Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/05/2013 18:01

Путин раскритиковал министров за нерасторопность

Путин раскритиковал министров за нерасторопность Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что не хочет слышать жалоб на сложные обстоятельства, мешающие исполнять его майские указы. Персональная критика президента досталась на совещании главе Минтруда Максиму Топилину. Однако, вопреки предсказаниям прессы, официального выговора президент никому выносить не стал. Во вторник президент Владимир Путин провел в Кремле совещание с правительством и главами регионов об исполнении  своих стратегических указов, известных как майские. Напомним, что указы опирались на предвыборные обещания Путина. В конце апреля правительство отчиталось о том, что в этом году поручения, вытекающие из указов, выполнены уже на 73%.
«Уже сейчас вкалывать как следует»
По словам Путина, указы должны быть выполнены, несмотря на сложности в мировой экономике, а главная цель указов – высокий уровень жизни граждан за счет более эффективного госуправления, повышения производительности труда и инвестиционной активности.
«Несмотря на все проблемы и трудности, обозначенные нами задачи абсолютно реализуемы, и мы с вами не должны ссылаться на сложные объективные обстоятельства, нужно выполнять все, что запланировано», сказал Путин.
Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что ряд министров социального блока на совещании получат выговор. Впрочем, еще накануне эти сообщения опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Напомним, что в сентябре главы Минтруда, Минобрнауки и Минрегиона уже получили выговор от президента за плохую работу по реализации тех же указов. Министр регионального развития Олег Говорун позднее покинул свой пост.
Во вторник Путин не критиковал правительство в целом, но выразил недовольство тем, как идет работа по ряду направлений. «Нужно уже сейчас вкалывать как следует. Сразу скажу, что результаты есть – за прошедший год нам удалось сдвинуть с мертвой точки многие наболевшие вопросы», сказал Путин.
Путин отметил хорошие показатели в демографической политике, усиление поддержки многодетных семей, студентов, рост реальных доходов граждан. Однако, по его словам, многое еще не сделано. Например, рост зарплат не всегда сопровождается повышением качества предоставляемых услуг, а структурные преобразования внутри бюджетных учреждений идут медленно.
Персональный устный выговор Путин сделал главе Минтруда Максиму Топилину. Президент заявил, что не разрешал откладывать разработку новой пенсионной формулы до 2015 года, попросив министра «не переводить стрелки» на него.
«Не могу не сделать небольшой экскурс в прошлое. Совсем недавно многие из вас (членов правительства) говорили: «Не надо менять ничего, никакой формулы. Нужно вводить новую систему, и все будет хорошо». Тогда мы договорились, что мы, тем не менее, дадим время – год – на то, чтобы эта формула была разработана и новые правила были введены с 1 января 2014 года. Теперь вы говорите: «Мы отреагировали на ваше поручение перенести срок введения этих правил на 2015 год». А у меня не было такого поручения», сказал Путин. При этом он все же согласился перенести срок на 2015 год, «если вы сами считаете, что вы не готовы».
«Я исхожу из того, что если делать такой серьезный шаг, то он должен быть хорошо подготовлен, это правда. Но не надо только стрелки на меня переводить, что я вам дал какое-то поручение», добавил президент.
Глава государства напомнил, что предлагал, в случае неготовности ведомства к конкретным решениям, обсудить это «с открытым забралом», не затягивая обсуждение до бесконечности.
Президент поручил ускорить работу по разъяснению гражданам разницы между накопительной и страховой частями пенсии. «Сегодня май, а активной информационно-разъяснительной работы в обществе не видно, хотя соответствующие поручения даны», сказал глава государства.
Также президент призвал ускорить реализацию «дорожных карт», разработанных Агентством стратегических инициатив (АСИ). «Мы принимали «дорожные карты», в том числе по развитию конкуренции, для того, чтобы их строго исполнять, а не для того, чтобы отрапортовать об их принятии. Что толку, что мы их приняли, если они не работают», посетовал Путин.
По его словам, кабмин не торопится утвердить новые «дорожные карты» по таким вопросам, как качество государственного регулирования и доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам, а многие региональные «дорожные карты» подготовлены для «галочки», но Минтруд все равно их одобрил.
Подобную небрежность глава государства заметил в документе по развитию социального обслуживания в одном из регионов.
«В основном тексте говорится о том, что место в стационарном учреждении соцобслуживания не может получить каждый четвертый нуждающийся в этой услуге житель субъекта Федерации. А это прежде всего кто? Инвалиды, одинокие, пожилые люди. Но из таблицы контрольных показателей следует, что в текущем году охват населения социальными услугами составил 97,9%. То есть проблема существует, но по бумажкам в регионе полагают, что ее как бы нет», возмутился президент.
«Кому нужна такая «дорожная карта»? Ради чего это делается? И почему ее согласовало Министерство труда и социальной защиты?» добавил Путин.
«Где деньги, Зин?»
Президент поинтересовался у руководителей регионов уровнем расходов на медицину. На его взгляд, своевременная координация действий и поддержка со стороны федеральных министерств и ведомств часто отсутствуют. Такая ситуация сложилась, в частности, с доплатами медицинским работникам первичного звена и скорой помощи, которые были переданы с федерального на региональный уровень. Напомним, что жалобы работников скорой помощи по этому поводу звучали в ходе «прямой линии»  Путина.
«Договорились, что передадим это на региональный уровень. Средства выделили? Выделили. Не обманули? Не обманули. Доведены они до регионов? Доведены, а до медицинских работников не дошли. Просто потому, что механизм доведения не был грамотно отлажен», сказал Путин.
Он напомнил о совещаниях, которые проводились по данному поводу и на которых коллеги убеждали, что деньги будут доведены. «Я прошу вспомнить о том, что я говорил. Я сказал: «Не заплатят – будут сбои». «Нет, заплатят, мы их окрасим (деньги)». Окрасили? Кому нужна такая окраска? Где деньги, Зин? Помните эти замечательные слова?» сказал президент.
Он сообщил, что региональные власти использовали менее 10% федеральных средств, выделенных на исполнение майских указов. Только в этом году в регионы было направлено 192 млрд рублей. По итогам первого квартала раскассировано только 17 млрд, то есть менее 10% средств.
«Ну, что это за работа такая? Опять мы все на конец года, что ли, перекатим? Ну, и какой результат будет, я уже догадываюсь, да и вы тоже знаете», сказал Путин.
Также Путин считает, что правительство, принимая невозможную к исполнению программу по расселению ветхого и аварийного жилья, дискредитирует свою работу.
«Программу приняли, по всем регионам прошлись, заставили их подписать. И буквально через месяц констатировали, что она невозможна к исполнению. Ну зачем принимать такие документы? Это мы сами себя обманываем, в блуд вводим. Результата не будет никакого, и дискредитируем свою собственную работу», сказал президент.
В конце года  «с каждым»  индивидуально  
Руководитель аппарата кабмина Владислав Сурков доложил, что правительство выполняет поручения в рамках майских указов «достаточно безупречно» с формальной точки зрения.
«Я хотел бы все-таки, понимая, что бумажка – это всего лишь бумажка, отметить, что с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно», заявил Сурков.
Так вице-премьер ответил на выступление главы государства, который заявил, что гражданам страны нужны «эффективные, практические решения, а не бумажки и отписки».
Сурков напомнил, что в 2012–2013 годах должно быть выполнено 151 поручение, из которых 111 уже выполнены. «Конечно, есть порядка 50 поручений, исполнение которых, к сожалению, мы не можем признать удовлетворительным», признал вице-премьер.
В конце заседания Путин потребовал, чтобы ответственность министров за выполнение указов была персональной,  и  поручил им за месяц подготовить планы по реализации указов.
«Я прошу в течение месяца такие планы подготовить, сделать их достоянием гласности и представить мне. Повторяю, в течение месяца», сказал Путин, пообещав в конце года встретиться с каждым из присутствовавших для обсуждения результатов работы за год.

