Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2013 14:33

Похитителями епископов в Сирии оказались чеченцы из "Аль-Каиды"


Сирийские митрополиты, пропавшие 22 апреля, могли попасть в плен к чеченцам-террористам. Об этом рассказал агентству AP брат одного из похищенных - митрополита Алеппского Павла Язиджи.



Епископ Дамаска Антоний Язиджи сообщил, что священнослужители были похищены чеченскими экстремистами, сражающимися в рядах "Фронта ан-Нусра" - местного крыла террористической группировки "Аль-Каида". Эту же информацию подтвердили AFP источники в Греческой православной церкви. По данным агентства, вооруженная группа чеченцев остановила машину с епископами, убила их водителя, сожгла автомобиль, а митрополита Алеппского Павла Язиджи и Сиро-Яковитского митрополита Алеппского Юханна Ибрагима взяла в заложники, пишет The Christian Science Monitor.



Иерархи направлялись к турецкой границе, чтобы добиться освобождения двух священников, похищенных еще в феврале, когда под Алеппо на них напали боевики. Несмотря на отдельные сообщения об освобождении священнослужителей, накануне Антиохская православная церковь, а позже и Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата опровергли их, заявив, что о нахождении епископов по-прежнему ничего не известно.


Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за похищение: сирийские власти винят вооруженных террористов, а оппозиции уверена, что за преступлением стоят войска Башара Асада.


Сирийские правозащитники ранее высказывали мнение, что инцидент был направлен на то, чтобы "столкнуть мусульман и христиан", а "Джабхат ан-Нусра", в которой предположительно состоят похитители, ставит своей целью "навязать экстремистский ислам в Сирии". Между тем, христиане составляют около 5% населения Сирии, подавляющее большинство из которых сохранило верность сирийским властям, опасаясь, что победа оппозиции будет угрожать самому существованию общины, пишет NEWSru Israel.


Что касается чеченцев в Сирии, то большинство из них - беженцы, осевшие ранее в Европе. После того, как в 1999 году началась вторая чеченская война, более 190 тыс. чеченцев (почти 20% населения Чечни) подали заявки на убежище на Западе, писал журнал Foreign Policy.


Изданию дал интервью один из чеченцев, воюющих в Сирии - Абу Хамза. По его словам, "он поехал в Сирию, потому что увидел в интернете видеоролики, где режим убивает безвинных женщин и детей, и захотел воевать с сирийским правительством", цитирует
InoPressa.



Интерес к чеченцам-боевикам за пределами России особенно обострился после задержания подозреваемых в теракте на Бостонском марафоне, унесшем жизни троих человек и приведшем к ранениям более 280 человек. Возможными организаторами взрывов оказались выходцы с Северного Кавказа братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Тамерлан был убит в ходе перестрелки с полицией, Джохар госпитализирован и дает показания.


 

Оригинал (на 25/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

После того, как в американских СМИ появилась информация о том, что организаторы взрывов во время Бостонского марафона могут быть этническими чеченцами, многие тамошние пользователи Твиттера решили,...

 

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР хочет возродить ядерный реактор в Йонбене

КНДР планирует возобновить эксплуатацию ядерного реактора в Йонбене. Ким Чен Ын заявил, что развитие ядерного вооружения является "надежной мерой сдерживания войны"

 

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Адвентистский университет помогает правительству Замбии в подготовке учителей

Посол Замбии в Соединенных Штатах Америки Палан Мулонда высоко оценил гуманитарную деятельность Церкви адвентистов седьмого дня Церкви в сфере образования. Об этом он заявил в ходе своего визита в...

 

Президента Федерации Боснии и Герцеговины арестовали за коррупцию

Президента Федерации Боснии и Герцеговины арестовали за коррупцию

Президент Федерации Боснии и Герцеговины Живко Будимир арестован за коррупцию."Компанию" президенту составили 19 чиновников.

 

Определились полуфинальные пары Лиги Европы

Определились полуфинальные пары Лиги Европы

В штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка полуфинальных матчей Лиги Европы-2012/2013.

 

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке стартовал Чемпионат мира по хоккею: у наших первая победа

В Донецке начался Чемпионат мира по хоккею. Участие в соревнованиях принимают сборные Украины, Эстонии, Литвы, Нидерландов, Польши и Румынии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::