Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/04/2013 14:53

Утечка о зверствах в Египте: хирургам велели резать оппозиционеров без наркоза


Врачи каирского военного госпиталя подвергали жестоким издевательствам египетских оппозиционеров, пострадавших в ходе стычек в мае 2012 года, утверждает британская газета The Guardian, в распоряжение которой попал доклад правозащитной комиссии, расследовавшей указанные события по приказу президента Мохаммеда Мурси. Хирургам, как утверждается, было приказано оперировать бунтовщиков без применения анестезии.



Доклад основан на показаниях одного из врачей госпиталя, личность которого не раскрывается. Медик поведал, что некий высокопоставленный армейский офицер приказал главврачу не тратить обезболивающие на оппозиционеров и не дезинфицировать им открытые раны. Главврач госпиталя якобы распространил этот приказ на своих подчиненных.



Засекреченный свидетель рассказал, что многих раненых оппозиционеров избивали в подвале самого госпиталя - издевались над ними сотрудники медперсонала и солдаты. Эти слова подтверждают и многие демонстранты, которые находились там на лечении. Больничные записи подтверждают, что эти люди действительно находились в госпитале в указанный период.


16 членов комиссии, состоящей из юристов, активистов и родственников жертв, выразили свое разочарование тем, что доклад не был распространен по официальным каналам. Досье из тысячи страниц предоставили президенту еще в январе, но представитель его администрации сказал журналисту The Guardian, что глава государства до сих пор не ознакомился с выводами расследования, так как их все еще изучает генеральная прокуратура, приводит выдержку из статьи InoPressa. Пресс-секретарь военного госпиталя отказался отвечать на вопросы журналистов.



Авторы доклада отмечают, что за 18 дней волнений более тысячи человек пропали без вести. Они рекомендуют продолжить расследование в высших эшелонах армейского руководства. По сути, указанный документ представляет собой первое масштабных зверств во время и после восстания 2011 года.



Директор египетского бюро Human Rights Watch Хеба Мораеф заявил, что не может недооценить значимость данного доклада: "В нем впервые содержится официальное осуждение военных за пытки, убийства и исчезновения людей". Военные всегда отмечали, что встали на сторону демонстрантов, ни разу не выстрелив в них, однако, получается, что это не так, отметил он.



Египетский исследователь процессов охраны правопорядка и уголовного правосудия Карим Эннарах отметил, что если подобное случилось бы с военнопленными в ходе войны, это считалось бы военным преступлением. Здесь же речь идет о демонстрации, где граждане страны пострадали от военных, призванных защищать их же интересы. Эннарах отметил, что в любом случае это чудовищное нарушение элементарных норм медицинской этики.


 

Оригинал (на 12/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

«Нет нормативного словаря русского мата», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов профессор Михаил Горбаневский. По его словам, использование букв с троеточиями...

 

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Посвящается погибшим при осаде "Маунт Кармел" ровно двадцать лет назад. Это событие произошло в США 19 апреля 1993 года. Прошло ровно 20 лет со дня тех трагических событий. Давайте, обратимся к...

 

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Сотрудников федеральных учреждений, подозреваемых в многомиллионных хищениях денег, выделенных на содержание трассы Москва – Астрахань, задержали полицейские в Москве и Волгограде. Возбуждено...

 

Написавшего кровью "Free Pussy Riot" признали невменяемым

Написавшего кровью "Free Pussy Riot" признали невменяемым

Согласно заключению судмедэкспертов, у экс-профессора казанского вуза Игоря Данилевского, который, по версии следствия, убил двух женщин и написал их кровью на стене «Free Pussy Riot», наблюдается...

 

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Двадцать семь лет тому назад произошла трагедия мирового масштаба — взорвался один из реакторов чернобыльской атомной электростанции. По сей день специалисты анализируют причины этой техногенной...

 

Двух спортсменок могут лишить медалей из-за дисквалификации

Двух спортсменок могут лишить медалей из-за дисквалификации

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала метательницу диска Дарью Пищальникову на 10 лет за употребление допинга.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::