Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/04/2013 12:38

США выпустили новую стодолларовую купюру

США выпустили новую стодолларовую купюру Финансовые власти Соединенных Штатов вводят в обращение новую стодолларовую купюру. Она потеряла бывший когда-то традиционным зеленый цвет и обрела новые формы защиты. Новая банкнота должна была появиться еще в 2010 году. Новая купюра достоинством 100 долларов войдет в обращение с 8 октября 2013 года. Владельцам банкнот старого образца можно не беспокоиться: они останутся в обращении, их не надо будет обменивать на новые, отзывать их тоже никто не собирается.
Дизайн купюры довольно сильно поменяется. Самое главное, теперь 100 долларов никак нельзя будет назвать зелеными. Теперь на купюре преобладают синий, серый и оранжевый цвета. Отныне у банкноты имеются дополнительные элементы, повышающие ее защиту от фальшивомонетчиков. Неизменным остался портрет Бенджамина Франклина.
Во-первых, изменилась трехмерная синяя лента, вертикально пересекающая банкноту. Она не напечатана, а вплетена в бумагу. Во-вторых, поворачивая купюру, можно будет увидеть, как изображенные на ней колокольчики меняются на цифры «100». При наклоне некоторые предметы, изображенные на купюре, меняют цвет: добавленный в чернильницу (справа от портрета Бенджамина Франклина) колокольчик переливается цветами от медного до зеленого и наоборот. Кроме того, появились дополнительные водяные знаки, микропечать в нескольких местах и т. п.
Все эти нововведения повысили стоимость производства купюры с 11 до 14 центов, передает  Финмаркет. Но ФРС США вынуждена пойти на такие расходы, поскольку она столкнулась с необходимостью повысить защиту купюры от фальшивомонетчиков. В данный момент продолжается производство старых фальшивых купюр, сделанных с необыкновенной точностью.
По мнению правоохранительных органов США, их производство сосредоточено в Северной Корее. Эти купюры обычный глаз не может отличить от настоящих, требуется профессиональная экспертиза. По данным Секретной службы США – агентства, занимающегося контролем за чистотой американской валюты, – фальшивых долларов в обращении немного, всего доли процента. Но в страну продолжают прибывать высокоточные подделки из-за океана.
Новая купюра разрабатывалась с 2003 года. Старые банкноты будут постепенно изыматься по мере их прохождения через ФРС. Обновленная банкнота должна была войти в обращение еще в 2010 году, но этого не случилось. Бюро гравирования и печати министерства финансов США сообщило тогда, что печать новых банкнот пришлось остановить из-за технического сбоя в оборудовании.
Некоторое их количество даже было напечатано, но получило в процессе брак, что сделало их непригодными для использования. В отчете инспектора, который проверял деятельность бюро и причины возникновения неполадок, который приводит  Bloomberg, говорится об 1,4 млрд новых купюр, которые не приняла ФРС.
На данный момент американский доллар является самой распространенной валютой в мире. Она даже служит основной валютой в ряде стран. Всего в обращении находится 1,18 трлн долларов наличными. За последние пять лет количество находящихся в обращении долларов увеличилось на 42%. И это притом что объем наличного денежного обращения в США оставляет 7% ВВП.
#{bigimage=358477}И самой популярной ассигнацией является стодолларовая. По официальным данным, до двух третей стодолларовых купюр обращаются за пределами Соединенных Штатов. К концу 2012 года объем всех напечатанных стодолларовых купюр составлял 863 млрд долларов, то есть всего в обращении было 8,63 млрд банкнот достоинством 100 долларов.
По данным одного из главных экономистов в администрации Джорджа Буша-старшего и Рональда Рейгана Брюса Бартлетта, неуклонно растет и вывоз наличных долларов из США, причем для удобства используются именно стодолларовые купюры. Вывоз наличности из страны в 2012 году составил 57,1 млрд долларов, в 2011 – 55 млрд долларов, а в 2010 году – 28,3 млрд.
Экономисты отмечают, что стодолларовые ассигнации – одна из самых крупных статей экспорта США, на котором страна неплохо зарабатывает. «Это как брать взаймы деньги у иностранцев с большой долей вероятности, что их не надо будет возвращать, да еще и по нулевой ставке», – отмечает Брюс Бартлетт.
В 2010 году впервые в истории стодолларовых банкнот было напечатано больше, чем однодолларовых. Как сообщает в своем блоге колумнист  The  New  York  Times  Биньямин Эпплбаум, в 2003 году американские солдаты нашли в одном из дворцов Саддама Хусейна около 650 млн долларов банкнотами по 100. «И этот продукт не может быть произведен дешевле в Китае или еще где бы то ни было», – отмечает он.
Спрос на наличные доллары особенно высок в бедных странах или в тех, которые переживают кризис или находятся на грани кризиса. В России население начинает активно скупать доллары, когда наблюдаются признаки кризиса. Очереди в обменные пункты – картина, вполне привычная в сложные периоды. В Европе сейчас, когда страны региона переживают долговой кризис и время от времени слышатся разговоры о развале зоны евро, спрос на наличные доллары в крупных купюрах также вырос.
Любопытно, что недавно глава европейского валютного стратегического отдела Bank of America Merrill Lynch Афанасий Вамвакидис призвал Европу полностью уничтожить купюру в 500 евро. Такая мера, по его мнению, будет способствовать необходимому ослаблению европейской валюты, а также усложнит ситуацию с наличностью для преступников, которые предпочитают хранить свои средства в данных купюрах, сообщают  «Вести». На данный момент в обращении находятся 595,5 млн банкнот достоинством 500 евро.
Что касается решения проблем с долгом, то эксперты крайне скептически высказались по поводу эффективности такой меры. А что до использования ассигнаций в 500 евро преступниками, то стоит вспомнить, в каких банкнотах хранил деньги Садам Хусейн.

 

Оригинал (на 25/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

Мост через реку Лена в Якутии станет самым дорогим в мире

80 миллиардов рублей за мост длиной чуть более трех километров – такие цифры озвучил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о новом важном инфраструктурном проекте. Впрочем, основная...

 

Нацбанк примет меры для ограничения наличных расчетов

Нацбанк примет меры для ограничения наличных расчетов

Ограничение наличных расчетов коснется расчетов между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами, а также между физлицами по договорам купли-продажи.

 

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

У «Почты России» новый гендиректор и новые амбиции

Минкомсвязь назначило гендиректором «Почты России» экс-руководителя одной из крупнейших компаний сотовой связи «Теле 2 Россия» Дмитрия Страшнова вместо отправленного в отставку Александра Киселева....

 

Эксперты: Шансы России выиграть новую "газовую" войну мизерные

Эксперты: Шансы России выиграть новую "газовую" войну мизерные

Украине запрещается перепродавать закупленный у России газ. Однако европейским компаниям по договорам с "Газпромом" это делать можно.

 

Глава Минэкономразвития: Откаты станут невозможны

Глава Минэкономразвития: Откаты станут невозможны

Внедрение федеральной контрактной системы позволит ликвидировать «откаты» при совершении госзакупок, заявил глава МЭР Андрей Белоусов. Оппоненты министра полагают, что взяток действительно станет...

 

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США изучили привлекательность России для инвестиций

В США считают, что попытки российских властей улучшить инвестиционный климат в стране оставляют желать лучшего. По мнению американского торгового представительства, хуже всего дела в России обстоят...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::