Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/04/2013 11:48

Медведев рассказал депутатам о состоянии экономики: госдолг невелик, финансовая система в порядке, можно занимать


Председатель правительства Дмитрий Медведев выступил в Думе с отчетом за 2012 год. Он сам в 2008 году, будучи президентом, сделал подобные выступления обязательными. Впрочем, эта процедура не влечет никаких формальных последствий для правительства. в постановлении по итогам дискуссии оценки работы правительства не ставятся - депутаты принимают отчет "к сведению".


Отчет премьера проходит на неблагоприятном экономическом и политическом фоне: возможная рецессияи призывы оппозиции к отставке правительства и отдельных министров.


В этом смысле весьма кстати пришлась публикация на прошлой неделе почти 700-страничной правительственной госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика".


Премьер придерживается мнения, что страна исчерпалапотенциал роста по прежней модели развития. И что для улучшения жизни населения требуется новая модель экономического роста, основанная не на сырьевой, а на инновационной экономике с высокой производительностью труда.


У правительства есть видение, что нужно предпринять для выправления экономической ситуацию, но эти меры требуют широкого обсуждения, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь перед депутатами Госдумы.


По его словам, первые месяцы этого года показывают, что тенденция замедления экономического роста сохраняется: "Риски здесь очень серьезные. Мы предвидели замедление темпов развития в контексте ситуации на мировых рынках". Премьер подчеркнул, что задача правительства - реализовать сбалансированные меры по достижению приемлемой динамики основных показателей.


"Говорили позавчера об этом с президентом, обсуждали меры стимулирования экономического развития, - продолжил Медведев. - Договорились провести встречу на президентской площадке с привлечением экспертов и, возможно, депутатов Госдумы". "У правительства есть свое видение того, что необходимо предпринять. Но эти меры - должны предметно обсуждаться с экспертами, депутатским корпусом", - сказал Медведев.


Ситуация "неплохая: ВВП вырос, инфляция - тоже


Как считает глава правительства, ситуация в российской экономике . ВВП в 2012 году вырос на 3,4%, реальная зарплата на протяжении практически всего 2012 года была выше, чем в 2011 году, темп ее роста увеличился с 2,8% до 8,4% в 2012 году. Медведев подчеркнул беспрецедентно низкий уровень безработицы - 5,5% против 6,5% в 2011 году.


Потребительская инфляция за 2012 год превысила предыдущий показатель - на 0,5 процентного пункта и составила 6,6%. "Связано это в том числе и с неурожаем, и с другими факторами", - добавил премьер.


Федеральный бюджет был исполнен с небольшим дефицитом 0,06% ВВП - в отличие от многих развитых стран. "Бюджетный дефицит в США - около 9%, в Японии - 10%, в Великобритании - 8,2%", - сравнил Медведев.


Доля нефтегазовых доходов возросла на 0,2% ВВП до 10,3%. А доля ненефтегазовых осталась на уровне прошлого года - 10,3% ВВП.


"Введенное федеральным законом "бюджетное правило" регламентирует использование нефтегазовых доходов. Ограничивает общий объем расходов федерального бюджета и уточняет порядок формирования и использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.


Споры по исходным позициям были достаточно долгими, жесткими. Но решение принято и должно четко выполняться. Это позволит повысить макроэкономическую устойчивость российской экономики, ее инвестиционную привлекательность, и обеспечить безусловное выполнение всех расходных обязательств", - убежден премьер.


Медведев похвалился "предельно низким" уровнем госдолга


Безусловным достижением глава правительства назвал "предельно низкий уровень госдолга", который у России составляет 10,5% ВВП. "Надежность нашей финансовой системы позволяет нам осуществлять выгодные заимствования для финансирования бюджетных приоритетов, - добавил Медведев. - В 2012 году на международном рынке капитала размещены облигационные займы Российской Федерации общим объемом 7 млрд долларов США. А заем со сроком погашения до 30 лет стал первым столь длинным
российским выпуском".


Принципиальное значение, по его мнению, имеют не только темпы роста, но и его качество, структура экономики. "России предстоит развиваться в условиях жесткой экономической, технологической, интеллектуальной конкуренции, - продолжил премьер. - Чтобы своевременно и адекватно отвечать на эти вызовы, мы должны использовать все ресурсы. Продолжить работу по улучшению делового климата, повышению эффективности экономики и социальной сферы. Сосредоточиться на развитии человеческого потенциала, конкурентоспособности наших людей".



Это второй отчет правительства, годом ранее в Думе выступал Владимир Путин, и тогда критики почти не звучало.


Напомним, портал LifeNews за два часа до выступления премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме разместил на сайте видео с закрытой части совещания президента с министрами и губернаторами, которое прошло 16 апреля вечером в Элисте, и было посвящено проблемам расселения жителей ветхого и аварийного жилья.


После просьбы выключить видеокамеры, Путин жестко раскритиковал членов правительства и руководителей регионов за задержки в исполнении майских 2012-го года указов, посвященных его предвыборным обещаниям.
В частности речь шла о повышении зарплаты в социальной сфере, ликвидации очередей в детские сады и расселении аварийного жилищного фонда.
"Качество работы ничтожное, все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем. А если будем работать более настойчиво, более профессионально и с пониманием того, что нужно сделать, то сделаем", - сказал он.


Президент угрожал распустить кабинет министров: "Если мы этого не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что я склоняюсь ко второму варианту", - сказал Путин.


Накануне 16 апреля напротив Белого дома неизвестные вывесили баннер с с текстом "Вчера - президент, сегодня - премьер, завтра - префект". Эту акцию провели представители Совета муниципальных депутатов.


 

Оригинал (на 17/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: Шансы России выиграть новую "газовую" войну мизерные

Эксперты: Шансы России выиграть новую "газовую" войну мизерные

Украине запрещается перепродавать закупленный у России газ. Однако европейским компаниям по договорам с "Газпромом" это делать можно.

 

Прогнозы на 2014 год: Украина в режиме жесткой экономии и подорожания

Прогнозы на 2014 год: Украина в режиме жесткой экономии и подорожания

Украинскую экономику ждет еще один сложный год. В 2014 году украинцы могут столкнуться с повышением социальных расходов и подорожанием продуктов питания.

 

Таксистов заставят платить налоги

Таксистов заставят платить налоги

Мининфраструктуры работает над разработкой проекта закона "О перевозке на такси" - создает "цивилизованные правила деятельности на рынке автотранспортных услуг".

 

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США считают, что попытки российских властей улучшить инвестиционный климат в стране оставляют желать лучшего. По мнению американского торгового представительства, хуже всего дела в России обстоят...

 

Азаров развеял слухи о секонд-хендах и акцизах на бензин

Азаров развеял слухи о секонд-хендах и акцизах на бензин

В Кабинете Министров Украины не планируют запрещать работу секонд-хендов. Об этом написал премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Facebook.

 

Swedbank уходит из Украины

Swedbank уходит из Украины

Шведская группа Swedbank приняла решение остановить свои операции в Украине и подписала соглашение о продаже акций своего украинского подразделения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::