Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/04/2013 07:48

Камышева: Выживать на Родине – это лишний альтруизм

Камышева: Выживать на Родине – это лишний альтруизм «В органах соцзащиты сказали, что мне как матери-одиночке, разведенной, больше 5 тысяч не положено. Хамили. Свои претензии, говорят, предъявляйте где хотите. Это вам не Германия», - рассказала газете ВЗГЛЯД Татьяна Камышева. Она приехала на Родину по программе возвращения соотечественников, но спустя 9 месяцев была вынуждена эмигрировать во второй раз. Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД, новые планы и меры по переселению оставшихся за рубежом соотечественников были озвучены в четверг на заседании правительства.
Глава Минрегиона Игорь Слюняев напомнил, что в 2007–2012 годы в Россию переехало более 125 тыс. соотечественников, причем 63 тыс. – в прошлом году. С начала этого года их число превысило 10 тыс. человек. Больше всего соотечественников возвращалось из Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. При этом 61% переселенцев составляли русские по национальности.
Слюняев сообщил о планируемых поправках к госпрограмме – не будет привязки переселенца к конкретному рабочему месту, расширено понятие «члены семьи» участника программы: ими стали, помимо супругов и детей, родители, братья и сестры, тети и дяди, приемные дети. Благодаря этому люди смогут переезжать большими семьями. Тем, кто приедет в Россию учиться, в рамках программы обещано гражданство по упрощенной схеме.
Переехать по-прежнему можно в любой уголок России, кроме Москвы и Петербурга. Однако «подъемные» теперь дадут лишь тем, кто поедет жить в «приоритетные» – преимущественно приграничные – провинции. До 240 тысяч рублей получит глава семьи, и до 120 – каждый член семьи переселенцев, если поедет жить на территории, определенные программой как приоритетные. Редким и востребованным специалистам - например, врачам - обещано бесплатное жилье.
Впрочем, в глазах рядовых соотечественников госпрограмма не всегда выглядит привлекательно. Татьяна Камышева еще в СССР вышла замуж за российского немца и в начале 90-х вместе с ним уехала в Германию. По профессии она учительница, но работать ей там не пришлось – она воспитывала детей, которых у нее четверо. В Россию она вернулась после развода и только с младшим сыном – остальные уже выросли. В российском консульстве в Бонне ей дали справку, что она едет по программе возвращения соотечественников. О том, чем закончилась попытка реэмиграции,  Татьяна Камышева (Литтау)  рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Татьяна, почему вы решили вернуться в родной Торжок из благополучной Германии?

Татьяна  Камышева:  После смерти отца моя пожилая мама осталась одна в двухкомнатной хрущевке, на пятом этаже. Решение переехать обратно в Россию я приняла одномоментно, в августе 2011 года, наслушавшись передач о программе «Соотечественники»...

Городок, в котором я жила в Германии был маленьким, чистым и с аккуратными домиками. По городу разъезжали такие же маленькие автомобили. Здесь многие знают друг друга. Школ в городе всего три. Есть и круглогодичный бассейн с морской водой и джакузи, где за 4 евро можно с ребенком провести целый день. Несколько супермаркетов, ателье, кинотеатр и всяких социальных заведений, чтобы народ в свободное время не скучал...

Ну, так вот, подбодренная тем, что на Родине помогут, я быстренько распродала свои вещи, оставила самое необходимое, которое загрузила в свой маленький автомобиль, посадила 9-летнего сына и поехала до своего родного Торжка.

ВЗГЛЯД: Культурного шока не было?

Т. К.: Дорога, вплоть до Тверской области была нормальной, а затем испортилась, но это конечно не испугало меня. Конечно, город меня поразил своей неубранностью, но знаете, родные стены всегда смотрятся куда симпатичнее...  Отдохнув дня два, я решила заняться оформлением документов. Надо было искать себе работу и сына в школу устраивать.

Первая проблема, с которой я столкнулась в Торжке это отсутствие в самом городе ФМС. Нет, конечно, представительство там есть, но, чтобы оформить вид, для моего полноценного существования в стране надо ехать в Тверь.  

ВЗГЛЯД: А вам разве сразу не дали вид на жительство?

Т. К.: Нет, конечно. Я с мужем-немцем переехала в Германию еще во времена СССР. Тогда при переезде в другое государство, ты обязан был отказаться от своего предыдущего гражданства, естественно я лишилась своего гражданства.

Теперь для того, чтобы восстановить российское гражданство я должна была для начала продлить трехмесячную визу и только после этого, можно было рассчитывать на постоянный «вид на жительство». Все это требовало от меня постоянных поездок в Тверь, а это не совсем близко. Но ранняя осень, да и в первое время наличие автомобиля, давали мне возможность без стресса добираться до пункта назначения и обратно.

Потом у меня закончилась виза и я не могла ездить на своем автомобиле, - у меня были временные номера на один месяц. Постоянные мне могли выдать, после того как мне бы дали вид на жительство. Но выдача вида на жительство затягивалось. Несколько раз съездила в Тверь, но все впустую.

ВЗГЛЯД: Вам помогли найти работу?

Т. К.: Работу я нашла сама. Меня многие помнили в городе... Пришла в школу оформлять своего сына, и выяснилось, что им требуется преподаватель начальных классов. Сына устроила в третий класс. Сама пошла преподавать. Зарплата моя со всеми надбавками составляла 10 тысяч рублей. К примеру, пособие по безработице в Германии составляет 300 евро, добавьте к этому 200 евро пособия на ребенка.  

