Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/04/2013 18:38

МАЗ строит собственные планы по Индии без учета КАМАЗа

МАЗ строит собственные планы по Индии без учета КАМАЗа МАЗ нашел альтернативу объединению с российским КамАЗом. Оживить падающие продажи должен стать выход белорусского автопроизводителя на индийский рынок - где, кстати, КамАЗ давно присутствует. Российский же рынок МАЗ постепенно теряет. Минский автомобильный завод активно ищет партнеров для создания сборочного производства как минимум 500 грузовых автомобилей в год в Индии, заявил заместитель коммерческого директора завода Дмитрий Короткевич.  В линейке МАЗа есть модели с правым расположением руля, которые активно поставляются во многие страны мира, в том числе в ЮАР, Мозамбик и Бангладеш.
Он пояснил, что поставки грузовых автомобилей в Индию в собранном виде невыгодны, так как там действуют высокие заградительные пошлины. Поэтому МАЗ и хочет создать СП.
По словам Короткевича, уже были проведены переговоры более чем с 10 потенциальными партнерами по созданию сборочного производства в Индии. Однако пока, по его словам, выразившие желание претенденты не соответствуют требованиям, которые предприятие предъявляет к партнерам, и МАЗ ищет новых кандидатов. Сейчас ведутся переговоры с двумя потенциальными партнерами, которые обладают своими производственными площадками и имеют опыт производства автокомпонентов для индийского рынка, добавил Короткевич, передает  БЕЛТА.
Причем, МАЗ уже договорился о денежной стороне вопроса. Профинансировать создание производства в Индии готов белорусский банк БПС-Сбербанк и российский Сбербанк, заявил представитель завода.
Ранее на заводе говорили, что МАЗ может поставлять в Индию полноприводные машины (4х4 и  6х6), двухосные тягачи с большим объемом двигателя, а также шасси. Особое место на рынке Индии может занять минская автотехника двойного назначения повышенной проходимости. Белорусскими тягачами и самосвалами могут, как заявляется, заинтересоваться индийские строители, транспортники и т.д.
Теперь в одиночку
МАЗ направил в Индию первую партию своей техники еще в 2004 году. В 2010 году на МАЗе была разработана и поставлена в производство праворульная техника с применением силовых агрегатов и коробок передач, аналогичных выпускаемым на индийском рынке.
Однако до сих пор реализовать планы белорусам так и не удалось - в отличие от КАМАЗа, который еще в 2010 году создал в Индии СП с индийской компанией Vectra, получив контрольную долю в 51%. Завод проектной мощностью 7,5 тыс. автомобилей в год обошелся в 16 млн долларов.
КАМАЗ организовал в Индии сборку тяжелых грузовиков грузоподъемностью от 25 тонн на месте бывшего завода  TATA. Это крупнейший в Индии производитель грузовой техники.
Дмитрий Короткевич не скрывает, что  объединение белорусского МАЗа и российского КАМАЗа  могло бы содействовать  выходу на индийский и другие рынки. Если бы они объединились, то партнеры могли бы пользоваться сборочными площадками и сбытовой сетью друг друга в различных странах мира, что значительно снизило бы издержки для выхода на новые рынки и удержания старых. К слову, у КАМАЗа кроме Индии имеются сборочные заводы также в Казахстане, Вьетнаме и по спецтехнике в Литве.
Касательно перспектив объединения двух предприятий, Дмитрий Короткевич сказал лишь, что все документы подготовлены с обеих сторон и переданы в правительство. «Там и будет приниматься решение об объединении», - добавил он.
Но, как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко практически поставил крест на этом объединении, назвав его бандитской акцией.
Вместо объединения с КАМАЗом Лукашенко посчитал лучшим вариантом для МАЗа создавать собственные производства в азиатских странах. «Нам предлагают: давайте на базе МАЗа создадим в одной из стран Востока такое производство, мы будем брать у вас части, а все остальное, кузов автобуса можем делать на месте. Хорошее предложение – деньги дают, рынок есть. Почему на это не пойти?» – заявил несколько дней назад Лукашенко.
Проблемы в России
МАЗу действительно нужны новые рынки сбыта, особенно в условиях того, что у завода начались проблемы с продажами на российском рынке. А на российский рынок завод экспортирует сейчас 80% своей продукции.
Как пояснил Короткевич, проблемы связаны с переходом России на Евро-4. «Переход России на стандарт Евро-4 вызвал настороженность у потребителей, потому что это новая техника, для которой пока отсутствует широкая база по запасным частям, для которой требуется более качественное топливо. Из-за этой настороженности падает спрос, что и вызывает проблемы с реализацией продукции», - сказал Короткевич.
По итогам 2012 года лидером в сегменте тяжелых грузовиков в России по-прежнему оставался КАМАЗ.  Он продал 39,3 тыс. машин, включая сборочные комплекты (рост на 2,7%). Но доля КАМАЗа на рынке упала с 38,4% в 2011 году до 33,7% в 2012-м. Второе место занимает МАЗ, который продал около 15 тыс. грузовиков в России и занял 12,8% российского рынка (по сравнению с 11,1% в 2011 году). Однако доля иностранных грузовиков на российском рынке продолжает расти.
Впрочем, в этом году ситуация выглядит уже лучше, чем в прошлом, уверяют на заводе. За первый квартал 2013 года было продано на 700 единиц техники больше, чем в I квартале 2012 года. «К 20-м числам мая, после праздников в России, автомобильный рынок обычно оживает. Думаю, реализация войдет в свое русло», - уверяет Короткевич.
Между тем, если в 2012 году МАЗ увеличил долю на российском рынке до 12,8%, то уже в январе и феврале 2013 года она снизилась до 10,1%. В марте МАЗ фактически перешел на четырехдневный режим работы, а с 1 по 14 мая рабочих могут отправить на каникулы. Продажи российских и минских грузовиков в этом году снижаются также в связи замедлением российской экономики в целом и роста импорта европейских брендов.
Новые рынки
У МАЗа уже есть самостоятельный опыт по созданию производств за рубежом. Один из последних реализованных проектов – в Венесуэле. СП «МАЗ-ВЕН» и «ВенеМинск Тракторес» к 2013 году должны выйти на производство 5 тыс. белорусских грузовиков и 10 тыс. белорусских тракторов в год. Кроме того, ведется строительство еще одного завода – по производству дорожно-строительной техники «Амкодор».
У МАЗа также есть сборочные заводы во Вьетнаме (мощность 900 машин в год) и Азербайджане (900 машин в год).
Из-за отказа в сотрудничестве с КАМАЗом у МАЗа, конечно, сузился круг потенциальных заказчиков, указывает эксперт департамента оценки «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев. Однако самостоятельный выход минского автозавода на индийский рынок эксперты считают правильным решением. Чтобы достичь высоких результатов в развитии автопрома, МАЗу надо направлять свою активность в  сторону азиатских стран, считает Клюев.
«Опыт МАЗа на рынке грузовых машин Вьетнама позволяет оптимистично смотреть на перспективы выхода минского завода на индийский рынок. Во Вьетнаме ему удалось выдержать конкуренцию со стороны китайских и индийских производителей. Кроме того, власти завода готовы подстраиваться под меняющиеся потребности рынка: в планах наладить производства техники с приводом на все колеса (4х4 и 6х6), а также тягачи с двумя осями и производство шасси», - отмечает  эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Александра Мальцева.
«Ниша, в которой позиционирует себя компания МАЗ, недостаточно развита в Индии. Вместе с тем экономика Индии растет стремительными темпами и предприятия готовы закупать качественную и недорогую технику по перевозке грузов. На индийском рынке тягачей много подержанной техники в возрасте 3-5 лет, качество которой находится на достаточно низком уровне. Если появится достойный конкурент в схожей ценовой категории, но без какого-либо пробега, он должен занять одно из лидирующих позиций на рынке», - отмечает Александра Мальцева.
Причем, именно в развивающихся странах у МАЗа, как и у КАМАЗа, имеются наибольшие возможности для продажи своих грузовиков. «На Востоке автомобили МАЗа наиболее востребованы и в перспективе реализуемы. На европейском рынке грузовиков КАМАЗ и МАЗ вряд ли смогут составить достойную конкуренцию»,   - добавляет Клюев.

