Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/04/2013 14:13

Le Monde: cпасение кипрских банков пошло на пользу мафии, а не налогоплательщикам


Спасение Кипра обойдется европейским налогоплательщикам и кипрским вкладчикам в 10 и 6 млрд евро соответственно и станет подарком для русских олигархов и мафиози, полагает профессор из Университета Гренобля экономический обозреватель Le Monde Дени Дюпре.


Он ссылается на информацию рейтингового агентства Moody's, согласно которой на депозитах россиян в кипрских банках лежит около 30 млрд евро. А по данным американского банка Morgan Stanley, сумма их дебиторской задолженности - приблизительно 50 млрд, - говорится в статье, которую приводит InoPressa.ru.


В последние годы банки Кипра проводили многомиллионные списания долгов в пользу депутатов, родственников политических деятелей и связанных с ними компаний.


Однако вместо того, чтобы принять решительные меры, спешно разработанный ЕС, ЕЦБ и МВФ план спасения будто специально позволил ускользнуть этим грязным деньгам.


"Пока "тройка" проводила переговоры в Брюсселе на выходных 24 марта, банкиры и налоговые консультанты организовали на месте утечку капитала", - возмущается автор.


"Мутная игра европейцев с этим планом может быть объяснена опасной зависимостью Европы от русского газа", - полагает Дюпре. - Кипр располагает крупнейшим из обнаруженных за последние 10 лет газовым месторождением "Афродита", которое оценивается в сотни миллиардов евро.


Российский "Газпромбанк" предлагал Кипру - к счастью, безрезультатно - финансовую помощь в обмен на лицензии на добычу газа", - утверждает автор.


По данным французской газеты Les Echos, европейский план спасения пощадил кипрский филиал ВТБ, управляющий средствами многих приближенных к Кремлю компаний, чем, по мнению обозревателя, и объясняется снисходительное отношение России к этому плану.


"В России, по данным исследовательского центра Global Finance Integrity, незаконные потоки капиталов в объеме 500 млрд евро в последние 20 лет подпитывали преступность и коррупцию. В то же время российский президент Владимир Путин был почетным гостем Ангелы Меркель 8 апреля 2013 года на Промышленной ярмарке в Ганновере. Кому Европа позволяет диктовать ей, как себя вести?" - гневно восклицает Дюпре.


Профессор призывает "уменьшить активность мафии за счет лучшей информированности граждан, посредством их участия в выборах неподкупных чиновников, которые будут информировать население о принимаемых решениях и называть имена тех, кто их исполняет".


 

Оригинал (на 16/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инфляция остается главной проблемой для ипотеки

Инфляция остается главной проблемой для ипотеки

Ставка по ипотеке в России должна снизиться с нынешних 12% до 7%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Проблема высоких процентных ставок по жилищным кредитам не только в жадности российских...

 

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

В литовской прессе появилась информация, что Газпром готов уступить Литве и дать 20-процентную скидку на газ. Но в ответ Вильнюс должен прекратить препятствовать работе Газпрома. Правда, власти...

 

Финляндия пригласила Росатом строить АЭС

Финляндия пригласила Росатом строить АЭС

Росатом выбран в качестве одного из претендентов на строительство атомной станции в Финляндии. В качестве его конкурентов выступают компании Areva, Mitsubishi и Toshiba. Но у российских атомщиков...

 

Путин: Лесная отрасль в критическом состоянии

Путин: Лесная отрасль в критическом состоянии

Президент Путин резко раскритиковал руководство Рослесхоза за то, что вклад лесного хозяйства в экономику страны за десять лет упал до 1,6% ВВП. Он фактически обвинил чиновников в предоставлении...

 

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

Минрегион опубликовал проект закона, который предлагает разрешить продажу квартиры в собственности для оплаты долгов за коммунальные услуги. Даже если это единственное жилье. Сейчас отбирать...

 

Путин предложил Германии рынок Таможенного союза

Путин предложил Германии рынок Таможенного союза

Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель открыли Ганноверскую ярмарку – крупнейшую промышленную выставку в мире. У обоих были претензии друг к другу, но удалось обойтись без обострений....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::