Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/04/2013 08:59

Налог на землю хотят поднять более чем в 6 раз

Налог на землю хотят поднять более чем в 6 раз

Министерство доходов и сборов подготовило изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие пересмотр системы уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога и ресурсных платежей.


Чиновники предлагают ввести с 1 января 2014 года новый механизм уплаты экологического налога и сбора за специальное использование воды – через налоговых агентов, которые "получают рентный доход от деятельности с природными ресурсами или деятельность которых продуцирует источники влияния на природу".


В их число будут входить субъекты хозяйствования, которые продают товары в аэрозольной упаковке или импортируют их (ставка сбора – 1% от таможенной стоимости), сбрасывают в воду продукты бытовой химии или формируют отходы из полимеров, резины, люминесцентных ламп (1 евро/ед.), а также получатели гуманитарной помощи в виде такой продукции (100 евро/т). Ставка платы за пользование недрами будет исчисляться в процентах от стоимости добытых полезных ископаемых – 3-7,5%, но сумма платежа не должна быть меньше нынешнего уровня – 0,34-39,3 грн/ед. объема или веса.


Изменения коснутся и аграриев. Сельхозпроизводители сейчас платят фиксированный налог, исходя из нормативной денежной оценки земли еще 1995 года. Теперь же норматив предложено индексировать, как это происходит в случае уплаты налога на землю. То есть вместо нынешних платежей – в среднем 5,5 грн/га пашни (денежная оценка сельхозугодий – 3674 грн/га) – придется платить 31 грн/га (на 1 января 2013 года – 20,64 тыс. грн). Это суммарно увеличит доходы государства на 1-1,3 млрд грн., пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Необходимость реформирования ФСН предусмотрена национальным планом экономических реформ на 2013 год. Прокомментировать свою инициативу в министерстве не смогли.


Глава Аграрного союза Геннадий Новиков поясняет, что ФСН в размере примерно 6 грн не пересматривался давно, но ранее в его структуру, помимо налога на прибыль и землю, сборов за пользование недрами и водой, входил сбор в Пенсионный фонд. Сейчас же аграрии платят его отдельно. "Поэтому если к этим 6 грн добавить все платежи, которые сейчас вносятся, то сумма превышает даже шестиразовое увеличение, – говорит он. – Никто не против того, что систему нужно совершенствовать и исправлять. Но изменения должны упрощать правила и не ухудшать ситуацию. Нельзя утверждать, что если убрать льготы, то это никак не повлияет на работу. Ведь у нас не страна чудес – при росте цен на топливо, удобрения, электроэнергию и повышении зарплат увеличивается и стоимость товара".


Президент ассоциации "Клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса соглашается, что повышение платежей отразится на себестоимости продукции и прибыльности компаний. "Это станет серьезным ударом для малых и средних фермерских хозяйств, особенно в регионах, которые постоянно страдают от сложных климатических условий, – юг и восток Украины, – прогнозирует он. – Они практически все в прошлом году сработали в ноль". Это снизит их рентабельность с учетом прогнозов падения закупочных цен на зерновые и масличные культуры, которые уже уменьшились на 20-30%.


Заместитель главы парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгений Сигал (Партия регионов) уверен, что предложенные изменения будут посильны для всех производителей. "Нужно думать не о миллиардерах, а о народе, – считает он. – У них рентабельность 200%, поэтому потянут плату без проблем".


Один из крупных участников аграрного рынка, связанный с властью, отказался официально комментировать предложенное увеличение налогового давления. Он признал, что "стыдно в этой отрасли работать с убытками", хотя он и не против пересмотра или отмены налоговых льгот. Рынку, по его мнению, мешают административные, а не фискальные меры. "Самой большой льготой для нас будет реализация продукции по своему усмотрению, без запретов и лимитов со стороны правительства, – говорит собеседник.– Это будет хорошим противовесом льготам. Пользы для рынка будет больше".


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  регионал Виктор Жеребнюк предложил Верховной Раде пересмотреть принципы уплаты и ставки сельскохозяйственного фиксированного налога.


Новости по теме:


Землю хотят продавать по новым правилам


Налог на землю "для народа" хотят повысить втрое


Арендная плата за землю вырастет на 15-20%  

 

Оригинал (на 23/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф, Кудрин и Шувалов опровергли, что РФ ждет рецессия

Греф, Кудрин и Шувалов опровергли, что РФ ждет рецессия

Тревожные прогнозы о прекращении роста российской экономики не слишком обоснованны. В этом поспешили заверить россиян сразу несколько серьезных экономистов: глава Сбербанка Герман Греф, бывший...

 

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Украинский премьер Николай Азаров уверил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя. Правда, в России это не подтверждают - переговоры еще идут. Эксперты же уверены, что...

 

Swedbank уходит из Украины

Swedbank уходит из Украины

Шведская группа Swedbank приняла решение остановить свои операции в Украине и подписала соглашение о продаже акций своего украинского подразделения.

 

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Премьер-министр Николай Азаров ставит задачу полностью обеспечить украинское село надежной отечественной сельскохозяйственной техникой.

 

Государство поможет РЖД со стройками века

Государство поможет РЖД со стройками века

Правительство выделит РЖД 260 млрд рублей на реконструкцию БАМа и Транссиба. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Всего же на увеличение пропускной способности главных железнодорожных...

 

Минфин предложил сократить число бюджетных учреждений

Минфин предложил сократить число бюджетных учреждений

Количество финансируемых из бюджета учреждений – например, школ, больниц и библиотек – может быть сокращено. Это прямо следует из выступления министра финансов Антона Силуанова. Подсократить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::