 

Оригинал (на 07/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев высказался о нулевом промилле и переводе стрелок

Медведев высказался о нулевом промилле и переводе стрелок

Правительство не видит смысла в пересмотре вопроса о переходе на летнее время и в возвращении прежней системы перевода стрелок. Как заявил премьер Дмитрий Медведев, новая система не устроит...

 

Белых не увидел в деятельности Навального вреда для региона

Белых не увидел в деятельности Навального вреда для региона

Губернатор Никита Белых не считает, что Алексей Навальный, дело которого рассматривается в Кирове, нанес ущерб экономическим интересам региона. С таким заявлением глава Кировской области выступил...

 

Борьба вокруг «Сколково» вышла на политический уровень

Борьба вокруг «Сколково» вышла на политический уровень

Новый скандал вокруг «Сколково» разразился во вторник после публикации статьи официального представителя СК Владимира Маркина, резко раскритиковавшего политизацию уголовных дел вокруг проекта....

 

Анатолий Локоть: Шойгу избрал верную тональность

Анатолий Локоть: Шойгу избрал верную тональность

«Впервые за последние годы я пришел к выводу, что закрытый режим слушания был введен обоснованно, потому что там действительно было что скрывать», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат от КПРФ Анатолий...

 

По делу Литвиненко решил выступить другой перебежчик

По делу Литвиненко решил выступить другой перебежчик

Один из главных свидетелей по делу Александра Литвиненко готов публично выступить с показаниями. Как пишет британская печать, это живущий в США бывший российский агент, чье имя не называется....

 

Обама и Путин обменялись тайными посланиями

Обама и Путин обменялись тайными посланиями

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев привез президенту США Бараку Обаме ответ от Владимира Путина на письмо, переданное российскому лидеру в середине апреля. Вашингтон отказался комментировать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::