Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/04/2013 11:13

В Великобритании посадили в тюрьму террористов, планировавших взорвать военную базу с помощью игрушечной машинки


В Великобритании четыре террориста, намеревавшиеся взорвать базу с военнослужащими запаса, в четверг приговорены в общей сложности к 44 годам лишения свободы. Банда собиралась совершить преступление с помощью игрушечной машинки, начиненной взрывчаткой. Такую идею они почерпнули из газеты Inspire, публикуемой Аль-Каидой. Это же издание на своем интернет сайте подобно инструктирует как сделать бомбу из сковородок - такие бомбы были взорваны во время Бостонского марафона, в результате террористической атаки три человека погибли и более 100 серьезно пострадали, отмечает The Daily Mail.


В ходе суда сторона обвинения заявила, что службе внутренней безопасности MI5 и полиции удалось выследить всех четырех террористов Захида Икбала, Мохаммеда Шафраза Ахмеда, Умара Аршада и Сайеда Фархана Хусейна и задержать их еще год назад в городе Лутон к северу от Лондона.


Икбал и Ахмед получили по 16 лет и три месяца, что означает, в тюрьме они проведут более 11 лет, затем смогут претендовать на условно-досрочное освобождение. Аршад приговорен к более чем за шести годам, Хусейн получил более пяти лет лишения свободы. У всех низ британское гражданство, самому младшему из террористов всего 22 года, передает The Daily Mirror.



Главным доказательством их вины стала сделанная оперативниками аудиозапись переговоров террористов. На ней мужчины обсуждают, как именно нужно снабдить машинку с дистанционным управлением самодельной бомбой и доставить ее на место взрыва у воротами базы армии резервистов в городе Лутон. Виновность подсудимых подтверждают и обыски, проведенные в их домах.


В ходе оглашения приговора судья сообщил, что найденные у них материалы радикальной направленности говорят о приверженности мужчин к террористической деятельности на протяжение долгого периода времени. Сообщается, что помимо взрыва военной базы в Лутоне, они планировали атаковать объекты военно-воздушных сил США, Лиги английской обороны, MI5, а также различные торговые центры.


Судья отметил, что ими предпринимались и конкретные шаги по получению террористической подготовки за рубежом. Так, Икбал непосредственно связывался сообщниками в Пакистане и помог Ахмеду отправиться туда в 2011 году на террористическую подготовку.


Кроме того, они связывались с радикальным исламским проповедником американского происхождения Анваром аль-Авлаки, который считался идеологическим лидером Аль-Каиды на Аравийском полуострове. В 2011 году он был убит, смерть террориста тогда подтвердил президент США Барак Обама и сама террористическая сеть. Вместе с ним был убит и редактор журнала Inspire Самир Хан.



После оглашения приговора глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Стюард Осборн заявил, что все это еще раз подтверждает то, что "террористы живут среди нас и в это время занимаются преступной деятельностью". Он добавил, что теперь британское общество может чувствовать себя несколько спокойнее.


 

Оригинал (на 19/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА намерена ввести жесткие санкции по борьбе с расизмом, вплоть до дисквалификация признанных виновными в расизме, минимум, на 10 матчей.

 

Граждан Украины среди попавших в плен в Афганистане нет

Граждан Украины среди попавших в плен в Афганистане нет

Граждан Украины среди попавших в плен членов и пассажиров вертолета в Афганистане нет, заявили в МИД РФ.

 

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Сотрудников федеральных учреждений, подозреваемых в многомиллионных хищениях денег, выделенных на содержание трассы Москва – Астрахань, задержали полицейские в Москве и Волгограде. Возбуждено...

 

Задержан банкир, обвиняемый в крупном мошенничестве

Задержан банкир, обвиняемый в крупном мошенничестве

Вице-президент российского подразделения Royal Bank of Scotland Вселовод Глуховцев задержан по подозрению в хищении 300 млн рублей у доверчивых вкладчиков. Потерпевшие много раз пытались вернуть...

 

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

После того, как в американских СМИ появилась информация о том, что организаторы взрывов во время Бостонского марафона могут быть этническими чеченцами, многие тамошние пользователи Твиттера решили,...

 

Игорь Баринов: Нам будет попроще, чем в Лондоне

Игорь Баринов: Нам будет попроще, чем в Лондоне

«Главная задача – локализация очагов нестабильности в северокавказских республиках, и в первую очередь – в Дагестане», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, полковник ФСБ в отставке Игорь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::