Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2013 17:21

Простота бомб, взорвавшихся на бостонском марафоне, запутывает следствие: их мог изготовить мастер, заметающий следы


Американские правоохранители, занятые расследованием взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля, не обещают, что скоро назовут подозреваемых и укажут злоумышленников. Работу стражей порядка осложняет то, что взрывные устройства, сдетонировавшие во время теракта, поражают своей простотой.


Ранее стало известно, что корпусами для двух бомб послужили обычные скороварки, которые начинили мелкими металлическими предметами вроде шарикоподшипников. И хотя сила взрыва была не слишком большой (кратеров на асфальте и повреждений на зданиях не осталось), специалисты предполагают, что в бомбу добавили черный порох, который можно купить во многих магазинах спорттоваров, пишет The Washington Post. Такого рода взрывные устройства учат делать боевики "Аль-Каиды", "рецепты" можно найти в интернете.


Из-за отсутствия запрещенных веществ и простоты нахождения инструкции правоохранителям трудно будет установить злоумышленников. "Это займет много времени", - поделился прогнозом анонимный источник газеты, близкий к следствию.


"Мы делаем свою работу методично, осторожно, но с пониманием срочности", - сообщил агент ФБР Ричард ДеЛорье, ведущий расследование.


Идея бомбы в скороварке настолько не нова, что о таком "рецепте" Министерство внутренней безопасности США с опаской писало еще в 2010 году. Для бостонского теракта такие бомбы мог собрать и усердный любитель, у которого не было возможности раздобыть запрещенные материала. С другой стороны, взрывные устройства мог смастерить и специалист-подрывник, который решил замести следы.


Между тем уже есть четыре версии произошедшего теракта, жертвами которого стали три человека, а ранения получили более 180. Согласно первой, взрывы в Бостоне стали проявлением исламистского джихада. Не исключается причастность к трагедии международной террористической группировки "Аль-Каида". Анонимные источники в правоохранительных органах отмечают, что по стилю организации взрывов можно предположить, что террористов могла направлять именно "Аль-Каида". Об этом свидетельствует и состав бомб, которые должны были причинить максимально возможный ущерб людям, - похожий рецепт взрывчатой смеси рекомендуют для терактов главари "Аль-Каиды".


В то же время следствие не исключает, что теракт провели члены антиправительственных экстремистских группировок. В пользу этой версии говорит, во-первых, то, что разведка не получила никаких предупреждений о возможных терактах. Во-вторых, взрывы прогремели в День патриота, когда американцы вспоминают войну за независимость.


Была высказана и версия о том, что взрывы якобы организовало правительство для достижения своих собственных целей. Наконец, по еще одному предположению, бомбы были заложены душевнобольным преступником-одиночкой.


 

Оригинал (на 17/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью бывшего президента подозревают в присвоении более 20 млрд долл. - группа экспертов ООН получила данные о средствах на счетах в ливанском банке жены экс-президента.

 

Ребенку перелили кровь ВИЧ-инфицированного

Ребенку перелили кровь ВИЧ-инфицированного

В Детской городской больнице им. Филатова в Санкт-Петербурге врачи не только поставили годовалому ребенку неправильный диагноз, но и сделали ему переливание ВИЧ-инфицированной кровью. Уже понятно,...

 

КНДР строит противотанковые укрепления

КНДР строит противотанковые укрепления

Северная Корея выстраивает противотанковые баррикады из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной.

 

Путин: Мы так "ни хрена" не сделаем. Скандальное видео

Путин: Мы так "ни хрена" не сделаем. Скандальное видео

В СМИ появилось видео, в котором президент России Владимир Путин подверг жесткой критике эффективность работы правительства и губернаторов. В конце закрытого совещания с министрами Путин попросил...

 

Александр Железняков: В космической отрасли кадровый дефицит

Александр Железняков: В космической отрасли кадровый дефицит

«Мне кажется, нет большой разницы, будет это Министерство космоса или останется Федеральное космическое агентство. Только в оплате труда сотрудников Роскомоса что-то изменится», – заявил газете...

 

Рогозин отчитался о выполнении Гособоронзаказа

Рогозин отчитался о выполнении Гособоронзаказа

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что темпы выполнения Гособоронзаказа по сравнению с прошлым годом выросли. Однако если сравнить заявления Минобороны годичной давности, то картина окажется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::