Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/04/2013 15:11

Нестандартное решение: Матвиенко предложила перенести офисы госкомпаний из Москвы в регионы



Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила перенести головные офисы крупнейших госкомпаний в регионы. Идея прозвучала в прошлую пятницу на встрече членов президиума Совета законодателей с президентом Путиным, сообщает "Независимая газета".


Расчет спикера верхней палаты строится на том, что новые налогоплательщики наполнят местные бюджеты. В первую очередь она предложила "сослать в Сибирь" компании с госучастием, которых, по ее подсчетам, в России как минимум 1,5 тыс. Деньги на строительство новых современных офисов можно получить от продажи московских офисов.



"Головной офис "Газпрома" надо перевести в Тюмень, "Роснефти" - в Сибирь, "Ростехнологии", РЖД - на Урал, "РусГидро" - в Красноярск, "Интер РАО" - в Калининград и так далее. Скажем, Институт нефти и газа имени Губкина… Ну что ему делать в Москве? Вот туда его вместе с "Газпромом" - в Тюмень! В Сибирь! Там кадры, там производство", - сказала Мавиенко.



Все это, по ее словам, позволит дифференцировать экономическую жизнь страны, даст толчок развитию в регионах не только экономики, но и образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры. Развивать Россию, в итоге, можно будет по образцу США, где кино в Лос-Анджелесе, электроника в Силиконовой долине, финансы в Нью-Йорке, а власть в Вашингтоне.



Выгадает от переселения бизнеса и Москва, полагает Валентина Матвиенко. Массовый исход штаб-квартир крупнейших отечественных бизнес-структур разгрузит столицу и избавит от зависти провинциалов. При этом Матвиенко гарантирует, что ее проект не вызовет у компаний проблем с кадрами.


"Конечно, все хотят ближе быть к Москве, все хотят жить на Рублевке. Но сегодня эти аргументы разбиваются современными информационными технологиями, интернетом и другими. И потом. В глубинке и воздух чище, и экология лучше. Можно дома хорошие построить на пустующих землях и тем самым освоить территории", - заявила спикер.



Несколько лет назад в бытность Валентины Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга там ради укрепления финансовой самостоятельности волевым решением были "прописаны" несколько крупных компаний. Кроме того, из столицы в Санкт-Петербург были переведены органы верховной судебной власти.



Идея выглядит в чем-то экзотичной и едва ли реализуемой, полагает издание. Столь же неоднозначно оценили инициативу Матвиенко и эксперты. "Смысл ее предложения в том, чтобы перераспределить налоги в пользу регионов. Более правильный путь - совершенствование налогового законодательства", - заявил НГ главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов. Тогда территории, где компании представлены и работают, получат прибавку в доходах от налога на прибыль и подоходного налога. Подталкивать же с этой же целью бизнес к переводу головных офисов из Москвы на периферию, по мнению экономиста, неправильно.


К тому же, вести дела в масштабах страны и мира из Сибири не получится - в том числе из-за неразвитой транспортной инфраструктуры, что, по словам эксперта, для нашей страны с учетом огромных расстояний имеет принципиальное значение.



Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин полагает, что дело не столько в "притяжении" столицы как интеллектуального, финансового и экономического центра, в чрезмерно централизованной системе госуправления.


Ученый убежден, что государству не следует диктовать бизнесу, где размещать головные офисы компаний, но сам он в такую возможность не очень верит . Решение этого вопроса - прерогатива предпринимателей, на которых и без того оказывается сильное административное давление, но "люди хотят быть ближе к начальству - к царю".


 

Оригинал (на 29/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страны-импортеры зовут Россию сотрудничать в рамках МЭА

Страны-импортеры зовут Россию сотрудничать в рамках МЭА

России и еще шести развивающимся странам предлагают подписать соглашение об ассоциации с Международным энергетическим агентством. МЭА представляет интересы импортеров, а не экспортеров нефти, да...

 

Финляндия пригласила Росатом строить АЭС

Финляндия пригласила Росатом строить АЭС

Росатом выбран в качестве одного из претендентов на строительство атомной станции в Финляндии. В качестве его конкурентов выступают компании Areva, Mitsubishi и Toshiba. Но у российских атомщиков...

 

Люксембург раскроет данные о счетах иностранных компаний

Люксембург раскроет данные о счетах иностранных компаний

В Европе продолжается борьба с офшорами, самой громкой жертвой которой стал Кипр. Теперь давлению поддался Люксембург – крошечная страна, имеющая имидж денежного курорта. Власти страны решили не...

 

Госслужащим с 1 июля повысят зарплату

Госслужащим с 1 июля повысят зарплату

Правительство готовит решение о повышении зарплат государственным служащим местных администраций с 1 июля этого года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Николай Азаров.

 

Сербия получила от России полмиллиарда долларов

Сербия получила от России полмиллиарда долларов

России удается сочетать экономические интересы с заботой о политическом влиянии. Такие выводы можно сделать при анализе случаев выдачи российских госкредитов разным странам. Очередной такой кредит...

 

Маргарет Тэтчер научила политиков приватизации

Маргарет Тэтчер научила политиков приватизации

Сегодня, когда Европу сотрясают один за другим долговые кризисы, лидеры самых разных стран судорожно пытаются найти деньги для покрытия всевозможных обязательств. Практически все они прибегают к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::