Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2013 19:00

После овечки Долли шотландские ученые явили миру "генетически скорректированного" поросенка-26


Ученые знаменитой лаборатории шотландского Рослинского института, где была клонирована легендарная овца Долли, объявили о появлении на свет поросенка, созданного по новейшей технологии и неуязвимого к опаснейшей болезни, сообщает The Telegraph.


Поросенок-26 - такое ему присвоили имя - создан по технологии, известной как "генетическая коррекция", она является более простым и эффективным методом, чем клонирование. Животное появилось на свет еще четыре месяца назад, однако специалисты института поведали об этом общественности только во вторник. Таким образом, ученые сделали еще один шаг к производству генетически модифицированного мяса.


Уникальность успешного эксперимента еще и в том, что этот генетически модифицированный поросенок имеет иммунитет к одному из наиболее опасных заболеваний - свиной чуме, убивающей животное в течение суток. Для этого ученые наделили его особым геном, который взяли из генома африканской свиньи.


"Новый метод предполагает изъятие из генетического кода ряда звеньев и их замену на новые. Данная технология проще и эффективнее по сравнению с клонированием. Особенность работ, проведенных в Рослинском институте, состоит также и в том, что в них была впервые применена новая среда, в которой не требуется использование антибиотиков для обработки генов", - цитирует ИТАР-ТАСС профессора Рослинского института Брюса Уайтлоу, выступившего в эфире BBC.


По его словам, новая технология позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой, а также отказаться от использования клонирования. Работа по созданию организма происходит предельно точно, когда из генетического кода поросенка, который состоит из 3 миллиардов звеньев, изымается лишь одно и заменяется на новое. Данная технология получения мутаций, как отмечает The Independent, практически ничем не отличается от естественного эволюционного процесса - она как бы подражает ему: после генной коррекции в организме не остается никаких иных изменений, кроме привнесенных определенным геном.


Уайтлоу отметил, что новейшая технология позволит создавать генетически модифицированных животных с эффективностью в 10-15%, в то время как традиционные методики генной инженерии дают менее 1%. Таким образом, по крайней мере один поросенок из выводка может быть "генетически скорректированным".


Ученые надеются поставить генетическую коррекцию на поток


После появления на свет первого поросенка, неуязвимого к опаснейшей болезни, ученые рассчитывают со временем поставить на поток создание остального домашнего скота, устойчивого к заболеваниям. Некоторые предприятия по производству мясо-молочной продукции уже заинтересовались перспективой, дело остается за международной классификацией новейшего метода.


Летом нынешнего года могут быть одобрены первые генетически модифицированные мясные и рыбные продукты. Власти США, как ожидается, санкционируют выведение нового вида атлантического лосося, создание которого уже запатентовано американской фирмой AquaBounty. После вживления специального гена рыба начинает расти в два раза быстрее своих сородичей.


Вместе с тем против развития подобных технологий выступают критики генетически-модифицированных продуктов, настаивающие на их запрете. Тем не менее, отмечает The Daily Mail, ученые Рослинского института в понедельник обратились к британскому правительству с просьбой о поддержке технологии генной инженерии, одновременно выразив пожелание, чтобы британцы поменяли свое негативное отношение производству ГМО.


 

Оригинал (на 16/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью бывшего президента подозревают в присвоении более 20 млрд долл. - группа экспертов ООН получила данные о средствах на счетах в ливанском банке жены экс-президента.

 

"Боруссия" разгромила "Реал"

"Боруссия" разгромила "Реал"

В среду, 24 апреля, состоялась вторая серия испанско-немецкого противостояния в полуфинале Лиги чемпионов. И снова немцы деклассировали испанцев.

 

Президента Федерации Боснии и Герцеговины арестовали за коррупцию

Президента Федерации Боснии и Герцеговины арестовали за коррупцию

Президент Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимир арестован за коррупцию."Компанию" президенту составили 19 чиновников.

 

Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Пилот "Формулы-1", трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Бахрейна. Эта победа стала 28 в его карьере.

 

Джохар Царнаев начал давать показания

Джохар Царнаев начал давать показания

Подозреваемый в организации бостонского теракта Джохар Царнаев пришел в сознание и начал давать показания, но из-за ранения в области горла отвечает на вопросы следователей письменно. В первую...

 

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

Иван Каляпин: Реформа не провальна, а провалена

«Не были выделены достаточные средства, не было подготовлено необходимое количество специалистов, нормативных документов», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель межрегиональной общественной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::