Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/04/2013 16:50

Киргизия поведала о происхождении Царнаевых, а Дагестан - о пылящемся в УФМС паспорте Тамерлана


Подозреваемый в организации бостонской атаки Джохар Царнаев родился в Киргизии, а его брат Тамерлан - в Калмыкии, разъяснил американцам первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев, находящийся с рабочей поездкой в США, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу киргизского правительства. Между тем паспорт Тамерлана нашелся в Дагестане. Американские спецслужбы проверяют возможные связи братьев с бандподпольем республики, но российский Интерпол пока не задействован.


"Во-первых, лишь младший из братьев, то есть Джохар, родился в Киргизстане и являлся гражданином Киргизской Республики, а старший брат родился в Калмыкии и являлся гражданином России. Во-вторых, семья Царнаевых выехала из Киргизстана в Дагестан в 2001 году, когда братьям было 7 и 14 лет соответственно", - заявил Оторбаев во время встречи с представителями Госдепартамента. По его мнению, подозреваемые в терроризме никак не могли быть "радикализированы" в столь юном возрасте, и поэтому некорректно увязывать причины совершенного ими деяния с Киргизией.


Вице-премьер тем не менее выразил готовность оказать всяческое содействие американским спецслужбам в проведении расследования деятельности Царнаевых. Представители администрации США, поблагодарив за проявление солидарности, отказались от помощи - она пока не требуется.


Паспорт Тамерлана Царнаева нашелся в Дагестане


Между тем УФМС в Дагестане подтвердило, что Тамерлан Царнаев приезжал в республику в июле 2012 года, чтобы восстановить потерянный российский паспорт, но так и не получил его. "Паспорт был выдан Тамерлану Царнаеву в 2001 году в 14 лет ПВС по Ленинскому району города Махачкалы. В июле прошлого года он подал заявление об утрате паспорта в УФМС также Ленинского района. Паспорт так и не был ему выдан, так как Царнаев выехал за пределы страны. Сейчас документ находится в территориальном отделе УФМС", - сообщил представитель ведомства. Он добавил, что позднее за документом обращались родители Тамерлана, но им его не выдали.


Отметим, именно на периоде с января по июль 2012 года, когда Царнаев-старший приезжал в Россию, сосредоточено американское расследование организации терактов. Следователи установили, что Тамерлан Царнаев в начале 2012 года несколько дней находился в Чечне и Дагестане. По данным американских спецслужб, после возвращения Тамерлана из России среди "избранных" файлов в его компьютере появились записи выступлений радикального мусульманского клирика шейха Фейза Мухаммада.


На днях The Los Angeles Times сообщала со ссылкой на силовые структуры США, что Тамерлан Царнаев подал прошение о получении американского гражданства полгода назад, но так как в прошлом в отношении него проводилось расследование в связи с домашним насилием, его перспективы касательно гражданства были туманны. Кроме того, сотрудникам миграционной службы было известно, что его допрашивали агенты ФБР.


Впервые границу США Тамерлан пересек в июле 2003 года, когда он прибыл в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди. До этого Царнаев якобы непродолжительное время находился в Турции, куда въехал по паспорту гражданина Киргизии, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN.


Ранее сообщалось, что братья Царнаевы были зарегистрированы в штате Массачусетс как избиратели, у них также были номера социального страхования, которые выдаются гражданам США, обладателям вида на жительство и легально работающим в стране иностранцам.


"Пока ведь никого не ищут"



Интерпол в России не занимается проверкой возможных связей подозреваемых в организации теракта в Бостоне братьев Царнаевых с бандподпольем Дагестана, сообщил РИА "Новости" представитель НЦБ Интерпола МВД РФ Дмитрий Ершов.


В настоящее время американские силовики, в частности, проверяют связь братьев Царнаевых с террористической организацией "Кавказский эмират", возглавляемой Доку Умаровым, и ликвидированным в декабре 2012 года главарем дагестанской кизилюртовской бандгруппы Гаджимурадом Долгатовым.


"Пока ведь никого не ищут, нам ориентировок не поступало, мы не занимаемся, во всяком случае такой информации нет", - заявил Ершов.


 

Оригинал (на 22/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Афганистане разбился вертолет, пассажиров захватил "Талибан"

В Афганистане разбился вертолет, пассажиров захватил "Талибан"

В Афганистане разбился гражданский вертолет, девять находившихся на борту человек были захвачены боевиками радикального движения "Талибан".

 

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

Михаил Горбаневский: Нормативного словаря русского мата нет

«Нет нормативного словаря русского мата», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов профессор Михаил Горбаневский. По его словам, использование букв с троеточиями...

 

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого...

 

Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Феттель выиграл Гран-при Бахрейна

Пилот "Формулы-1", трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Бахрейна. Эта победа стала 28 в его карьере.

 

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Поиски особо опасного преступника привели к пробкам

Вся полиция Оренбурга ищет опаснейшего преступника, неизвестно каким образом сбежавшего прямо из конвойного помещения в зале суда. Упустившие его полицейские уволены и сами стали фигурантами...

 

"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии

"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии

Самый титулованный футбольный клуб Англии "Манчестер Юнайтед" досрочно оформил юбилейное 20 чемпионство, разгромив "Астон Виллу".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::