Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/04/2013 07:55

"Сланцевая революция" спровоцировала слухи о разделении "Газпрома"


Россия начала готовить ответ на "сланцевую революцию". Как выяснила "Власть", ответом может стать раздел "Газпрома" на две компании: транспортную и добывающую.


В октябре 2012 года президент Владимир Путин выступал на организованной банком ВТБ конференции "Россия зовет!" и рассказал, что главная проблема "Газпрома" - не коррупция или неправильная структура бизнеса, а необоснованные нападки со стороны Еврокомиссии.


"Мы не должны поступать так, как поступают наши коллеги в Европе, когда они делят на отдельный бизнес - добыча, на отдельный бизнес - транспорт, на отдельный бизнес - распределение, - сказал президент. - Если выделить отдельно транспорт, то транспортная составляющая просто умрет сама по себе. Транспортная составляющая как бизнес интереса не представляет".


Однако спустя полгода ситуация вокруг "Газпрома" резко изменилась. По данным издания "Коммерсант Власть", последние два месяца в Кремле и президентской резиденции Ново-Огарево прошли несколько закрытых совещаний о будущем российской газовой монополии.


Консультации пока что носят исключительно неформальный характер - вопрос не вносился даже в повестку работы комиссии при президенте по стратегии развития топливно-энергетического комплекса, уточняет издание.


В качестве участников дискуссии помимо самого Владимира Путина источники "Власти" называют среди прочих помощника президента по экономическим вопросам Эльвиру Набиуллину, президента "Роснефти" Игоря Сечина (ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭКу), главу "Газпрома" Алексея Миллера. Также в обсуждении, по данным "Власти", участвуют представители независимого производителя газа НОВАТЭК, его крупнейшими акционерами являются Леонид Михельсон (N3 в российском списке Forbes 2013 года) и Геннадий Тимченко (N9 в списке Forbes).


Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал "Власти", что президент обсуждает возможную стратегию России на газовом рынке ЕС. "Мы не раз высказывали наши аргументы против принятого Евросоюзом Третьего энергопакета, но это закон, и мы будем его исполнять. Прорабатываются различные варианты", - сказал Песков.

Самый обсуждаемый сейчас вариант, по словам источников издания, как раз заключается в разделении "Газпрома" на два вида бизнеса - транспортный и добывающий - с созданием двух независимых юридических лиц. "Никакого решения нет, это все лишь варианты с перспективой в горизонте от двух до пяти лет", - уточняет собеседник "Власти".


Правительство, по данным "Власти", непосредственно к совещаниям у Путина пока не привлекается, хотя готовит отдельные документы, например, о передаче проходящих через Европу газпромовских труб в управление какой-нибудь российской компании, неаффилированной с "Газпромом".



"Газпром" стал жертвой "сланцевой революции"


Стоимость газа для российских промышленников с 2016 года будет определяться не только по экспортной цене "Газпрома", но и по стоимости газа на рынках Европы и США, в том числе и дешевого американского сланцевого газа. Такое предложение содержится в прогнозе социально-экономического развития России на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы Минэкономразвития.


Речь идет об идее, которая обсуждается с 2008 года, - переходе на равнодоходность внутренних и экспортных цен на газ. Поначалу предполагалось, что стоимость голубого топлива на российском рынке будет рассчитываться только исходя из стоимости экспортного газа "Газпрома" без учета расходов на транспортировку и пошлин, пишет РБК daily.


Но в октябре прошлого года в Минэкономразвития начали говорить о том, что экспортные цены монополии не могут быть "адекватным" ориентиром при расчете равнодоходной цены на газ, так как стоимость этого топлива на иностранных площадках значительно ниже.


Так, текущая спотовая цена газа на американской бирже Henry Hub составляет 157 долларов за 1 тыс. куб. м, а средняя цена на российский газ в дальнем зарубежье составляет около 400 долларов за 1 тыс. куб. м.


Согласно прогнозу Минэкономразвития, цены на российский газ в дальнем зарубежье будут постепенно снижаться. К 2016 году они сократятся до 329 долларов. При этом внутренняя цена достигнет 87% от экспортного нетбэка к концу 2015 года: российские промпотребители будут закупать голубое топливо за 148-150 долларов, а зарубежные - за 170 долларов. Сейчас оптовая цена на газ на внутреннем рынке составляет около 110 долларов.


 

Оригинал (на 22/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США считают, что попытки российских властей улучшить инвестиционный климат в стране оставляют желать лучшего. По мнению американского торгового представительства, хуже всего дела в России обстоят...

 

Страховщики назвали самый опасный цвет автомобиля

Страховщики назвали самый опасный цвет автомобиля

Страховщики проанализировали, авто каких цветов чаще всего попадают в ДТП.

 

Люксембург раскроет данные о счетах иностранных компаний

Люксембург раскроет данные о счетах иностранных компаний

В Европе продолжается борьба с офшорами, самой громкой жертвой которой стал Кипр. Теперь давлению поддался Люксембург – крошечная страна, имеющая имидж денежного курорта. Власти страны решили не...

 

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

Слухи о снижении цен на газ в Литве не подтвердились

В литовской прессе появилась информация, что Газпром готов уступить Литве и дать 20-процентную скидку на газ. Но в ответ Вильнюс должен прекратить препятствовать работе Газпрома. Правда, власти...

 

США выпустили новую стодолларовую купюру

США выпустили новую стодолларовую купюру

Финансовые власти Соединенных Штатов вводят в обращение новую стодолларовую купюру. Она потеряла бывший когда-то традиционным зеленый цвет и обрела новые формы защиты. Новая банкнота должна была...

 

Экологи о добыче сланцевого газа: У этих "страшилок" есть заказчик

Экологи о добыче сланцевого газа: У этих "страшилок" есть заказчик

Проект добычи сланцевого газа в Украине поддержали 32 экологические организации. Об этом сообщил глава Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины Валентин Савицкий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::