Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/04/2013 13:48

Нидерландский дипломат получил 12 лет за шпионаж в пользу РФ

Нидерландский дипломат получил 12 лет за шпионаж в пользу РФ Бывший сотрудник МИД Нидерландов Рэймонд Пэтерей во вторник был осужден на 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России. По данным следствия, дипломат передавал Москве конфиденциальные данные НАТО и ЕС, и получил за свои услуги за три года по меньшей мере 72 тысячи евро. Ранее по этому делу уже были задержаны два его агента. 61-летний Раймонд Пэтерей, ранее работавший в консульской службе Нидерландов в Гонконге, во вторник был приговорен судом к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Прокуроры уже успели окрестить его самым крупным шпионом в современной истории страны.
Гаагский окружной суд постановил, что бывший дипломат поставил под угрозу интересы государства и его союзников, передавая агентам Москвы документы военного и политического характера ЕС и НАТО в течение нескольких лет. По информации суда, с января 2009 по август 2011 года он получил за свои услуги по меньшей мере 72 тысяч евро, передает РИА «Новости».
В вердикте отмечается, что когда дипломат начал работать на Россию, он находился в долгах. Обвинение ранее требовала для него 15 лет тюрьмы.
Нидерландские спецслужбы вышли на Пэтерея и арестовали его в марте прошлого года после того, как в Германии была арестована семья - Андреас и Хейдрун Аншлаг, которые, как выяснилось, также работали на российскую разведку. Именно им, считают правоохранительные органы, голландский дипломат передавал секретную документацию.
При аресте у дипломата нашли флеш-карту с информацией в чехле для очков. Прокуроры при этом отметили, что он намеренно собирался лететь в Бангкок с пересадкой в Вене, чтобы в австрийской столице успеть передать спрятанные на флешке данные.
О  задержании  в Германии супругов Аншлаг, в свою очередь, стало известно в октябре 2011 года. По документам они – выходцы из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Согласно ним,  мужчина родился в Аргентине, а женщина – в Перу.
Как писали тогда немецкие СМИ, задержание Хайдрун произошло в тот момент, когда женщина «принимала зашифрованное радиосообщение» в своем доме в Марбурге (земля Гессен). Супруга задержали в другом городе – Балингене (земля Баден-Вюртемберг).
Впоследствии выяснилось, что супруги Аншлаг  оказались гражданами России.
По данным СМИ, Андреас и Хайдрун Аншлаг занимались разведывательной деятельностью более 25 лет и  передали Службе внешней разведки  России несколько сотен документов, в основном о НАТО.
Также в прессе фигурировала информация, что супруги Аншлаг  могли сотрудничать  с нынешним президентом Владимиром Путиным в начале своей карьеры.
Суд над ними начался в январе этого года. Причем сами они отказались признавать обвинения в шпионаже в пользу России. Однако адвокат подсудимых, в частности, тогда сообщил, что его клиенты «все еще надеются на то, что даже после оглашения вердикта суда будет возможен обмен на людей, осужденных в России за шпионаж в пользу Германии».
Пресса Германии утверждала, что речь могла бы идти об обмене супругов на экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, работавшего на ЦРУ, а также передававшего секреты немецкой разведке. И якобы немецкие власти были заинтересованы в таком варианте событий. Однако Россия от обмена отказалась.
Михайлова обвиняют в том, что в период с 2001 по 2007 годы он передал тысячи секретных документов, которые представляли собой полезную информацию и для немецких спецслужб. За свою подрывную деятельность Михайлов в июне 2012 года был приговорен Московским военным трибуналом к 18 годам тюремного заключения.

 

Оригинал (на 23/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Апрельский митинг оппозиции не собрал и тысячи человек

Апрельский митинг оппозиции не собрал и тысячи человек

«Международный день единых действий за освобождение российских политзаключенных» прошел в субботу лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Протестующие вышли с требованиями освободить обвиняемых в...

 

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения

Олесь Доний: Ургант сам должен принести извинения

«Это не первый случай. Михаил Задорнов, Клара Новикова, к сожалению, позволяют себе ксенофобские заявления. Это оскорбительно. Каждый народ должен отстаивать свое право на уважение к себе других»,...

 

Нидерландский дипломат получил 12 лет за шпионаж в пользу РФ

Нидерландский дипломат получил 12 лет за шпионаж в пользу РФ

Бывший сотрудник МИД Нидерландов Рэймонд Пэтерей во вторник был осужден на 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России. По данным следствия, дипломат передавал Москве конфиденциальные данные НАТО и...

 

Найдена первая НКО - «иностранный агент»

Найдена первая НКО - «иностранный агент»

Минюст подает в суд на ассоциацию «Голос», которая, по данным ведомства, получает зарубежное финансирование, но уклоняется от регистрации «иностранным агентом». «Голосу» грозит штраф в 500 тысяч...

 

Депутаты не стали запрещать своим детям учиться за границей

Депутаты не стали запрещать своим детям учиться за границей

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, запрещающий чиновникам и парламентариям открывать зарубежные счета. Однако запрет для детей чиновников учиться за границей решено не вводить....

 

У Путина спросят про детей-сирот и отставку Ливанова

У Путина спросят про детей-сирот и отставку Ливанова

Формат прямой линии с Владимиром Путиным, которая состоится в ближайший четверг, будет отличаться от предыдущих. Как сообщил пресс-секретарь президента, главе государства будут задавать «неудобные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::