Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2013 12:40

Американского солдата осудили на 16 лет за передачу информации из интернета "российскому шпиону"


Американского военного Уильяма Колтона Миллэя приговорили к 16 годам тюрьмы за попытку продать российской разведке секретные данные. Судьи вынесли суровый приговор, невзирая на то, что большая часть информации, которую подсудимый собирался предоставить шпионам, выложена в интернете. Не обратили они внимания и на заявления адвокатов о проблемах с психикой у их подзащитного, передает The Washington Post.



24-летнего военного полицейского Уильяма Колтоня Миллэя, служившего на базе Элмендорф-Ричардсон американского штата Аляска, удалось разоблачить агенту ФБР Дэрику Крисвеллу еще в 2011 году.


Миллэй привлек к себе внимание тем, что всячески пытался связаться с российскими военными. Он писал письма в российские издания и звонил в посольство РФ. "Такое поведение - угроза для национальной безопасности", - считает Крисвелл, который присутствовал на заседании военного трибунала, на котором был вынесен вердикт Миллэю. 13 сентября 2011 года он позвонил рядовому и назначил встречу, представившись российским шпионом.


В ходе встречи, которая прослушивалась и записывалась на скрытые устройства, Миллэй говорил о том, что желает работать на правительство России и уверял, будто располагает секретной информацией об американской военной технике. В частности, он обещал предоставить информацию о работе противоминной системы Warlock Duke. "Все то, что он мне говорил, свидетельствовало о пренебрежении армией США", - вспоминает агент ФБР.


Месяц спустя военный передал "российскому разведчику" информацию о многоцелевом истребителе F-22 и противоминной системе, знаниями о которой он хвалился. За это ему было заплачено три тысячи долларов. Позже агент снова связался с военным, жалуясь на то, что "ему хотелось получить информацию, которую нельзя найти в интернете", пишет The Washington Post. Миллэй же настаивал на том, что все данные носили исключительно секретный характер. Впрочем, разведчики подтвердили, что данные о противоминной системе Warlock Duke действительно засекречены, однако вся остальная информация, предоставленная Миллэем, была в открытом доступе.


28 октября 2011 года военного задержали. При обыске у него были изъяты инструкции по пользованию русскоязычным интернетом, а также литература национал-социалистского характера. Кроме того, на теле у него обнаружили две татуировки в виде свастики.


Защитники пытались доказать, что подсудимый психически не вменяем и своим поведением лишь хотел привлечь к себе внимание. Они ссылались на данные психологической экспертизы, в которой говорилось о депрессии у Миллэя, заниженной самооценке и алкоголизме. Однако судьи согласились со стороной обвинения, утверждавшей, что солдат преследовал конкретную цель - навредить США.



"Он сторонник превосходства белой расы, который ненавидел армию. Он покрыл свое тело символами ненависти и с такой же ненавистью относится к США. Миллэй передал бы секреты врагам, даже если бы это ставило под угрозу жизнь его сослуживцев", - настаивала сторона обвинения. Прокурор требовал для Миллэя 19 годах заключения, но суд учел 535 дней, проведенные он провел под следствием, и смягчил приговор до 16 лет.


 

Оригинал (на 16/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФИФА выбрала систему видеофиксации гола для ЧМ-2014

ФИФА выбрала систему видеофиксации гола для ЧМ-2014

Система представляет собой набор из 14 высокоскоростных камер, расположенных над игровым полем, которые фиксируют взятие ворот

 

Алексей Филатов: Организатор теракта в Бостоне – в США

Алексей Филатов: Организатор теракта в Бостоне – в США

«Поведение американских спецслужб и чиновников – мягко говоря, странное – наводит меня на определенные мысли. Я не верю, что братья Царнаевы могли быть «спящей исламской ячейкой», – заявил газете...

 

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Власти КНДР объявили ультиматум Южной Корее

Верховное командование КНДР предъявило ультиматум Южной Корее, потребовав от нее прекратить враждебную деятельность.

 

Вице-премьер: 38 млн человек в России заняты непонятно чем

Вице-премьер: 38 млн человек в России заняты непонятно чем

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что около половины трудоспособного населения России - 38 млн человек - заняты непонятно чем, и их налоги не поступают в казну. Приведенные цифры вполне...

 

В Афганистане разбился вертолет, пассажиров захватил "Талибан"

В Афганистане разбился вертолет, пассажиров захватил "Талибан"

В Афганистане разбился гражданский вертолет, девять находившихся на борту человек были захвачены боевиками радикального движения "Талибан".

 

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР планирует возобновить эксплуатацию ядерного реактора в Йонбене. Ким Чен Ын заявил, что развитие ядерного вооружения является "надежной мерой сдерживания войны"

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::