Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/04/2013 12:49

Названы причины обрушения акций компании Apple

Названы причины обрушения акций компании Apple Последние дни на бирже происходит падение акций компании Apple, которая не давала ни малейшего повода усомниться в своей прибыльности и надежности. Между тем, корпорация уже уступила звание самой дорогой компании мира. Аналитики предложили несколько причин такого поведения ценных бумаг Apple. По итогам торгового дня на американской бирже Nasdaq акции Apple в четверг потеряли 2,7% относительно уровня предыдущего дня. Они пробили психологическую отметку в 400 долларов, оказавшись на уровне 391,96 доллара.
Сейчас рыночная стоимость Apple составляет 368 млрд долларов. Это означает, что она потеряла звание самой дорогой публичной компанией в мире, передав его нефтяной корпорации Exxon Mobil, чья стоимость достигла 388,1 млрд долларов. В течение дня стоимость акций Apple опускалась до 389,74 доллара.
А ведь еще полгода назад – в сентябре 2012 – котировки акций корпорации достигали астрономических 705 долларов. С того момента стоимость бумаг упала на 44%. За последние два дня снижение цены акций составило 6,64%, капитализация упала на 24,4 млрд долларов, передает ПРАЙМ.
Естественно, аналитики озадачились вопросом, что произошло в последнее время. Самый очевидный ответ, как пишет Bloomberg, кроется в слухах, будто компания снижает объемы заказов компонентов для iPhone у поставщиков. Это означает, что корпорация не ожидает больших объемов продаж смартфонов.
Эта информация пришла от производителя аудио чипов Cirrus Logic, который получает 91% своих заказов именно от Apple. На этой неделе компания выпустила отчет, в котором говорилось о наличии излишков продукции. Что заставило сделать вывод о том, что Apple просто не нужны новые комплектующие для производства iPhone.
Ведущий поставщик Apple фирма Hon Hai Precision Industry в этом месяце сообщил о самом сильном падении его доходов за как минимум 13 лет, что может свидетельствовать о замедлении роста продаж смарфонов, планшетников и компьютеров. Всего система Apple насчитывает как минимум 247 поставщиков по всему миру. Корпорация размещает заказы на 30 млрд долларов, согласно последнему квартальному отчету.
Все эти фирмы сейчас оказываются в крайне уязвимом положении, поскольку они вкладывали деньги в развитие, рассчитывая на дальнейший рост. «Это оборотная сторона в целом позитивной роли – быть поставщиком Apple. Ваше состояние напрямую зависит от Apple. До последнего времени это было не так уж плохо», - отмечает лектор Университета Техаса Майкл Хаслер.
Но наблюдатели отмечают, что падение заказов со стороны Apple, если таковое имеет место, само по себе является не причиной, а скорее, следствием. На данный момент самым прибыльным продуктом корпорации является iPhone. Именно с его появлением связывается революция на рынке мобильных устройств, новые версии смартфона неизменно вызывают ажиотаж среди покупателей по всему миру.  Но сегодня реальность такова, что можно говорить о насыщении рынка смартфонов, где толкутся мощные конкуренты: Samsung и Google. Новые девайсы, такие как iPad мини, явно не смогут даже близко подойти по доходности к iPhone.
Другой причиной разочарования инвесторов в Apple является фигура главы корпорации – Тима Кука. Его деятельность на своем посту оценивается достаточно низко, и он, конечно, ни в какое сравнение не идет со Стивом Джобсом, с фигурой которого и связан небывалый взлет компании в последние годы.
Есть еще один момент, который беспокоит инвесторов. А именно – когда компания представит новый продукт. Аналитик Jefferies & Co Питер Мисек, посетивший азиатских поставщиков Apple недавно, сообщил, что выпуск обновленного iPhone 5S почти наверняка будет отложен. Ранее говорилось, что он выйдет в июле. Также Мисек сказал, что возможный запуск производства дешевого iPhone будет перенесен на последний квартал года, а iPhone 6 покупатели не увидят до следующего года.
То же касается и других продуктов Apple. Обновленный iPad мини также будет выпущен позже, и кроме того, Мисек не обнаружил ни единого очевидного свидетельства о возможном запуске производства нового продукта iWatch. Наконец, выход iTV в 2013 году также маловероятен, пишет CNet. Как говорит аналитик Pacific Crest Securities Энди Харгривс, падение акций корпорации может продолжиться, если компания не продемонстрирует показатели, близкие к верхним границам ожиданий. Представить отчет Apple должна на следующей неделе.
Кук успокаивает инвесторов, призывая тех не делать выводов о финансовом здоровье Apple на основе разрозненных отчетов. «Даже если в отдельном случае данные соответствуют действительности, совершенно невозможно правильным образом интерпретировать эти данные в отношении всего нашего бизнеса, так как цепочка поставщиков очень сложная», - говорил Кук ранее.
Противоположного мнения придерживается аналитик Jefferies & Co Питер Мисек. Cirrus делает звуковые компоненты для iPhone и iPad и является индикатором спроса на продукты Apple в мире. Аналитик уверен, что Cirrus получила от Apple сообщение, что фирме-поставщику следует ожидать снижения заказов. В то же время, по словам аналитика из JP Morgan Марка Московитца, реакция рынка на новости оказалась скорее гипертрофированной, чем отражающей реальное положение дел в компании.

 

Оригинал (на 19/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабмин хочет ввести новый налог на обмен валют

Кабмин хочет ввести новый налог на обмен валют

В Украине планируют возобновить пенсионный сбор с безналичных операций по купле-продаже валюты, который действовал до 2011 года.

 

Российские туристы вошли в число самых щедрых в мире

Российские туристы вошли в число самых щедрых в мире

Китайские туристы впервые признаны самыми главными транжирами в зарубежных поездках. В прошлом году они тратили в среднем по 1230 долларов в день. Впрочем, россияне не отстают, оставляя в поездках...

 

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Министерство юстиции хочет максимально упростить процедуры прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей.

 

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

Минрегион опубликовал проект закона, который предлагает разрешить продажу квартиры в собственности для оплаты долгов за коммунальные услуги. Даже если это единственное жилье. Сейчас отбирать...

 

Глава Минэкономразвития: Откаты станут невозможны

Глава Минэкономразвития: Откаты станут невозможны

Внедрение федеральной контрактной системы позволит ликвидировать «откаты» при совершении госзакупок, заявил глава МЭР Андрей Белоусов. Оппоненты министра полагают, что взяток действительно станет...

 

Мобильные операторы снова перекроили тарифы и услуги

Мобильные операторы снова перекроили тарифы и услуги

Крупнейший оператор мобильной связи в стране "Киевстар" увеличил количество услуг, а его главный конкурент МТС, наоборот, уменьшил.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::