Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/05/2013 17:37

В Европе считают, что законно перепродают Украине российский газ

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину. Комментируя обвинения, выдвинутые "Газпромом" в адрес Украины о незаконности таких поставок, европейский комиссар сказал: "С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами - не членами ЕС и продавать газ за пределами ЕС".


Оттингер также утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества. "Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями", - пояснил он.


В этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе "Ямал-Европол".


Также Оттингер заявил, что Европейский Союз продолжает настаивать на трехстороннем формате газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС, утверждая, что это в интересах всех заинтересованных сторон - Киева, Москвы и Брюсселя.


"В будущем украинской ГТС заинтересованы три стороны, а именно - Украина, Россия и ЕС. Поставки российского газа в ЕС по-прежнему, главным образом, идут транзитом через Украину. Из 138 млрд кубометров газа, которые были экспортированы в Европу в 2012 году, около 84 млрд куб м прошли транзитом через Украину. Поэтому мы должны все вместе обсудить обеспокоенности каждой из сторон и пытаться найти оптимальные, взаимовыгодные решения, чем та или иная сторона продвигает двусторонний подход, который исключает одну из заинтересованных сторон", - заявил он.


Отвечая на вопрос агентства о других возможных формах сотрудничества по украинской ГТС, учитывая ранее заявленную позицию России о двустороннем формате, Оттингер вновь подчеркнул, что и это должно обсуждаться тремя заинтересованными сторонами, а именно "между Украиной, Россией и ЕС с учетом суверенных интересов Украины". "ЕС готов продолжать оказывать содействие участию заинтересованных компаний Евросоюза", - добавил европейский комиссар.


Комментируя по просьбе агентства высказывание российского президента Дмитрия Медведева о том, что Москва может принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС, если Киев откажется от правил ЕС в области энергетики, Оттингер заявил: "Мы считаем, что правила, которые в настоящее время имплементируются Украиной в контексте ее членства в Договоре об Энергетическом сообществе, позволит создать открытый, прозрачный и конкурентный энергетический рынок в Украине, который будет полезен ей с точки зрения энергетической безопасности, а также Европейскому Союзу и России, в частности, для обеспечения надежности транзита российского газа в страны ЕС".


"Мы считаем, что прагматичное решение для обеспечения прозрачного и недискриминационного управления украинской ГТС может быть найдено в рамках членства Украины в Энергетическом сообществе", - резюмировал еврокомиссар.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что Украина сможет начать реверсивные поставки газа из Словакии.


По материалам Интерфакс-Украина


Новости по теме:


Украина не может расторгнуть газовые контракты с Россией


Украина будет покупать газ в Европе


Еврокомиссар: "Газпром" должен уравнять цены для всего ЕС

 

Оригинал (на 02/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрий Саакян: По пятибалльной шкале между двойкой и тройкой

Юрий Саакян: По пятибалльной шкале между двойкой и тройкой

«У нас получается, что преобразования на железнодорожном транспорте сильно отстают от нормативно-правовой базы», – рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Института проблем естественных монополий Юрий...

 

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Россиян хотят заставить подавать налоговые декларации

Минфин предлагает россиянам самостоятельно посчитать и оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налог. С расчетами могут помочь налоговые консультанты, а подать декларацию можно не...

 

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Министерство энергетики вернулось к вопросу маркировки нефтепродуктов - как произведенных в Украине, так и импортированных из других стран.

 

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Россия наконец добыла больше нефти, чем в 1990 году

Больше двух десятилетий потребовалось России, чтобы нарастить добычу нефти до уровня начала 90-х годов. При этом бывшим советским республикам самостоятельность пошла больше на пользу – они за это...

 

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон обвинил Китай в кибершпионаже

Пентагон выпустил доклад, в котором Китай был прямо обвинен в систематическом кибершпионаже. С помощью атак на компьютеры администрации США китайцы собирают секретные данные об американской армии и...

 

Британия может привлечь сборщиков ягод из России и Украины

Британия может привлечь сборщиков ягод из России и Украины

Великобритании могут понадобиться сборщики ягод и овощей из Украины и России. Они должны заменить сезонных рабочих из Болгарии и Румынии, которым, наконец, разрешат устраиваться на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::