Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/04/2013 16:33

Дмитрию Медведеву предстоит отчет перед Думой

Дмитрию Медведеву предстоит  отчет перед Думой Дмитрий Медведев в среду выступит перед парламентом с ежегодным отчетом правительства. Ситуация в российской и мировой экономике остается непростой, но депутатов будут интересовать не только финансы. Кабмин готовится к жестким бюджетным сокращениям, а значит, в каких-то вопросах исполнительной власти придется пойти Думе навстречу. В среду председатель правительства Дмитрий Медведев отчитается перед депутатами о работе Кабинета министров за прошедший год и ответит на вопросы представителей фракции.
Сказать, что премьер-министру будет непросто  – ничего не сказать, и даже тот факт, что он является лидером парламентского большинства и пользуется поддержкой как минимум еще одной фракции парламента, ЛДПР, вряд ли сделает атмосферу мягкой и дружелюбной.
Встреча с Путиным. Осторожный оптимизм
Чтобы понять общую тональность завтрашнего мероприятия, стоит обратиться к встрече президента и премьера, которая состоялась во вторник, за два дня до отчета.
Информационный итог общения двух первых лиц государства – осторожный оптимизм.
«Я надеюсь, вам удастся добиться консенсуса в Госдуме. Разумеется, там есть разные взгляды, разные подходы к развитию экономики и социальной сферы, но уверен, что правительству удастся, опираясь на большинство в Госдуме, найти оптимальные решения», – заявил Владимир Путин, отдельно отметив, что динамику демонстрирует лишь добывающий сектор.
Между тем, обозначенные Владимиром Путиным проблемы уже вполне серьезны и касаются не абстракций, а граждан страны: «в начале этого года несколько снизились темпы экономического роста и еще больше сократился реальный сектор экономики. Это отражается на доходах населения, зарплаты стали поменьше».
«С учетом того, как развивается мировая экономика, европейская экономика, что, конечно, сказывается на развитии и нашей экономики, мы вынуждены принимать достаточно жесткие решения, связанные с формированием бюджета на будущий период и исполнением того бюджета, который уже действует»,  –  ответил президенту Медведев.
По словам премьера, в экономике России «тенденции разнонаправленные, есть, к сожалению, и замедления, и есть целый ряд благоприятных позиций, которыми нужно воспользоваться».
Идеи о жестких решениях, которые должны получить развитие в выступлении Медведева, в общих чертах известны: о них глава правительства уже высказывался на расширенной коллегии Министерства финансов. Премьер-министр призвал ведомство задуматься о путях экономии, ведомство ответило, что предложения прорабатываются: речь идет о возможности повысить ставки акцизов на нефтепродукты для наполнения дорожных фондов, а также об инвентаризации бюджетных учреждений и сокращении их количества, т. к. оно, по словам министра финансов Антона Силуанова, «зашкаливает».
Министр предлагает выявить неэффективные бюджетные учреждения, от которых можно отказаться. В число таких учреждений входят, например, школы и библиотеки, финансируемые государством.
Дмитрий Медведев после совещания с Силуановым не случайно консультировался с партией парламентского большинства, призывая депутатов не бояться непопулярных мер. За каждое бюджетное учреждение, как уже писала газета ВЗГЛЯД, депутатам придется отвечать перед своими избирателями.
Оппозиция. Мигранты и приватизация
Для того, чтобы парламентские фракции  пошли  на меры, которые разрабатывает правительство, Кабмин, в свою очередь, должен будет в чем-то уступить, и вопрос, судя по всему, будет именно о цене этих уступок.
ЛДПР, по словам депутата Ярослава Нилова, возглавляющего комитет по  по делам общественных объединений и религиозных организаций, планирует снова поднять вопрос о разработанной партией концепции  «четырех векторов», которая касается миграции.
«По нашему мнению, Россия должна обеспечить  контроль не только над перемещением мигрантов (эта тема уже поднята вице-премьером правительства Дмитрием Рогозиным  – прим. ВЗГЛЯД), но и контроль над проживанием, над трудоустройством и финансовыми перечислениями за пределы страны», – заявил Нилов газете ВЗГЛЯД.
Кроме того, ЛДПР готова поднять вопросы о снижении тарифов ЖКХ, отмене транспортного налога, политике в отношении соотечественников за рубежом и деятельности главы Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова.
Против Ливанова выступает и КПРФ, но среди вопросов от фракции критики министра может не оказаться. Депутат Вадим Соловьев сообщил газете ВЗГЛЯД о том, что партия «поднимет темы, связанные с пенсионной реформой, состоянием экономики Дальнего Востока и Сибири, и, по всей видимости, ЖКХ».
«Мы крайне жестко оцениваем работу правительства, – пояснил парламентарий. –Остановилось развитие сельского хозяйства, стагнация в промышленности, проблемы в социальной сфере, в медицине и образовании. КПРФ прогнозировала эти проблемы, самые пессимистические наши прогнозы подтвердились, работу правительства мы считаем неудовлетворительной».
В свою очередь Справедливая Россия собирается предложить Дмитрию Медведеву пересмотреть проводимую сейчас политику приватизации. Как заявила газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по бюджетам и налогам Оксана Дмитриева, эта политика бесперспективна.
«Зачем деньги, которые получены от продажи нефти и газа, вкладываются в зарубежную экономику, а государство, чтобы наполнить бюджет, пытается реализовать инфраструктурные объекты (например, аэропорт «Шереметьево», порты, нефтяные компании?» – удивляется Дмитриева.
Тарифы ЖКХ также не останутся без внимания справедливороссов.
«Единая Россия».  Промилле, время, Ливанов
Не обошлось накануне отчета правительства и без противоречий в партии власти: за два дня до выступления Медведева представители ОНФ заявили о том, что ЕР решила не включать вопросы о промилле и летнем времени в список.
Первый зампред думского комитета по промышленности, вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев уточнил, что хотел бы поинтересоваться судьбой инициативы своего коллеги, также представляющего ОНФ,  Вячеслава Лысакова об отказе от нулевого  промилле.
По его словам, «фронтовики» предлагали также коснуться таких тем, как образование, медицина на селе, произвол управляющих компаний в сфере ЖКХ.
«Вместо этого фракция «Единой России» спросит премьер-министра о мерах по преодолению бедности среди населения, перспективах создания департамента по дошкольному образованию, мерах по поддержке животноводства и хлебопекарной промышленности, необходимости участия Федерального собрания в решении вопросов приватизации стратегически значимых предприятий и мерах по поддержке региональных бюджетов»,  –  рассказал он.
Замсекретаря генсовета Единой России, депутат Ольга Баталина считает, что Гутенев имел полное право обсуждать подобные внутрифракционные темы публично. Как пояснила она газете ВЗГЛЯД, даже если даже вопрос не прозвучал в зале, его все равно передадут в правительство.
«Понятно, что вопросов, которые мы можем официально задать от фракции, существенно меньше, нежели предложений. Именно поэтому, как правило, на заседании президиума фракции обсуждаются разные подходы и предложения. Конечно, здесь нет деления по принципу, кто конкретно инициировал конкретный вопрос. Выбор всегда происходит исходя из основного критерия – насколько это значимый, резонансный вопрос, большую ли часть населения этот вопрос беспокоит»,  –  сказала Баталина.
Не попал в список и вопрос об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова, которым недовольны многие депутаты не только от оппозиции, но и от ЕР.
Судя по заявлению пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Дмитрий Медведев готов ответить и за своего критикуемого министра, и на вопросы о переводе стрелок и промилле. «Никаких ограничений, кроме временных и регламентных, нет. По предложению премьера количество вопросов, которые можно будет задать, будет увеличено. Поэтому страждущие спросить про промилле и те, кто еще не понял про время, я надеюсь, свои возможности получат», –  уточнила Тимакова, напомнив, что депутаты призывали к отставке и прошлого министра образования, и нынешнего.
Депутат от Единой России и главный противник Ливанова среди партий парламентского большинства Владимир Бурматов в комментарии газете ВЗГЛЯД пояснил, что не знает, поднимет ли партия вопрос об отставке Дмитрия Ливанова, но окончательно такой возможности исключать не стал.
«Я завтра задавать вопросы не планирую, моя позиция по Ливанову остается прежней», – пояснил Бурматов.