 

Оригинал (на 25/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украину ввозили запрещенное мясо

В Украину ввозили запрещенное мясо

Должностные лица департамента ветеринарной медицины выдали сотни незаконных разрешений на ввоз мяса и субпродуктов из неблагополучных по заболеваниям странах.

 

Эксперт: Кабмин активно извлекает из населения сбережения

Эксперт: Кабмин активно извлекает из населения сбережения

Чтобы привлечь больше долларов от населения, власть декларирует минимальную инфляцию и не повышает минимальные зарплаты, пенсии, прожиточный минимум.

 

Минфин предложил сократить число бюджетных учреждений

Минфин предложил сократить число бюджетных учреждений

Количество финансируемых из бюджета учреждений – например, школ, больниц и библиотек – может быть сокращено. Это прямо следует из выступления министра финансов Антона Силуанова. Подсократить...

 

Польша хочет заработать на транзите газа по Ямал-Европа-2

Польша хочет заработать на транзите газа по Ямал-Европа-2

Вице-премьер Польши, министр экономики Януш Пехочиньский заявил, что Варшава была бы не прочь заработать на транзите российского газа по новому газопроводу Ямал – Европа – 2. Если газопровод...

 

Экологи о добыче сланцевого газа: У этих "страшилок" есть заказчик

Экологи о добыче сланцевого газа: У этих "страшилок" есть заказчик

Проект добычи сланцевого газа в Украине поддержали 32 экологические организации. Об этом сообщил глава Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины Валентин Савицкий.

 

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Азаров хочет "пересадить" село на украинскую технику

Премьер-министр Николай Азаров ставит задачу полностью обеспечить украинское село надежной отечественной сельскохозяйственной техникой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::