Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2013 16:59

Битва за урожай: в Афганистане ждут рекордного сбора опийного мака


В этом году в Афганистане ожидается рекордный урожай опийного мака, доклад с таким заключением опубликовали представители управления ООН по наркотикам и преступности на сайте организации. Афганистан до сих пор находится впереди всей планеты по производству опиума. При этом большая часть наркотика идет на экспорт - при благоприятных климатических условиях и отсутствии вредителей, 90% всего опийного мака отправляется за пределы Афганистана.


Опийный мак представляет опасность из-за того, что именно он является главным компонентом при производстве героина. Его выращивание запрещено в Афганистане законом, но число регионов, в которых растение активно высаживают, неуклонно растет. Немецкая газета Der Spiegel отмечает, что сейчас мак выращивают в 20 регионах из 34, тогда как три года назад количество таких регионов было на порядок меньше - 14.


Сотрудники ООН поведали, что в этом году, как и в двух предыдущих, операцию по обнаружению посадок опиума была проведена в два этапа. Первый этап был реализован в период с декабря 2012 года по январь 2013, в рамках этого этапа инспекция проверила центральные, восточные, южные и западные области страны - в этих регионах опиумный мак посеяли еще прошлой осенью. Второй этап состоялся в феврале - марте 2013 года, он охватил северные районы, где опасное растение выращивают в основном весной.


В докладе представлены результаты работы обоих этапов, комиссия пришла к выводу, что точный объем итогового урожая наркотика предсказать сложно, но сообщается, что общая посевная область превышает 154 тыс. гектаров. Большинство маковых полей располагаются в южных провинциях Гильменд и Кандагар.

Ударниками труда оказались местные жители. Афганские крестьяне решили обезопасить себя с финансовой точки зрения на случай хаоса , который предсказывают после вывода западных войск с территории государства. Подобные неспокойные времена наступали и после вывода советских войск, передает сайт InoPressa.


Продажа опиумного мака позволяет местным жителям быстро заработать деньги, текущая цена за килограмм мака колеблется вокруг отметки в 100 долларов США. Кроме того, скупщики работают с крестьянами на выгодных условиях, предоставляя им все необходимое заранее, а иногда и выплачивая деньги в кредит.


 

Оригинал (на 16/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Опальный российский олигарх Борис Березовский готовился дать показания в Лондоне по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

 

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого...

 

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА намерена ввести жесткие санкции по борьбе с расизмом, вплоть до дисквалификация признанных виновными в расизме, минимум, на 10 матчей.

 

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

«Не были выделены достаточные средства, не было подготовлено необходимое количество специалистов, нормативных документов», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель межрегиональной общественной...

 

Александр Железняков: В космической отрасли кадровый дефицит

Александр Железняков: В космической отрасли кадровый дефицит

«Мне кажется, нет большой разницы, будет это Министерство космоса или останется Федеральное космическое агентство. Только в оплате труда сотрудников Роскомоса что-то изменится», – заявил газете...

 

Полицейский после оскорблений в адрес Тэтчер уволился сам, чтобы не потерять пенсию

Полицейский после оскорблений в адрес Тэтчер уволился сам, чтобы не потерять пенсию

В Великобритании офицер лондонской полиции подал в отставку из-за оскорбительных сообщений в Твиттере по поводу смерти бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::