ВЗГЛЯД: Сколько вам платили за ребенка в России?  

Т. К.:  Ничего мне не заплатили, чтобы получить пособие, нужно было кучу справок принести. В первую очередь, мне надо было предоставить доказательства, что бывший муж не платит алименты. Но я узнала, сколько в России составляют детские пособия. Это те же двести, но только в рублях – то есть пять евро.

ВЗГЛЯД: Неужели программа возвращения соотечественников ничем не помогла?

Т. К.:  Помогла, дали 5 тысяч рублей. Нет, еще помогли растаможить машину. И все. Разумеется, жилья никакого мне не предложили. Сказали, раз у вас тут мама, то и прекрасно – живите с ней.  

ВЗГЛЯД: Вам же должны были дать по идее 40 тысяч подъемных?

Т. К.:  Не знаю. В органах соцзащиты сказали, что мне как матери-одиночке, разведенной, больше 5 тысяч не положено. Иногда просто хамили. Свои претензии, говорят, предъявляйте где хотите. Это вам не Германия...

ВЗГЛЯД: И после этого вы решили опять эмигрировать?

Т. К.:  Мне, конечно, не хочется никого обижать, но жить в таких условиях, очень сложно. Ты никуда не можешь повести сына, потому что деньги, которые ты получаешь, они очень быстро исчезают. Даже, если ты пытаешься подзаработать, все равно больше 500 евро в месяц не выходит. А ребенок растет. Ему надо покупать одежду. Она стоит не так дешево. Потом надо платить за коммунальные услуги, они не такие и маленькие. И в итоге денег не оставалось. Потом сам город. Это мой родной город, но выглядит ужасно. Серые неремонтированные дома, разбитые улицы. Такое ощущение, что город вчера бомбили.

На своей машине я перестала ездить. У меня на нее не было прав. Водительские права, полученные в Германии, не признавались в России. В России я не могла получить новые права, потому что не была гражданкой этой страны. Получался замкнутый круг. Меня заставляли по новой идти в автошколу, платить за это 14 тысяч, а потом пересдавать экзамены. Как будто я первый раз села за руль...

В общем, через девять месяцев я отдала за гроши автомобиль и на эти деньги вернулась в Германию...  Если бы административные органы в России работали нормально и подъемные переселенцам выдавали нормальные, а не 5 тысяч, тогда, возможно, желающих вернуться прибавилось бы.

ВЗГЛЯД: Не жалеете о том, что пытались вернуться на родину?

Т. К.:  Нет. Надо было еще раз пройти, через это. Грустно то, что таких как я много – тех, кто съездил туда-сюда... Одна девушка моя знакомая вернулась из Германии, - причем в Сибирь. И тоже не выдержала, и опять вернулась в Германию... Поймите, нет ничего роднее Родины, но выживать там, когда есть возможность жить в другом месте, это лишний альтруизм.

ВЗГЛЯД: Как вас во второй раз приняли «на чужбине»?

Т. К.:  Нормально. Пришла в муниципалитет, в социальный отдел. Рассказала им что и как. Они внимательно меня выслушали. Выдали деньги на сына и на меня. Предложили подыскать себе жилье. Через месяц у меня было все. Трехкомнатная квартира, которую сама же обставила. Осталась маленькая проблема, - не могу найти нормальную машину. Та, которую я купила сразу по приезде, сломалась. Теперь ищу новую.  

 

Оригинал (на 19/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найдена первая НКО - «иностранный агент»

Найдена первая НКО - «иностранный агент»

Минюст подает в суд на ассоциацию «Голос», которая, по данным ведомства, получает зарубежное финансирование, но уклоняется от регистрации «иностранным агентом». «Голосу» грозит штраф в 500 тысяч...

 

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Командир экипажа российского лайнера, предположительно попавшего под обстрел в небе над Сирией, опроверг утверждения о нанесение в сторону борта ракетного удара. Тем не менее МИД и Минтранс...

 

Пхеньян призвал иностранных дипломатов покинуть страну

Пхеньян призвал иностранных дипломатов покинуть страну

Ситуация вокруг КНДР все более обостряется. Власти Северной Кореи уже предлагают эвакуироваться из страны сотрудникам зарубежных посольств и международных организаций. Впрочем, в Москве это...

 

На братьев Навальных завели новое уголовное дело

На братьев Навальных завели новое уголовное дело

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело в отношении Алексея и Олега Навальных. Правоохранительные органы заподозрили братьев в очередном мошенничестве на сумму 3,8 млн рублей. Новое...

 

Генассамблея ООН приняла договор о торговле оружием

Генассамблея ООН приняла договор о торговле оружием

Генассамблея ООН одобрила документ, призванный взять под контроль международный рынок в 70 млрд долларов – от пистолетов и танков до боевых кораблей. И Москва, и Вашингтон считают договор...

 

Эксперты призвали Россию и НАТО отказаться от холодной войны

Эксперты призвали Россию и НАТО отказаться от холодной войны

России и НАТО пора отказаться от стратегии времен холодной войны и перейти к партнерству. Такой призыв содержится в обнародованном экспертами докладе «Улучшение взаимной безопасности в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::