Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/04/2013 08:51

Эксперт: 22 миллиона россиян работают в "теневом" секторе


В России достаточно быстро растет теневой сектор, а крупные предприятия - сокращают занятых, считает глава минэкономразвития Андрей Белоусов. Эксперты, опрошенные "Российской газетой", считают это индикатором общей ситуации в экономике, по их оценке, в "тени" сейчас трудятся примерно 22 миллиона так называемых неформально занятых.


Как поясняет советник Института современного развития Никита Масленников, российский неформальный сектор примерно в 1,5-2 раза превышает параметры развитых стран.


"При этом растет разрыв между темпами создания новых рабочих мест и ликвидацией предприятий. Предприятия закрываются быстрее, чем открываются новые производства в 1,3-1,5 раза, - продолжает он. - А сокращенные рабочие руки перетекают в "тень".


Для работников это плохо из-за социальной незащищенности, а уровень зарплат в неформальном секторе на 18-20% ниже, чем при официальной занятости. Для экономики в целом все это - недополученные налоги.


Если дело так пойдет и дальше, о создании до 2018 года 25 миллионов новых рабочих мест придется забыть, полагает Масленников: для достижения этой цели прирост инвестиций в среднем должен составлять 10-12% в год, а в этом году, скорее всего, он составит не более 5%.



Но пока тратиться на инвестиции у бизнеса желания нет. В марте впервые за последние десять месяцев ушел в отрицательную зону индекс предпринимательской уверенности в промышленности, говорится в последнем обзоре Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики".


"Повышение ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей привело к тому, что с рынка ушли 350 тысяч человек. Сейчас ситуацию пытаются исправить, но не факт, что свернувшие свою деятельность индивидуалы возвратятся", - приводит пример Масленников.



Напомним, что ранее, 3 апреля, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России почти 40 млн человек работают в непрозрачных условиях, заняты "непонятно где и чем". Именно из-за них, по мнению вице-премьера, у государства не хватает денег на социальную сферу.


Эксперты позже оспорили эту цифру. Так, Ирина Соболева, заведующая лабораторией социально-трудовых отношений Института экономики РАН, утверждала, что, по крайней мере, часть из этих 38 "потерянных" миллионов заняты вполне понятными вещами - это студенты, домохозяйки или индивидуальные предприниматели.


 

Оригинал (на 24/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Министерство юстиции хочет максимально упростить процедуры прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей.

 

Государство поможет РЖД со стройками века

Государство поможет РЖД со стройками века

Правительство выделит РЖД 260 млрд рублей на реконструкцию БАМа и Транссиба. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Всего же на увеличение пропускной способности главных железнодорожных...

 

Новый смартфон от Facebook вызвал множество вопросов

Новый смартфон от Facebook вызвал множество вопросов

Глава самой большой социальной сети в мире Марк Цукерберг представил то, что должно было быть смартфоном от Facebook. Но на деле это оказалось программное обеспечение, встроенное в аппарат HTC...

 

Украина ищет новые источники газа за рубежом

Украина ищет новые источники газа за рубежом

Премьер Николай Азаров собирается на "газовую" встречу с премьерами Венгрии и Хорватии и совсем не против демонополизации рынка газа в Украине.

 

Еще одной стране еврозоны грозит финансовый кризис

Еще одной стране еврозоны грозит финансовый кризис

Словения оказалась на пороге финансового кризиса и может стать шестой страной в еврозоне, которая попросит международной помощи. Маленькой Словении надо немного, поэтому ей, скорее всего, помогут,...

 

Нацбанк примет меры для ограничения наличных расчетов

Нацбанк примет меры для ограничения наличных расчетов

Ограничение наличных расчетов коснется расчетов между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами, а также между физлицами по договорам купли-продажи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::