Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/04/2013 16:07

Войскам Асада удалось прорвать блокаду на севере Сирии


Сирийские правительственные войска прорвали блокаду на севере страны вокруг ключевых военных баз Вади аль-Дейф и Хамидийя в провинции Идлиб. Территории находились под контролем повстанцев около шести месяцев. Сейчас войска президента Сирии Башара Асада пытаются вернуть себе ключевые автомагистрали, в том числе и в крупнейшем городе Сирии Алеппо, бывший когда-то деловым центром страны, сообщает "Интерфакс".


Прорыв блокады также может позволить укрепить линий снабжения в северных районах, захваченных мятежниками. Повстанцы попытались провести контрнаступление в понедельник, но их силы заметно ослабли в последние недели из-за междоусобиц и участия в других сражениях, передает Reuters со ссылкой на государственные и оппозиционные сирийские СМИ.


Глава базирующегося в Лондоне Совета по правам человека в Сирии Рами Абдельрахман подтвердил информацию о прорыве сирийскими войсками блокады оппозиции. Он отметил, что несмотря на последние успехи армии Асада, ни у одной из сторон пока нет преимущества. По данным организации Абдельрахмана, более 50 человек умерло или пропало без вести с воскресенья. Он также сообщил, что шесть грузовиков завезли оружие в освобожденные базы.



"Мы видим теперь что происходит, но если повстанцы смогут изменить ситуацию, они смогут избежать серьезный удар. Если же ничего не предпринять, то войска Асада смогут завладеть всеми магистралями, это повлечет за собой серьезные стратегические последствия", добавил Абдельрахман, чья организация поддерживает сирийскую оппозицию.



На протяжении всего двухлетнего восстания против Асада, правительственные войска напряженно сражаются, пытаясь сохранить контроль над территорией страны. Многие сельские районы и провинциальные города перешли на сторону на повстанцев. Мятежники ушли вглубь северной Сирии, обосновавшийся недалеко от Турции и южной провинции Дераа близ Иордана. Но правительственные силы не дали повстанцам захватить Дамаск и удерживают более половины города Хомс.


Март стал самым кровавым месяцем за весь конфликт, который начался как протестное движение против четырех десятилетий правления клана Асадов. В итоге конфликт перерос в гражданскую войну, в которой по меньшей мере погибли уже 70 тысяч человек.



Тем временем, спецслужбы США предупреждают о последствиях свержения режима. Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в ходе выступления перед членами комитета по разведке сообщил, что в рядах оппозиции усиливается раскол, это может стать главной причиной будущей "фрагментации" - в случае победы "революционеров" над сторонниками Башара Асада, приводит его слова газета "Коммерсант" .



Особое внимание Клэппер уделил радикальным исламистским группировкам сирийской оппозиции. По словам, исламские экстремисты действуют сегодня в 13 из 14 сирийских провинций, и "об их реальном влиянии нельзя судить исходя только из численности их отрядов". Этот факт подтверждают и многие побывавшие в Сирии иностранцы, они отмечают, что в находящихся под их влиянием районах, радикальные исламисты создают некое подобие органов власти и правопорядка, отличающиеся особо строгой дисциплиной и нетерпимостью к подозрительным (по их мнению) личностям.


 

Оригинал (на 15/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА намерена ввести жесткие санкции по борьбе с расизмом, вплоть до дисквалификация признанных виновными в расизме, минимум, на 10 матчей.

 

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Близкая подруга Бориса Березовского Катерина Сабирова подтвердила существование письма, в котором опальный олигарх извинялся перед Владимиром Путиным.

 

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы обвинил наемников из стран Центральной Америки, связанных с оппозицией, в попытках дестабилизации ситуации в стране и подготовке покушения на его жизнь.

 

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

Прокуратура отрицает наличие видеозаписи на "Нерпе"

В прессе начала обсуждаться загадочная видеозапись, которая якобы может пролить свет на причины гибели людей на АПЛ «Нерпа». Оценки значения этой записи у прокуратуры и моряков разнятся. Однако...

 

Власти Сочи жалуются на проблемы с обезьянами и крокодилами

Власти Сочи жалуются на проблемы с обезьянами и крокодилами

Объявленный властями Сочи тендер на отлов утилизацию бродячих животных не состоялся - желающих принимать в нем участие не нашлось. Не исключено, что это связано с массовыми протестами защитников...

 

КНДР строит противотанковые укрепления

КНДР строит противотанковые укрепления

Северная Корея выстраивает противотанковые баррикады из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::