Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/04/2013 17:15

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения «Это не первый случай. Михаил Задорнов, Клара Новикова, к сожалению, позволяют себе ксенофобские заявления. Это оскорбительно. Каждый народ должен отстаивать свое право на уважение к себе других», - заявил газете ВЗГЛЯД украинский парламентарий Олесь Доний. Так он прокомментировал гнев своих коллег по поводу шутки Ивана Урганта о «жителях украинской деревни». В среду депутат Верховной рады от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко потребовал от правительства объявить персоной нон грата российского телеведущего Ивана Урганта. Позицию украинского МИДа, выразившего накануне лишь свое возмущение, депутат счел слишком толерантной.
«После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться на Украине нежелательно. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинский МИД должен был отреагировать именно так», - сказал Мирошниченко.
Скандал разгорелся в минувшие выходные после показа программы «Смак». В процессе приготовления блюда вместе с актером Александром Адабашьяном, Ургант заметил: «Абсолютно симметрично порезал сельдерей... Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».
В своем микроблоге в  Twitter  шоумен позднее назвал свой комментарий «неуместным». Однако извинился он также в шутливом тоне: «В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно».
Накануне перед зданием посольства России в Киеве около 20 активистов националистических партий провели акцию «АнтиУргант», требуя от Москвы официальных извинений. Во время акции они размазали помидоры по портрету шоумена.
О том, почему реакция Республики Украина на юморное замечание одного из телеведущих оказалась столь бурной, и насколько обидны для нее шутки других российских комиков, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал народный депутат Олесь Доний.







Олесь Доний (Фото: 5.ua)
Олесь Доний (Фото: 5.ua)



ВЗГЛЯД: Олесь Сергеевич, ваши коллеги требуют запретить Урганту въезд на Украину. Неужели недостаточно, что сам телеведущий назвал свой комментарий  «неуместным»?
Олесь Доний: Во-первых, неудачное и абсолютно унижающее украинцев выражение Урганта должно было послужить для как минимум для внутреннего расследования на Первом канале, потому что нельзя оскорблять представителя любой нации.
К сожалению, такими оскорбительными псевдошутками пользуются многие российские журналисты и публичные деятели. Как унижающие украинскую нацию можно трактовать выражения и Клары Новиковой. Но тем не менее именно последняя выходка Урганта приобрела огласку на Украине. В какой форме нужно обращать на это внимание? Как минимум это должно быть моральное осуждение.
Министерство иностранных дел Украины сделало свое замечание по этому поводу, а также многие депутаты и общественные деятели. Поэтому, в первую очередь, мне кажется, Ургант сам должен принести извинения и не в такой ернической манере, как он попытался сделать через социальную сеть.
ВЗГЛЯД: Почему вообще вы приняли шутку на свой счет и оскорбились как государство? Ведь украинцы и тогда, и сейчас жили на территории нынешней Российской Федерации, - также, как и люди других национальностей. Ургант мог с тем же успехом упомянуть тамбовских крестьян или кубанских крестьян. Может, он имел в виду именно их?
О.Д.: Если когда кто-нибудь скажет о русских уничижительно и вы будете этому аплодировать – это ваше личное дело. Каждый народ должен иметь чувство собственной гордости. Это очевидно. Не замечать унижения, которые идут от российских журналистов, актеров, – неправильно. Попробуйте поднять уровень своей культуры.
ВЗГЛЯД: Стоит ли целому европейскому государству так бурно реагировать на несколько слов, сказанных в развлекательной передаче в чужой стране? Очевидно же, что телеведущий просто на ходу сымпровизировал, неудачно сострил, а вовсе не пытался специально злонамеренно оскорбить целый братский народ...
О.Д.: Каждая уважающая себя нация должна отстаивать свое право на существование, на существование своей культуры и должное уважение со стороны других наций, и на отсутствие оскорблений.
Попробуйте нанести такие оскорбления представителям других наций, и увидите, какая будет реакция! Мне кажется, что в России должны были прозвучать слова интеллектуалов, общественных деятелей, которые бы заявляли о невозможности таких действий.
Повторю – это не первый случай. Михаил Задорнов, Клара Новикова, к сожалению, позволяют себе ксенофобские заявления. Это оскорбительно. Совершенно очевидно, что каждый народ должен отстаивать свое право на уважение к себе других. Даже ваши вопросы свидетельствуют о непонимании того, что надо с уважением относиться к другим нациям. Если вы хотите, чтобы к вам относились с уважением, пожалуйста, относитесь с уважением к другим. Это же основополагающее правило евроатлантической цивилизации.
ВЗГЛЯД: Вы не опасаетесь, что столь бурная реакция по такому мелкому поводу может создать впечатление, будто у украинских политиков комплекс неполноценности? Вряд ли, например, политики США вообще обратили бы внимание, если бы Ургант упомянул красного комиссара и, допустим, американцев, а ведь американские моряки-интервенты тоже были в России в годы гражданской войны, их тоже могли порубить...
О.Д.: Я думаю, что вы просто не понимаете евроатлантической цивилизации, когда позволяете себе унижать другие народы. Вы, наверно, не знаете, как государство Израиль отстаивает свои интересы. Как очень ранимо ощущает любые оскорбительные сентенции, например, о Холокосте. Если вы этого не знаете, то у вас нет понимания евроатлантической культуры, к сожалению.
Поэтому я и говорю, что надо поднимать уровень культуры. Мне кажется, вам не надо было смотреть, насколько сильна внешняя реакция, а попытаться сделать внутреннее разбирательство, что это неправильно и так не должно быть. Вы сами должны были поставить на вид этому неудачному журналисту, которые позволяет себе такие оскорбительные выводы. Но тем не менее вы ставите вопросы противоположной стороне. Вы пытаетесь найти, нисколько не вменяя в вину, как пытаются отреагировать на оскорбительное замечание. Это же неправильно.

 

Оригинал (на 17/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз разрешил закупать нефть у сирийских повстанцев

Евросоюз снял эмбарго на закупки сирийской нефти, но покупать ее собирается не у Асада, а у его противников. Проблема в том, что принять это решение куда проще, чем реализовать его на практике:...

 

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Командир экипажа российского лайнера, предположительно попавшего под обстрел в небе над Сирией, опроверг утверждения о нанесение в сторону борта ракетного удара. Тем не менее МИД и Минтранс...

 

Алексей Маслов: Си плюнул в китайских генералов

Алексей Маслов: Си плюнул в китайских генералов

«Большая группа китайских высших командиров превратилась в довольно состоятельных людей. У них хорошие зарплаты, есть побочные заработки», – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Маслов. Он...

 

Константин Голоскоков: Собчак уже попалась на лжи

Константин Голоскоков: Собчак уже попалась на лжи

«В нормальной стране женщина-политик, замешанная в таком скандале, едва ли может заниматься политической деятельностью», - заявил газете ВЗГЛЯД комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков,...

 

Эксперты призвали Россию и НАТО отказаться от холодной войны

Эксперты призвали Россию и НАТО отказаться от холодной войны

России и НАТО пора отказаться от стратегии времен холодной войны и перейти к партнерству. Такой призыв содержится в обнародованном экспертами докладе «Улучшение взаимной безопасности в...

 

Парламент и правительство не очень довольны друг другом

Парламент и правительство не очень довольны друг другом

Во вторник депутаты Государственной думы почти в полном составе, хотя и с разными интонациями, выступили против министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Однако, как говорят в Белом доме,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::