Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/04/2013 16:32

Ученые: темпы таяния льдов Антарктиды достигли максимума за последнюю тысячу лет


Глобальные изменения климата привели к тому, что таяние ледяного покрова Антарктиды достигло рекордных темпов за последнюю тысячу лет. Дальнейшее повышение температуры только еще сильнее ускорит этот процесс, так как ледяной покров выведен из равновесия. К такому выводу пришла группа ученых из Австралийского национального университета и Британской организации антарктических исследований, чей доклад был опубликован в журнале Nature Geoscience.


Британские и австралийские исследователи пробурили скважину глубиной 364 метра в ледяной толще Острова Джеймса Росса, расположенного в районе самой северной точки Антарктиды. В результате они обнаружили, что за последние 600 лет температура в этом регионе увеличилась на 1,6 градуса по Цельсию. Следствием этого стала повышенная скорость таяния льдов, пишет The Australian.


"В самый холодный для материка период за последнее тысячелетие - около 600 лет назад - каждое лето таяло примерно 0,5% от количества выпавшего за зиму снега. К концу XX века этот показатель вырос в десять раз, до 5% - это максимум за последнюю тысячу лет", - цитируют РИА "Новости" руководителя исследования Нерили Абрама.


Однако больше всего ученых беспокоит тот факт, что процесс глобального потепления за минувшие шесть веков проходил не равномерно, а скачкообразно. По словам Абрама, наиболее интенсивное таяние льда началось около 50 лет назад. За этот период летние температуры все чаще приближались к отметке в наль градусов. "В таких условиях даже небольшое повышение температур может привести к быстрому увеличению скорости таяния льдов", - говорится в докладе.



Примечательно, что глобальное потепление может стать не только причиной таяния льдов, но и, наоборот, увеличения ледяного покрова. С таким тезисом недавно выступили голландские ученые. По их мнению, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и "перезамораживается" уже на поверхности.


 

Оригинал (на 15/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

Генпрокурор подвел итоги работы за прошлый год

Ситуация с преступностью в армии улучшается, как и работа следственного аппарата ФСБ. Почти все же прочие показатели, анализируемые Генпрокуратурой, стали только хуже. Такие данные содержатся в...

 

Результаты первых матчей 1

Результаты первых матчей 1

Во вторник, 2 марта, было сыграно сразу два матча 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА: ПСЖ принял на своем поле "Барселону", а "Бавария" – "Ювентус".

 

Первые игры Лиги Европы: "Челси" и "Фенербахче" оказались сильнее

Первые игры Лиги Европы: "Челси" и "Фенербахче" оказались сильнее

В четверг, 25 апреля, состоялись первые полуфинальные матчи Лиги Европы УЕФА: "Челси" сыграл с "Базелем", а "Фенербахче" - с "Бенфикой".

 

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Из-за КНДР Япония подтянула ЗРК на Окинаву

Япония разместила зенитно-ракетные комплексы Patriot в южной префектуре Окинава для отражения возможной агрессии со стороны КНДР.

 

Задержан банкир, обвиняемый в крупном мошенничестве

Задержан банкир, обвиняемый в крупном мошенничестве

Вице-президент российского подразделения Royal Bank of Scotland Вселовод Глуховцев задержан по подозрению в хищении 300 млн рублей у доверчивых вкладчиков. Потерпевшие много раз пытались вернуть...

 

Ингушские студенты отчислены из вуза за массовую драку

Ингушские студенты отчислены из вуза за массовую драку

Драка возле здания Дворца культуры и спорта Ставрополя, в которой участвовали десятки студентов местных вузов, обернулась массовыми отчислениями. Приказом ректора Северо-Кавказского федерального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::