Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/04/2013 15:24

Тамерлан Царнаев значился в сверхсекретном "черном списке" США


Имя Тамерлана Царнаева, организовавшего вместе с младшим братом взрывы на Бостонском марафоне 15 апреля, находилось в сверхсекретном "черном списке" американского правительства. Туда заносят потенциальных террористов, но список настолько огромен (более полумиллиона имен), что невозможно вести пристальную слежку за каждым из них, сообщил Reuters неназванный представитель властей, имеющий доступ к списку.



Похоже, бостонский теракт - это результат прокола американских спецслужб. Вот и сенаторы Конгресса обнаружили, что с российской стороны поступило не одно, а "множество" предупреждений насчет потенциальной опасности Тамерлана Царнаева, пишет The Boston Globe.



Ранее ФБР официально признало, что по запросу "иностранного государства" допросило Царнаева-старшего в 2011 году, но отпустило, не найдя признаков его причастности к боевикам и терроризму. Но почти через год после этого, как выяснили сенаторы, Россия направила в США новое предупреждение, на которое, выходит, не отреагировали.



Также сенаторы выявили недостатки в системе обмена важной информацией между федеральными агентствами и службами. Они упрекают правительство в том, что даже через десяток лет после терактов 11 сентября 2001 года оно не выстроило систему, которая позволяла бы "соединять все точки" в том, что касается лиц из "черного списка".



В ФБР ранее признали, что "проморгали" поездку Тамерлана Царнаева в Россию в 2012 году, которой теперь придают большое значение. Этот промах в бюро объяснили разницей в написании имени этнического чеченца в "черном списке" правительства и списке авиапассажиров, рассказала сенатор из числа республиканцев Линдси Грэм.



Проколы и у России: дипломаты США "тайно" посетили родителей Царнаевых в Дагестане



Сейчас ФБР сотрудничает с российскими властями в расследовании взрывов в Бостоне, сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве США в Москве. Там подтвердили, что в Дагестан еще во вторник выехала группа американских дипломатов для беседы с родителями братьев Царнаевых.



"В ходе переговоров было решено вывезти родителей Царнаевых в США, родители дали на это согласие, с ними в Америке будут проводить следственные действия", - сказал РИА "Новости" представитель американского посольства.


Что примечательно, в МИД России "не располагают информацией о таком визите". "Такой визит без ведома МИДа России представителей американского посольства не мог быть бы незамеченным", - подчеркнул ИТАР-ТАСС представитель ведомства в Махачкале Багавудин Алиев. В пресс-службе МВД республики также не знают о поездке американских дипломатов.



Так что, похоже, не только у американцев есть проблемы с обменом и обработкой информации. К примеру, некий российский источник в органах безопасности сообщил Reuters, что спецслужбы РФ отслеживали перемещения Тамерлана Царнаева, пока он был в Дагестане, но рассматривали его не как "особо опасное лицо", а как "лицо, представляющее интерес". А в МВД Дагестана, где на днях заявляли, что Тамерлан не появлялся в Дагестане последние несколько лет, теперь признают, что тот приезжал - но будто бы всего на несколько дней, а не на полгода.


 

Оригинал (на 24/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша просит Россию отдать обломки "борта №1", разбившегося под Смоленском

Польша просит Россию отдать обломки "борта №1", разбившегося под Смоленском

Польша в очередной раз обратилась к властям России с призывом о передаче частей разбившегося под Смоленском в 2010 году президентского самолета.

 

Экс-главе Ижмаша предъявили обвинение в мошенничестве

Экс-главе Ижмаша предъявили обвинение в мошенничестве

Бывшего руководителя ОАО «Ижмаш» Владимира Гродецкого обвинили в хищении 35 млн рублей из бюджета Сарапульского радиозавода. Объектом внимания для следователей он стал еще год назад – после...

 

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

После того, как в американских СМИ появилась информация о том, что организаторы взрывов во время Бостонского марафона могут быть этническими чеченцами, многие тамошние пользователи Твиттера решили,...

 

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР планирует возобновить эксплуатацию ядерного реактора в Йонбене. Ким Чен Ын заявил, что развитие ядерного вооружения является "надежной мерой сдерживания войны"

 

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Президент США Барак Обама передал полномочия по формированию так называемого "списка Магнитского" Государственному департаменту и министерству финансов страны.

 

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Президент России Владимир Путин во время рабочего визита на Дальний Восток ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный в Амурской области. Глава государства высказал надежду, что этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::