Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/04/2013 16:03

Задержанного на Кипре хакера-москвича, на которого претендовали США, выдали России


Власти Кипра в пятницу выдали России 25-летнего московского хакера Дмитрия Зубаху (Eraflame, Dima-k17 и DDService), обвиняемого в РФ и США в киберпреступлениях. "Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Дмитрия Зубаху экстрадируют в Россию", - сообщается на сайте Генпрокуратуры.


Судьба хакера оставалась под вопросом с июля прошлого года. Тогда он был задержан на Кипре, куда прилетел на отдых. Основанием для ареста послужил запрос США, где россиянина обвиняют в кибератаках - в июне 2008 года на сетевой магазин Amazon, компанию Priceline.com и аукцион eBay, - а также считают его причастным к хищению персональных данных владельцев кредитных карт в 2009 году. При этом, как отмечает НТВ, обвинение строится в основном на признаниях, сделанных самим россиянином на одном из закрытых хакерских форумов.


В сентябре прошлого года запрос о выдаче Зубахи в Минюст Кипра подала и российская прокуратура. Кипрские правоохранители долго решали, кому выдать россиянина, но в итоге 5 апреля сделали выбор в пользу России.


В РФ Зубаху подозревают в хищении более 6 миллионов рублей с расчетных счетов ряда организаций. По данным следствия, "в октябре - декабре 2011 года Зубаха и его сообщники путем неправомерного доступа к банковским платежным системам, расположенным в Москве, похитили" эти деньги с расчетных счетов ряда организаций. В отношении хакера возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).


Отметим, что в США Зубаху за вменяемые ему преступления грозило до 12 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Вместе с ним аналогичные обвинения предъявлялись еще одному молодому россиянину - Сергию Логашову (Jjoker).


Российские хакеры в США: 95 лет тюрьмы за вирус и хакер-"аутист"


В мае 2011 года в США был арестован 25-летний россиянин Никита Кузьмин, которого прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвиняет в создании вируса Gozy, с помощью которого с банковских счетов были похищены десятки миллионов долларов. Также по этому делу проходят гражданин Латвии Денис Каловскис по прозвищу Майами и гражданин Румынии Михай Паунеску по прозвищу Вирус, которые были арестованы по запросу прокуратуры Нью-Йорка в своих государствах в ноябре и декабре 2012 года.


Кузьмин признал свою вину и подписал соглашение со следствием о сотрудничестве. Максимальный срок наказания россиянину, предусмотренный по предъявленным ему обвинениям, составляет 95 лет заключения, отмечает РИА "Новости".


Осенью 2010 года в США были арестованы 37 человек, входящих в сеть хакеров из России и стран СНГ. Хакеры проводили атаки на американские банки, в том числе с использованием вируса Zeus Trojan, похитив в общей сложности около 3 миллионов долларов.


Большинство обвиняемых - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет, которые находились в США по студенческим визам. По фальшивым иностранным документам они открывали банковские счета для перевода похищенных средств, получая за это до 10% от суммы преступной сделки. Большинство осужденных россиян ограничились штрафными санкциями и экстрадицией, наибольший срок - четыре года - получил Касум Адигюзелов.


23 марта 2012 года российский хакер Николай Гарифулин был приговорен в Нью-Йорке к двум годам лишения свободы. Помимо тюремного срока, он также приговорен к трем годам условного заключения и выплате свыше 292 тысяч долларов.


В августе 2009 года в США завершился громкий процесс над двумя хакерами, эмигрантами из России, которые в течение трех лет с помощью интернета получали доход от фиктивных перевозок.


36-летний Дмитрий Лившиц (в США получил имя Николас Лэйк) и 34-летний Вячеслав Беркович обнаружили несовершенство принадлежащего Министерству транспорта США сервиса Safersys.org, позволяющее менять данные в списке осуществляющих грузоперевозки лицензированных компаний. Указав свои координаты в анкетах действующих фирм, мошенники принимали заказы, перепоручали работу найденным в интернете третьим лицам и брали плату с заказчика, оставляя ни с чем компанию, фактически осуществившую перевозку. Действуя по такой схеме, им удалось за три года присвоить около 500 тысяч долларов. Когда хакеров поймали и предъявили им обвинения, адвокат Берковича инициировал проверку своего подопечного врачами и получил заключение, что хакер болен синдромом Аспергера (форма высокофункционального аутизма, больные которым обладают хорошо развитым интеллектом, но плохо социализируются в обществе).


В результате Берковича приговорили к 55 месяцам лишения свободы (это на пять месяцев меньше полагающегося по закону минимума, на который сажают за преступления такого рода). Его напарника приговорили к 70 месяцам лишения свободы.


 

Оригинал (на 12/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

«Не были выделены достаточные средства, не было подготовлено необходимое количество специалистов, нормативных документов», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель межрегиональной общественной...

 

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

Суд города Анкоридж штата Аляска приговорил военного полицейского Уильяма Миллэя, пытавшегося, по версии обвинения, продать секретные сведения о самолете F-22 российскому агенту. Ему грозили 19 лет...

 

Главный медик ФСИН уволен из-за умирающих заключенных

Главный медик ФСИН уволен из-за умирающих заключенных

Представители Совета по правам человека в пятницу на специально созванном заседании заявили о провале реформы уголовно-исполнительной системы. Сразу после высказанной критики работы главного медика...

 

Вынесен приговор участнику драки у ТЦ «Европейский»

Вынесен приговор участнику драки у ТЦ «Европейский»

Бекхана Ризванова, который в ходе драки у торгового центра «Европейский» в Москве нанес футбольному болельщику Алексею Усачеву несколько ножевых ранений, в понедельник получил по приговору суда...

 

Андрей Шмакин: В народе это называется "поздняя весна"

Андрей Шмакин: В народе это называется "поздняя весна"

«Время от времени где-то всегда происходят какие-то аномалии. Вернее, в разных местах постоянно происходят аномалии. Ведь мы почти никогда не имеем «средней погоды», – рассказал газете ВЗГЛЯД...

 

Дагестанские полицейские подозреваются в убийствах коллег

Дагестанские полицейские подозреваются в убийствах коллег

Столичные следователи приняли к производству уголовные дела, возбужденные по фактам покушения на сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Подозреваемыми по ним проходят бывшие сотрудники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::