Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/04/2013 09:46

Немецкая RWE уверяет, что газ в Украину продает законно

Немецкая RWE уверяет, что газ в Украину продает законно

В российском "Газпроме" официально объявили о начале расследования реэкспорта газа из Европы в Украину немецкой компанией RWE, поскольку "физический реверс из Европы в Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода".


Источник в "Газпроме" пояснил, что газ действительно проходит через газоизмерительную станцию на украинско-венгерской границе, формально пересекает ее и возвращается обратно. "Но газоизмерительная станция на границе Украины не является точкой сдачи газа по контракту "Газпрома" и RWE, поэтому сырье в этот момент все еще принадлежит "Газпрому". Таким образом, RWE и НАК "Нафтогаз Украины" выполняют своповые операции. А их необходимо согласовывать с "Газпромом", чего сделано не было", – объяснил источник в монополии.


Ответственность за это, по его мнению, должны нести как "Нафтогаз", так и RWE.


В RWE говорят, что поставки газа Украине полностью законны. "Газ, который RWE начала поставлять "Нафтогазу" 1 ноября 2012 года по договору о закупке и поставке газа от 8 мая 2012 года, берется из наших европейских запасов, из разных источников. Какого-то персонального поставщика для этих поставок нет. Так как подобные поставки соответствуют нормам, цены мы не раскрываем", – заявили в московском представительстве компании, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности украинского Минэнерго заявил, что "Нафтогаз" не нарушает законодательство. "У нас есть договор с RWE, и мы покупаем газ у этой компании с таможенной территории Венгрии и Польши. Поэтому с нашей стороны все делается законно. Если же у "Газпрома" есть претензии, он может разбираться в суде с RWE", – отметил собеседник.


"Нафтогаз" начал закупать газ у немецкой компании, так как последняя имеет возможность покупать его в России дешевле. Даже с учетом транспортных расходов газ, приобретенный у RWE, обходится Украине в 380-390 долл. за тысячу кубометров, а российский – в 406 долл.


При этом "Нафтогаз" продолжает снижать объемы закупки топлива у России. Так, глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил о параметрах газового баланса на 2013 год. По его словам, проект баланса предусматривает добычу природного газа в 23 млрд кубометров по итогам года, а общий баланс газа (импорт, собственная добыча и отбор из подземных хранилищ) составит около 60 млрд кубометров. Ставицкий уточнил, что в Минэнерго до конца не доработали баланс газа на 2013 год и потому намерены рассмотреть его лишь в понедельник.


Источник в Минэнерго сообщил, что импорт газа в страну, согласно балансу, должен составить 27 млрд кубометров. Причем объем импорта со стороны Ostchem Дмитрия Фирташа еще окончательно не утвержден и может достичь 8,1-10,5 млрд кубометров по итогам года. Еще около 5 млрд кубометров "Нафтогаз" планирует закупить у RWE. Порядка 1 млрд кубометров до конца года может импортировать компания LLC Ukranien Oil-Gas Compani, входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко (закупает газ у венгерского трейдера Optenergy Kft).


Таким образом, закупки "Нафтогаза" у "Газпрома" могут снизиться до 10,5 млрд кубометров против 52 млрд кубометров газа, предусмотренных контрактом. При этом большая часть импорта российского газа придется на конец года, когда цены на топливо из России для НАК снизятся. "Газпром" прогнозировал среднюю цену газа по году для Украины в 351 долл. за 1 тыс.куб.м, тогда как в I квартале она составила 406 долл. за 1 тыс.куб.м.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил уверенность, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных сделках по реверсным поставкам газа в Украину, а с законностью "бумажных" непрозрачных операций надо разбираться.


Новости по теме:


Украина покупает российский газ у Европы вполне законно


"Газпром" назвал закупку Украиной газа в Европе "мошеннической схемой"


Украина может отказаться от российского газа

 

Оригинал (на 25/04/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немецкая RWE уверяет, что газ в Украину продает законно

Немецкая RWE уверяет, что газ в Украину продает законно

В "Газпроме" официально объявили о начале расследования реэкспорта газа из Европы в Украину немецкой компанией RWE.

 

Вячеслав Кондратьев: Ан-2 не будет конкурентом для "Рысачка"

Вячеслав Кондратьев: Ан-2 не будет конкурентом для "Рысачка"

«Нужна новая авиакомпания, в которой не будет ни одного «Боинга», а только маленькие самолеты. Моей компании это не по плечу. Но есть партнеры, которые разделают наши взгляды и у которых есть...

 

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

Минкомсвязь назначило гендиректором «Почты России» экс-руководителя одной из крупнейших компаний сотовой связи «Теле 2 Россия» Дмитрия Страшнова вместо отправленного в отставку Александра Киселева....

 

Газпром решился на покупку греческой DEPA

Газпром решился на покупку греческой DEPA

На состоявшемся заседании совета директоров Газпрома было принято решение о приобретении греческой газовой компании DEPA. За 65% актива компания Gazprom Finance готова заплатить порядка 1,3 млрд...

 

Инфляция в марте вышла на ноль

Инфляция в марте вышла на ноль

Инфляция в Украине в марте 2013 года по сравнению с февралем 2013 составила 0%, сообщили в Госстате.

 

Путин: Лесная отрасль в критическом состоянии

Путин: Лесная отрасль в критическом состоянии

Президент Путин резко раскритиковал руководство Рослесхоза за то, что вклад лесного хозяйства в экономику страны за десять лет упал до 1,6% ВВП. Он фактически обвинил чиновников в предоставлении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::