Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/04/2013 11:58

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд

Обвал цен на золото побил 30-летний рекорд Цена на золото обвалилась почти на 10% на биржевых торгах, что стало самым большим падением с 1980-х годов. Инвесторы испугались негативной статистики по ВВП Китая, а также слухов о продаже Кипром своего золотого запаса. Но и без этого золото больше не привлекает инвесторов в качестве надежной гавани для спасения средств от инфляции. По итогам торгов в понедельник стоимость золота рухнула на 9,3%, что для этого металла можно считать экстраординарным событием. Предыдущие годы золото показывало бурный рост цен.
К концу торгов июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 140,30 доллара, составив 1361,10 доллара за тройскую унцию, передает РИА «Новости». Таким образом, металл опустился до двухлетнего минимума. Еще более значительно в понедельник подешевело серебро – на 10,5%, до 23,43 доллара за унцию. Упали также и цены на нефть – смесь марки Brent опустилась на 3%, до 100,02 доллара за баррель, это девятимесячный минимум.
Для золота это падение стало самым сильным с 1983 года, пишет Financial Times. «Падение цен может продолжиться на этой неделе до уровня 1300 долларов за унцию. Динамика совершенно точно будет негативной», – предполагает исполнительный директор GoldCore Марк О'Бирн.
За последние десять лет золото демонстрировало впечатляющие показатели. Цены за это время выросли более чем в семь раз, достигнув в 2011 году исторического рекорда, забравшись на отметку в 1,920 доллара за тройскую унцию. Этому способствовало то, что инвесторы рассматривали металл в качестве надежного убежища капиталов в условиях финансовой нестабильности.
«Бурный рост был обусловлен опасениями по инфляции, а также повсеместным проведением политики смягчения. В таких условиях золото выступало в качестве защитного актива от инфляции, и постоянно увеличивающийся инвестиционный спрос разгонял цену», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.
Но сейчас, когда страхи, вызванные долговым кризисом в Европе, немного отступили и инвесторы с надеждой смотрят на перспективы восстановления экономики США, позиции золота пошатнулись. «Сейчас на рынке только одно настроение: избавляйтесь от золота», – говорит глава департамента драгоценных металлов брокерской фирмы Marex Spectron Дэвид Говетт.
Но это все равно не объясняет столь резкое падение цен на золото, произошедшее на бирже. Аналитики отмечают, что большую роль здесь сыграло замедление экономического роста в Китае. Согласно вышедшим данным, рост ВВП Китая в первом квартале составил 7,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в квартальном выражении экономика страны выросла на 1,6%.
При этом аналитиками предполагался рост на 8% и 2% соответственно. Мартовское промышленное производство Китая также оказалось хуже прогнозов: рост составил 8,9% в годовом выражении вместо ожидавшихся 10%. Для рынков эти цифры стали неприятной неожиданностью, крупнейший банк США по размеру активов JP Morgan сократил прогноз годового роста китайской экономики с 8,2% до 7,8%, сообщает «Интерфакс».
«Снижение стоимости золота связано в первую очередь со снижением инвестиционного спроса на фоне замедления экономического роста в Китае, а также сформировавшейся тенденции к сокращению длинных позиций. Однако стоит отметить, что пострадало не только золото, но также серебро», – отмечает Андрей Шенк.
Снижение экономической активности Китая, ныне локомотива мировой экономики, означает падение спроса на сырье, а это ведет к тому, что можно не ожидать роста цен. А золото всегда рассматривалось именно как средство спасения денег от инфляции. Если же инфляционные риски снижаются, то и привлекательность золота падает.
По словам Андрея Шенка, возможность восстановления цены еще есть, но репутация золота как защитного актива явно подорвана, и восстановить прежние уровни будет довольно трудно. Инвесторы надеются, что ситуация изменится. В частности, партнер инвестиционной компании Paulson & Co Джон Рид говорит, что компания не меняет своих долгосрочных прогнозов по золоту, упирая на то, что политика смягчения, проводимая Центробанками мира, приведет к высокой инфляции, а значит, надежные активы, коим является золото, будут пользоваться спросом.
«Правительства печатают деньги в беспрецедентных масштабах, создавая спрос на золото в качестве альтернативной валюты. Есть ожидания, что обесценивание бумажных денег, которое должно наступить, сделает золото привлекательным долгосрочным вложением», – сказал Джон Рид.
Есть еще одно предположение, почему золото так скоропостижно упало. На днях появилась информация, что Центральный банк Кипра для спасения от дефолта будет вынужден продать свое золото. Этот вопрос поставили 12 апреля европейские кредиторы, оставив его, правда, на усмотрение кипрского ЦБ.
По данным информированных источников, Кипр может продать золото из резервов на 400 млн евро, или примерно 10 тонн. Ранее в ходе операций по спасению европейских стран таких прецедентов еще не было. Вместе с тем сам ЦБ опроверг слухи о готовящейся продаже золота.
Всего у Кипра не так много золота – около 40 тонн. Но инвесторы испугались, что это может стать примером для других стран еврозоны, оказавшихся в тяжелом положении. А таких там много. Например, у той же Греции 112 тонн золота. Если драгоценный металл будет выбрасываться на рынок, нетрудно предположить, что цена на него не удержится.

 

Оригинал (на 16/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Премьер-министр Николай Азаров ставит задачу полностью обеспечить украинское село надежной отечественной сельскохозяйственной техникой.

 

В Госдуму внесен проект закона "О родовых усадьбах"

В Госдуму внесен проект закона "О родовых усадьбах"

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект закона «О родовых усадьбах», по которому россиянам предлагается раздавать по одному гектару земли для строительства родового поместья. По мнению...

 

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

80 миллиардов рублей за мост длиной чуть более трех километров – такие цифры озвучил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о новом важном инфраструктурном проекте. Впрочем, основная...

 

Украина - рекордсменка мира по количеству налогов

Украина - рекордсменка мира по количеству налогов

Всемирный банк признал Украину страной с наибольшим количеством налогов для бизнеса. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Маргарет Тэтчер научила политиков приватизации

Маргарет Тэтчер научила политиков приватизации

Сегодня, когда Европу сотрясают один за другим долговые кризисы, лидеры самых разных стран судорожно пытаются найти деньги для покрытия всевозможных обязательств. Практически все они прибегают к...

 

В Украину ввозили запрещенное мясо

В Украину ввозили запрещенное мясо

Должностные лица департамента ветеринарной медицины выдали сотни незаконных разрешений на ввоз мяса и субпродуктов из неблагополучных по заболеваниям странах.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::