которая якобы может пролить свет на причины гибели людей на АПЛ «Нерпа». Оценки значения этой записи у прокуратуры и моряков разнятся. Однако...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::