Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/04/2013 14:06

Названа самая безопасная страна Европы. В России убивают в 10 раз больше


Уровень насилия и убийств снизился в Великобритании за последнее десятилетие сильнее, чем в других странах Западной Европы, - об этом говорят результаты исследования, проведенного международным Институтом экономики и мира, передает BBC.


В качестве определения безопасности ученые используют "отсутствие насилия или страха перед насилием", а свое исследование основывают на данных по преступлениям, полученных от Министерства внутренних дел.


Так, оказалось, что количество убийств в стране снизилось за десять лет почти в два раза: по статистике прошлого года, в среднем фиксировалось одно убийство на 100 тыс. жителей, в то время как в 2003 году это число равнялось 1,99. Общее же количество преступлений за последние десять лет сократилось на четверть. Наиболее безопасным районом страны оказался административный район Бродленд в графстве Норфолк. В область входят три небольших города, в целом их населяют около 125 тыс. человек, и за прошлый год там зафиксировано всего восемь тяжких преступлений.


Наименее безопасным стал лондонский район Люишем, однако если сравнивать количество убийств и случаев насилия, произошедших в нем в 2012 году со статистикой десятилетней давности, то обстановка в нем, несомненно, улучшилась. Несмотря на отдельные районы, внушающие опасения, столица Великобритании превосходит по показателям безопасности жизни Нью-Йорк, Амстердам, Брюссель и Прагу.


Согласно исследованию Кардиффского университета, за год число пациентов клиник Англии и Уэльса, пострадавших от насильственных действий и инцидентов, связанных с преступлениями, сократилось на 14%. Власти 80% регионов страны отметили уменьшение числа преступлений по крайней мере на 10%.


По мнению обозревателя телерадиовещательной корпорации Марка Истона, снижение преступности в стране может быть связано не только с улучшением системы судопроизводства, но и с внутренними процессами, протекающими в обществе, которые достойны пристального внимания и изучения.


Сами специалисты Института экономики и мира называют несколько причин снижения преступности в Великобритании: среди наиболее вероятных - существенное улучшение методов поиска преступников и расследования, связанное с внедрением передовых технологий, повышение среднего возраста населения, сокращение потребления алкоголя, рост средней заработной платы и минимальной оплаты труда. Все эти факторы привели к тому, что количество убийств в Британии в настоящее время находится на самом низком уровне с 1978 года.


Данные могут быть не совсем верными, но в России все равно гораздо хуже


Вместе с тем, лектор криминологии в Кентском университете, профессор Мэриан Фицджеральд раскритиковала доклад института, заявив, что исследование основано на неправильных фундаментальных представлениях. По ее мнению, хотя количество убийств и случаев тяжелого насилия уменьшилось, на прежнем уровне остались более мелкие преступления. Кроме того, исследователи не учли, что обострение криминогенной обстановки в стране в 2003 году было обусловлено резким скачком цен, связанным с экономическими проблемами, считает Фицджеральд.



Так или иначе, России до Британии все равно далеко: в декабре прошлого года Институт экономики и мира включил Россию в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем террористической угрозы, расположив ее между Таиландом и Филиппинами, отмечает Русская служба BBC.


Согласно данным сайта Генпрокуратуры, посвященного статистике преступлений, в России происходит в десять раз больше убийств, чем в Великобритании: 10,19 на 100 тыс. человек. Хуже дела обстоят только в Бразилии (21,02) и Мексике (23,69). Между тем по количеству нападений Россия неожиданно находится на последнем месте - за 2011 год в стране их было всего 27,8 на 100 тыс. человек; для сравнения, в Германии 626, а Великобритании - целых 664,5. По данным статистики, приведенной в конце 2012 года УНП ООН (Управлением ООН по наркотикам и преступности), самой опасной страной в Западной Европе является Бельгия - в ней фиксируется в среднем 1,7 убийства на 100 тыс. человек.


 

Оригинал (на 24/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью бывшего президента подозревают в присвоении более 20 млрд долл. - группа экспертов ООН получила данные о средствах на счетах в ливанском банке жены экс-президента.

 

Написавшего кровью "Free Pussy Riot" признали невменяемым

Написавшего кровью "Free Pussy Riot" признали невменяемым

Согласно заключению судмедэкспертов, у экс-профессора казанского вуза Игоря Данилевского, который, по версии следствия, убил двух женщин и написал их кровью на стене «Free Pussy Riot», наблюдается...

 

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химоружие

Сирийским войскам отдавали приказ применять химическое оружие, утверждает бежавший из Сирии генерал.

 

Березовского похоронят в Лондоне

Березовского похоронят в Лондоне

Нежелание хоронить в России связано с тем, что большинство членов семьи Березовского последнее десятилетие живут на Западе.

 

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

«В свое время в Уголовном кодексе была статья 265, которая предусматривала наказание за оставление места ДТП, где пострадали люди. Но в 2003 году ее убрали, сочли, что от нее нет эффекта», – так...

 

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Президент России Владимир Путин во время рабочего визита на Дальний Восток ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный в Амурской области. Глава государства высказал надежду, что этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::