Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2013 10:48

Можно ли было предотвратить бостонский теракт: предупреждая США, спецслужбы России допустили ошибки


После бостонского теракта, в котором погибли трое и пострадали около 300 человек, в Америке задаются вопросом, можно ли было предотвратить случившееся с помощью России. От нее ФБР и ЦРУ с марта 2011 года получили как минимум два серьезных предупреждения о том, что старший из братьев Царнаевых, Тамерлан, является радикальным исламистом и может приехать на российский Северный Кавказ, где сделается боевиком. В том же смысле спецслужбы РФ беспокоила его чрезвычайно религиозная мать, Зубейдат Царнаева, пишет The New York Times.



В октябре 2011 года ЦРУ включило Царнаева в сверхсекретный "черный список", ежегодно составляемый Национальным контртеррористическим центром. В базе, известной под названием TIDE (Terrorist Identities Datamart Environment), содержится более 700 тысяч имен.



На основании этого списка ФБР составляет собственный "Перечень подозреваемых в террористической деятельности", а Администрация безопасности на транспорте (TSA) использует его для составления списка лиц, которых запрещено допускать на борт самолетов, следующих в США, поясняет "Коммерсант".







Жесткие дебаты о том, почему, несмотря на это, в американской системе безопасности случился такой прокол, состоялись в четверг между конгрессменами, представителями контртеррористических служб и независимыми экспертами. Одни упрекают ФБР в том, что оно не занялось Тамерланом Царнаевым вплотную после его полугодового визита в Дагестан в 2012-м, другие резко возражают - мол, в то время у бюро не было для этого никаких веских причин и даже законных оснований, учитывая, что его агенты однажды допросили молодого человека и не увидели опасности.



Некоторые считают главным провалом то, что после возвращения Царнаева из России его не подвергли новому допросу. И хотя большинство сенаторов склонны все-таки оправдывать ФБР, республиканка Линдси Грэм сурово заявила, что действия (бездействие) бюро и ЦРУ должны стать предметом тщательного расследования.



Россия допустила ошибки в запросах, указали в США



При этом американцы, похоже, не намерены искать виновных только среди своих. Кое-кто уже намекает на вину российских коллег. Так, неназванный представитель правоохранительных органов выразил уверенность, что ФБР проверило бы Царнаева снова, если бы получили из Москвы дополнительные сведения, полученные в ходе его поездки в Дагестан.



В свою очередь министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано подчеркнула, что в прошлом году американские спецслужбы несколько раз обращались в Россию с просьбой предоставить дополнительную информацию, но ответа так и не получили.



Она доложила, что российские спецслужбы допустили ошибки. В запросах, переданных ФБР и ЦРУ, фамилия подозреваемого была указана как Tsarnayev, тогда как во всех документах США он числился как Tsarnaev. Кроме этого, в запросах фигурировали две возможные даты его рождения, и обе оказались неправильными.



Наполитано также объяснила, что по принятым в США правилам имя подозреваемого может находиться в национальной базе не более года, а ко времени его возвращения в США в июле 2012-го этот срок уже истек.


 

Оригинал (на 26/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сербии: То, что резня в Сребреннице была геноцидом, надо еще доказать

Президент Сербии: То, что резня в Сребреннице была геноцидом, надо еще доказать

Президент Сербии Томислав Николич "на коленях просит простить Сербию за преступление, совершенное в Сребреннице".

 

Полицейский после оскорблений в адрес Тэтчер уволился сам, чтобы не потерять пенсию

Полицейский после оскорблений в адрес Тэтчер уволился сам, чтобы не потерять пенсию

В Великобритании офицер лондонской полиции подал в отставку из-за оскорбительных сообщений в Твиттере по поводу смерти бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер.

 

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Президент США Барак Обама передал полномочия по формированию так называемого "списка Магнитского" Государственному департаменту и министерству финансов страны.

 

Названа погрешность алкотестеров

Названа погрешность алкотестеров

Президент Путин в ходе «прямой линии» признал, что приборы для проверки водителей на алкогольное опьянение действительно выпускаются с погрешностями, и дал поручение представить ему отчет...

 

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

СМИ: Хэй согласился на бой с Фьюри

Экс-чемпион мира британец Дэвид Хэй, ранее заявлявший, что его не интересует бой против своего 24-летнего соотечественника Тайсона Фьюри, изменил свое мнение.

 

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Виновны ли адвентисты в трагедии двадцатилетней давности?

Посвящается погибшим при осаде "Маунт Кармел" ровно двадцать лет назад. Это событие произошло в США 19 апреля 1993 года. Прошло ровно 20 лет со дня тех трагических событий. Давайте, обратимся к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::