Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2013 19:10

Янукович: сумма убытков от последствий Чернобыля через пару лет сравняется с годовым ВВП Украины


27-ю годовщину крупнейшей в истории ядерной катастрофы президент Украины Виктор Янукович провел на Чернобыльской АЭС. В рамках рабочей поездки политик, сопровождаемый главой администрации президента Сергеем Лавочкиным, вице-премьером Юрием Бойко, министром топлива и энергетики Эдуардом Ставицким, министром соцполитики Наталией Королевской и многочисленной охраной, приехал на осмотр строительной площадки саркофага, работы над которым стартовали чуть более года назад.



Ожидая президента, журналистам пришлось простоять у четвертого энергоблока ЧАЭС более часа, при том, что уровень радиации там превышает норму в три раза, передает NEWSru.Ua.


Закончив инспекцию стройки, украинский президент обратился к журналистам с девятиминутной речью, в которой особо отметил тяжелые финансовые последствия аварии для страны. "Еще одна важная и болезненная проблема Украины - это зона отчуждения. В целом, в результате Чернобыльской катастрофы радиацией в Украине было загрязнено 2218 поселков и городов. В этой связи появляется вопрос стратегии развития пострадавших земель. По оценкам экспертов, суммарные экономические убытки от Чернобыльской катастрофы к 2015 году достигнут для Украины почти 180 млрд долларов", цитирует NEWSru.Ua.



Янукович особо отметил, что эта сумма почти соотносится с годовым ВВП Украины. Президент отметил, что есть определенные позитивные наработки в стратегию минимизации убытков. Над этой стратегией усиленно работают ученые и экономисты. Кроме того, президент поведал о необходимости разработать стратегию развития пострадавших земель. На ликвидацию последствий чернобыльской аварии в 2011-2014 годах будет потрачено более 100 млн долларов. "В этом году из бюджета на социальные выплаты чернобыльцам должно быть выделено 2,6 млрд гривен (более 320 млн долларов)", - добавил лидер Украины.


Янукович, выступая на импровизированной трибуне, вспомнил о ликвидаторах аварии и почтил из память всех погибших минутой молчания. "Мы со скорбью и благодарностью собрались для того, чтобы почтить всех, отдавших свою жизнь и здоровье для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Это не только черная страница в истории Украины. Взрыв на четвертом реакторе - самая масштабная катастрофа в истории атомной энергетики."




Записи переговоров диспетчера в день аварии


А между тем украинские СМИ опубликовали запись телефонных переговоров диспетчера центрального пункта пожарной связи Чернобыльской АЭС в первые часы после трагедии. Диспетчер, обзванивавший пожарные части, сообщил: "Горит крыша". "Мы не знали много о радиации. Даже те, кто работал здесь", - вспоминает один из тушивших станцию Георгий Хмель, отметив, что пожарных не предупредили о необычности пожара, сообщает ИТАР-ТАСС.


Пожарные прибыли на место аварии почти сразу. Первой приехала бригада под командованием лейтенанта Владимира Правика. Через две недели, 9 мая Владимир Правик умер от острой лучевой болезни.


Огонь тушили до 5 часов утра. На четвертом блоке пожар удалось ликвидировать лишь к 10 мая 1986 года.


Напомним, что взрыв в четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел ночью 26 апреля 1986 года. В атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ, суммарный выброс которых составил 50 млн кюри. Этот показатель равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных американскими войсками на Хиросиму в 1945 году.


 

Оригинал (на 26/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Расследование по делу о смерти Березовского приостановлено

Следствие по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского фактически приостановлено до получения результатов экспертизы и вскрытия тела.

 

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

В ходе совещания конгрессменов США с представителями ФБР стало известно, что предполагаемые организаторы двойного теракта Царнаевы могли взорвать бомбы с помощью пульта управления от игрушечной...

 

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Сотрудников федеральных учреждений, подозреваемых в многомиллионных хищениях денег, выделенных на содержание трассы Москва – Астрахань, задержали полицейские в Москве и Волгограде. Возбуждено...

 

Найден способ заставить платить за лишних жильцов

Найден способ заставить платить за лишних жильцов

Законодательство о предоставлении коммунальных услуг претерпело изменения: теперь сотрудники ЖКХ имеют право вести учет незарегистрированных жильцов и делать перерасчет услуг. Правозащитники...

 

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью экс-президента подозревают в присвоении более $20 млрд

Семью бывшего президента подозревают в присвоении более 20 млрд долл. - группа экспертов ООН получила данные о средствах на счетах в ливанском банке жены экс-президента.

 

Результаты матчей 1

Результаты матчей 1

Состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги Европы-2012/2013. Три поединка завершились победой хозяев поля, и лишь в одном зафиксирована боевая ничья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::