Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2013 09:11

США и Британия нашли "ограниченные" доказательства применения химоружия в Сирии


США и Великобритания получили некоторые доказательства того, что в Сирии могли применять химическое оружие. Однако прежде чем пустить в ход угрозы, информацию перепроверят.


Заявление о применении властями Башара Асада прозвучало от министра обороны США Чака Хейгела во время его визита в столице ОАЭ Абу-Даби, пишет The Washington Post. Он в свою очередь зачитал письма Белого дома. "На основе наших разведданных мы с умеренной уверенностью утверждаем, что власти Сирии в небольшом объеме применили химическое оружие, в частности, газ зарин", - говорилось в письме. Подчеркивалось, что эта информация будет проверяться и запрашиваться из более "надежных источников".



Глава Госдепартамента США Джона Керри также подтвердил эту информацию, добавив, что химоружие, судя по всему, использовалось в Сирии не менее двух раз, но тут же поспешил отметить, что пока к окончательному и официальному заключению о том, что оружие действительно применялось, прийти нельзя. Источники Reuters в разведке США сказали, что речь может идти о двух атаках 19 марта в Алеппо и под Дамаском. Агентство также отмечает, что это первое, хотя и не очень уверенное признание Белым домом факта применения Сирией химоружия.



Заявление американской администрации подхватил и МИД Великобритании. "Мы располагаем ограниченными, но убедительными доказательствами того, что в Сирии использовалось химическое оружие, в том числе газ зарин. Информация получена из нескольких источников", - цитирует Sky News сообщение пресс-службы британского МИДа.



"Это тревожный сигнал, мы предупредили наших коллег в ООН и проверяем эту информацию. Асад должен сотрудничать с международным сообществом и обязан сам предоставить доказательства того, что газ не применялся, чтобы оправдать себя", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.


Дипломаты также напомнили, что основываться на одних разведданных нельзя, а собрать качественную информацию невозможно, пока сирийское правительство не пустит в страну миссию экспертов ООН по химоружию.



Заявления американской и британской стороны последовали спустя два дня после того, как в применении нервно-паралитического газа зарина Сирию обвинили из Израиля. По словам генерала израильской военной разведки Итая Бруна, химоружие применялось против повстанцев. Он подкрепил свое заявление фотографиями жертв предположительной газовой атаки. Однако тогда в США к его замечанию отнеслись сдержанно. Джон Керри указала на то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "не был в состоянии подтвердить" выводы, сделанные Итаем Бруном.


Между тем ранее Вашингтон предупреждал правительство Асада о недопустимости использования оружия массового уничтожения в борьбе с оппозицией. В декабре президент США Барак Обама заявлял, что в ответ на "ошибку подобного рода" будет приняты меры.


 

Оригинал (на 26/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фьюри считает Хэя "девочкой", а Поветкина - "золотой коровой"

Фьюри считает Хэя "девочкой", а Поветкина - "золотой коровой"

Британский супертяж Тайсон Фьюри призвал Дэвида Хэя добиваться реванша с украинцем Владимиром Кличко и съзвил в адрес россиянина Александа Поветкина.

 

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Посвящается погибшим при осаде "Маунт Кармел" ровно двадцать лет назад. Это событие произошло в США 19 апреля 1993 года. Прошло ровно 20 лет со дня тех трагических событий. Давайте, обратимся к...

 

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Путин предложил название города при космодроме "Восточный"

Президент России Владимир Путин во время рабочего визита на Дальний Восток ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный в Амурской области. Глава государства высказал надежду, что этой...

 

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Роналду установил новый бомбардирский рекорд

Нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду с продолжает вписывать свое имя в историю Королевского клуба.

 

"Боруссия" разгромила "Реал"

"Боруссия" разгромила "Реал"

В среду, 24 апреля, состоялась вторая серия испанско-немецкого противостояния в полуфинале Лиги чемпионов. И снова немцы деклассировали испанцев.

 

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Президент США Барак Обама передал полномочия по формированию так называемого "списка Магнитского" Государственному департаменту и министерству финансов страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::