Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/04/2013 20:37

Сирийская оппозиция на три недели осталась с временным главой, а ЕС вывел ее за пределы своих санкций


Джордж Сабра назначен исполняющим обязанности председателя Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), сообщает египетская газета Al-Ahram. Между тем страны Евросоюза разрешили покупать нефть из контролируемых мятежниками районов Сирии, Россия этим недовольна.


"Сабра будет временно возглавлять коалиции до выборов нового председателя", - цитирует издание сообщение НКСРОС. В ноябре прошлого года его избирали главой оппозиционного Сирийского национального совета, позднее вошедшего в коалицию.


Ранее в понедельник лидер коалиции Моаз аль-Хатыб во второй раз заявил, что покидает пост в связи с бездействием международного сообщества в сирийском вопросе, отмечает "Интерфакс". В первый раз он намеревался уйти с должности 24 марта и называл ту же причину. В тот раз исполнительный комитет НКСРОС не принял его отставку.


"Когда птица находится в клетке, она пребывает в заточении и бездействии. Я покинул клетку разочарования, в которой я был заточен", - написал Аль-Хатыб на своей официальной страничке в Facebook. "Я могу подтвердить, что отставка Моаза аль-Хатыба - это окончательное решение", - цитируют французские СМИ заявление представителя НКСРОС Марвана Хаджо, добавившего, что в коалиции приняли решение лидера об отставке.


Хаджо отметил, что теперь международное сообщество и, в частности, группа "друзей Сирии", должны начать предоставлять сирийской оппозиции тяжелое оружие, "чтобы позволить сирийцам защищаться". Выборы нового главы НКСРОС, как ожидается, пройдут 10 мая.


Ранее о выходе из НКСРОС объявили 12 членов руководства этой организации, которые выразили недовольство по поводу "навязанной внешними силами фигуры премьер-министра". Им стал Гассан Хитто - специалист по высоким технологиям из Далласа (штат Техас), имеющий американское гражданство. Его кандидатуру поддержали "братья-мусульмане", составляющие большинство в коалиции, и Катар.


Евросоюз сделал послабление сирийской оппозиции в вопросе импорта нефти, Россия недовольна


Тем временем страны Евросоюза решили смягчить санкции, касающиеся импорта нефти из контролируемых мятежниками районов Сирии. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на совет министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, в тексте постановления говорится, что на такой шаг в ЕС пошли, чтобы "помочь гражданскому населению и поддержать оппозицию в этой стране".


Таким образом, европейские компании смогут покупать нефть из Сирии в случаях, когда в поддержку этой сделки будет выступать сирийская оппозиция. Кроме того, властям государств - членов ЕС отныне разрешается экспорт в Сирию нефтегазовых технологий и инвестиции в сирийскую нефтяную промышленность. Правда, власти государств - членов ЕС должны будут консультироваться по поводу тех или иных транзакций с Национальной коалицией сирийских революционных и оппозиционных сил и быть уверенными в том, что эти транзакции не идут в обход других санкций против Сирии. В частности, это касается "замораживания" авуаров физических лиц и компаний, вовлеченных в репрессии в Сирии. Эмбарго на нефть и нефтепродукты из Сирии было принято в сентябре 2011 года.


МИД России уже прокомментировал решение ЕС закупать нефть у сирийских повстанцев. По мнению заместителя главы министерства Михаила Богданова, это контрпродуктивный шаг, противоречащий международному праву. "Такие односторонние действия, которые, по сути, противоречат принципам международного права и нашим общим пониманиям, достигнутым в Женеве, что надо действовать на путях межсирийского диалога, они только заводят ситуацию в еще в более глубокий тупик", - цитирует Богданова ИТАР-ТАСС.


 

Оригинал (на 22/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы обвинил наемников из стран Центральной Америки, связанных с оппозицией, в попытках дестабилизации ситуации в стране и подготовке покушения на его жизнь.

 

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Подруга Березовского видела - письмо Путину было

Близкая подруга Бориса Березовского Катерина Сабирова подтвердила существование письма, в котором опальный олигарх извинялся перед Владимиром Путиным.

 

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Телекомпанию "Аль-Джазира" закрыли из-за поощрения насилия и сектантства

Власти Ирака приостановили лицензии 10 спутниковых каналов, среди которых и известная арабская телекомпания "Аль-Джазира".

 

Платини объявил войну "договорнякам"

Платини объявил войну "договорнякам"

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к единым и согласованным действиям спортивных организаций относительно организаторов договорных матчей.

 

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Сегодня в православном мире отмечается вербное воскресенье, когда по древней традиции православные христиане приносят ветки распустившейся вербы в храмы для освещения. Наблюдая за этим процессом...

 

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА будет очень жестко наказывать клубы за расизм

УЕФА намерена ввести жесткие санкции по борьбе с расизмом, вплоть до дисквалификация признанных виновными в расизме, минимум, на 10 матчей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::