Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2013 19:34

Чешский Pussy Riot: стрелку, напавшему на президента Вацлава Клауса с игрушечным пистолетом, грозит 6 лет


В Чехии мужчину, который решил выразить свой протест против официальной политики расстрелом президента страны из игрушечного пистолета, обвинили в покушении на должностное лицо. По этой статье Павлу Вондроушу грозит до шести лет тюрьмы, ведь раньше его собирались судить по статье "Хулиганство", которая предполагает наказание до двух лет заключения. В Чехии расследование сымитированного покушения на предыдущего президента Вацлава Клауса сравнивают с местным "аналогом" дела Pussy Riot и видят в процессе политический подтекст.


В ходе расследования полицейские пришли к выводу, что правонарушение Вондроуша - хулиганство, но с таким заключением не согласился прокурор, сообщает CTK. Защитник также настаивал на прекращении преследования, так как не считает, что обвиняемый совершил какое-либо правонарушение. 28 сентября 2012 года Вондроуш подобрался к президенту в толпе и в упор выстрелил в него несколько раз в знак протеста против политики власти. Во время акции стрелок кричал: "Политики слепы и глухи к нуждам народа".


"Ничего не произошло. Это было не нападение на Клауса в качестве президента, это было несогласие с социальной обстановкой. Не говорю, что это был лучший способ, но и не преступление", - настаивает юрист.


Он также сравнил дело его подзащитного с другой известной в Чехии историей: осуждением на 100 суток тюрьмы водителя, который "дополнял" портреты политиков на автобусах. "Когда скучающему человеку попадает под руку газета, он берет ручку и начинает рисовать. К фотографии одного человека он пририсует длинные волосы, к другой - кривые зубы, кому-то - усы. Радим Сметана - специалист по усикам - антеннам (таким, как, например, у пчелки Майи)", - писал в сентябре портал "Информ Прага".


Нарушителя за порчу рекламных плакатов сначала приговорили к 100 часам принудительных работ и возмещению ущерба. Он заплатил 600 евро, но на работы не явился. Тогда его приговорили к 100 дням заключения, но он не явился и в тюрьму, поэтому на него возбудили еще одно дело.


"Большинство людей относится к политикам плохо, поэтому многим было непонятно, почему Сметана пририсовал народным избранникам только усики. А тем более люди не поняли, почему "политически сознательный" водитель должен сидеть в тюрьме", - отмечает "Информ Прага".


Это случай в Чехии считают национальным аналогом дела Pussy Riot, а теперь еще и находят много общего между историей Вондроуша и Сметаны. Возможно, обвиняемый в игрушечном покушении и сам эксплуатирует образ водителя-"усечника": как отмечает iRegiony, Вондроуша видели некогда с декоративными антеннами на голове (фото публикует iDNES).


 

Оригинал (на 16/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин предложил создать министерство космоса

Путин предложил создать министерство космоса

На совещании по развитию космической отрасли, которое президент Владимир Путин провел после посещения строящегося космодрома Восточный, стало известно, что правительство отказалось создавать...

 

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Посвящается погибшим при осаде "Маунт Кармел" ровно двадцать лет назад. Это событие произошло в США 19 апреля 1993 года. Прошло ровно 20 лет со дня тех трагических событий. Давайте, обратимся к...

 

В УЕФА придумали новый бренд для национальных сборных

В УЕФА придумали новый бренд для национальных сборных

Чтобы поднять престиж футбола среди национальных сборных, УЕФА создал новый бренд для отборочных турниров Евро-2016 и ЧМ-2018.

 

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Вся полиция Оренбурга ищет опаснейшего преступника, неизвестно каким образом сбежавшего прямо из конвойного помещения в зале суда. Упустившие его полицейские уволены и сами стали фигурантами...

 

Последние 5 дней Березовского. Реконструкция СМИ

Последние 5 дней Березовского. Реконструкция СМИ

Чтобы понять настроение Бориса Березовского перед смертью, журнал The New Times реконструировал последние пять дней его жизни.

 

Роналду и Бекхэм "сразятся" за премию Golden Foot

Роналду и Бекхэм "сразятся" за премию Golden Foot

Организаторы премии Golden Foot, вручаемой футболистам старше 28 лет за вклад в развитие футбола, огласили список номинантов этого года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::