 

Оригинал (на 16/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия начала разработку нового истребителя

Россия начала разработку нового истребителя

Госдума впервые в своей истории провела слушания, посвященные судьбе конкретного образца оружия – истребителя-перехватчика МиГ-31. Возможно, это является признаком изменения системы принятия...

 

На братьев Навальных завели новое уголовное дело

На братьев Навальных завели новое уголовное дело

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в отношении Алексея и Олега Навальных. Правоохранительные органы заподозрили братьев в очередном мошенничестве на сумму 3,8 млн рублей. Новое...

 

Совет судей заступился за коллег из «списка Магнитского»

Совет судей заступился за коллег из «списка Магнитского»

Совет судей Москвы заступился за коллег из «списка Магнитского». На защиту своих сотрудников встали и главы Минюста и МВД, которые заверили, что попадание в список никак не скажется на их...

 

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения

«Это не первый случай. Михаил Задорнов, Клара Новикова, к сожалению, позволяют себе ксенофобские заявления. Это оскорбительно. Каждый народ должен отстаивать свое право на уважение к себе других»,...

 

Эксперты раскритиковали доклад Алексея Кудрина

Эксперты раскритиковали доклад Алексея Кудрина

ЦГИ Алексея Кудрина в очередной раз предложил президенту не очень понятный «общественный договор», а также либерализацию, основанную на западных сценариях. Эксперты полагают, что власть и без...

 

Россия объявила персоной нон грата консула Эстонии

Россия объявила персоной нон грата консула Эстонии

Россия объявила персоной нон грата консула Эстонии в Санкт-Петербурге Франека Персидски. Дипломат уже покинул страну и вернулся на родину. Официально о причинах высылки ничего не сообщается, однако...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::