Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/05/2013 20:45

Гиви Таргамадзе смог избежать преследования Интерполом

Гиви Таргамадзе смог избежать преследования Интерполом Грузинский политик Гиви Таргамадзе, которого в России обвиняют в организации массовых беспорядков, сообщил, что исключен из баз Интерпола и возвращается на родину. С февраля политик жил в Литве, опасаясь ареста. Вильнюс тоже отказал Москве в его выдаче. Впрочем, на и родине у сыщиков к Таргамадзе будут вопросы. Живущий в Литве депутат грузинского парламента Гиви Таргамадзе, объявленный российской полицией в розыск по делу об организации массовых беспорядков в Москве и других городах, решил вернуться на родину. Такое решение он принял после того, как Интерпол, по его словам, изъял из базы данных запрос России о его задержании.
Об этом  Таргамадзе  объявил во вторник на пресс-конференции, созванной в здании парламента Литвы. Таргамадзе прибыл в Вильнюс по приглашению члена парламентской фракции партии Союз отечества – Литовские христианские демократы Мантаса Адоменаса.
Грузинский политик пояснил, что в апреле получил письмо генсека Интерпола Рональда Ноубла о том, что обращение России противоречило правилам Интерпола, поэтому информация о Таргамадзе будет исключена из базы данных. Кроме того, ранее генпрокуратура Литвы отклонила просьбу Москвы его экстрадиции. Как пояснила прокурор Раса Тункявичене, предъявляемые Таргамадзе обвинения «не влекут уголовной ответственности» по литовским законам.
С позицией прокуроров согласился Вильнюсский окружной суд (ВОС), в решении которого подчеркивалось, что в России Таргамадзе может подвергнуться преследованиям по политическим мотивам. В том, что в деле есть политические мотивы, по словам политика, также убедились и в Интерполе. «Вернусь в Грузию. И так три месяца, которые были для Грузии очень напряженными, я провел в Литве», - сказал Таргамадзе, назвав свой случай прецедентом.
В свою очередь Адоменас подчеркнул, что на этот раз Москве не удалось разрушить «грубым образом» доверие между Грузией и Литвой. «Надо надеяться, что Литва станет действительно безопасным пространством для демократии, где ее представители не будут ощущать запугиваний со стороны секретных служб других государств», - сказал Адоменас.
Таргамадзе рассказал также, что прибыл в Литву 11 февраля и уже здесь узнал, что объявлен в розыск через Интерпол. Политик связался с литовской прокуратурой и сообщил, что готов сотрудничать. «Я не знаком с российскими оппозиционерами. Не представлялось случая с ними встречаться, знакомиться, но с радостью познакомился бы», - сказал политик на пресс-конференции.
В марте президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что Таргамадзе не может вернуться из поездки в Литву из-за «проблем с Интерполом».
Запись скрытой камерой (была показана в эфире телеканала НТВ), на которой грузинский парламентарий обещает представителям российской оппозиции деньги для организации беспорядков в России, Таргамадзе назвал фальшивкой. Впрочем, на прошлой неделе один из запечатленных на записи оппозиционеров, Константин Лебедев не только признал пленку подлинной, но и рассказал  подробности  своих  неоднократных встреч с Таргамадзе.
Один из лидеров «Единого национального движения», депутат грузинского парламента Михаил Мачавариани, который называет Таргамадзе своим другом, также утверждает, что обвинения были необоснованными и выдвигались с целью «очернить оппозицию». «Таргамадзе сразу сказал, что все обвинения против него – ложь и он будет добиваться правды», - сказал Мачавариани газете ВЗГЛЯД.
Напомним, в феврале Басманный суд Москвы  заочно арестовал Таргамадзе. Российские следователи  обвинили его  в организации беспорядков и официально объявили в розыск. Материалы для розыска политика  передали  полиции, а затем  в Интерпол. В СК уверены, что Таргамадзе не только  финансировал российскую оппозицию, но и руководил ее лидерами во время беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года.
Впрочем, пока не исключено, что депутат подвергнется преследованию на родине Главная прокуратура Грузии в феврале пообещала рассмотреть запрос Москвы и Гиви Таргамадзе и при необходимости провести собственное расследование.
В конце апреля прокурор Михаил Резниченко при оглашении в Мосгорсуде обвинительного заключения в отношении Лебедева рассказал, сколько средств от Таргамадзе поступило фигурантам дела о  беспорядках на Болотной. На агитационные материалы было выделено 150 тыс.  рублей, на увеличение числа участников акции из других регионов – 80 тыс.  рублей. Кроме этого российские оппозиционеры получали в качестве личного вознаграждения по 50 тыс. рублей ежемесячно для аренды  «конспиративных квартир», на создание электронных баз.  Гособвинитель добавил, что после беспорядков фигурантам поступило 603 тыс. рублей для организации новых беспорядков.
«На денежные средства, полученные от Таргамадзе, Развозжаев летом 2012 года приобрел автомобиль Audi A6, Удальцов не позднее 23 июня приобрел автомобиль Opel Vectra стоимостью 300 тыс. рублей и зарегистрировал его на свою супругу»,  – сказал Резниченко.
По словам  прокурора, фигуранты дела планировали организацию беспорядков по всей стране осенью, с этой целью организовав специальные лагеря в Румынии и Литве, где «обучали граждан прорывать оцепление, организовывать бессрочные акции и управлять большим количество митингующих». По словам прокурора, ущерб государства от событий 6 мая составил более 28 млн рублей.

 

Оригинал (на 07/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума готова обсудить предложение о бизнес-амнистии

Госдума готова обсудить предложение о бизнес-амнистии

Парламентские фракции отреагировали на предложение уполномоченного по делам предпринимателей Бориса Титова об амнистии осужденных по экономическим статьям. Предполагается, что выйти на свободу...

 

Медведев урезал сроки исполнения поручений Путина

Медведев урезал сроки исполнения поручений Путина

Дмитрий Медведев распорядился урезать дедлайны по исполнению поручений президента, данных по итогам «прямой линии» с населением. Согласно указаниям главы правительства, опубликованным на сайте...

 

Российские миротворцы в Приднестровье попали в окружение

Российские миротворцы в Приднестровье попали в окружение

Молдавские аналитики подвергли сомнению заявление представителей российского Минобороны о блокаде наших миротворцев в Приднестровье. Однако как минимум некоторые недоразумения действительно имеют...

 

Константин Симонов: Это не личный провал Суркова

Константин Симонов: Это не личный провал Суркова

«Отставка символизирует проблемы с исполнением указов Путина, это сигнал кабинету, как ему стоит исправляться. То есть - перечитать эти указы и показать свою компетентность и дееспособность», -...

 

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

Экс-глава МИДа Грузии Саломе Зурабишвили заявила о своих президентских амбициях. Ранее со своим ставленником определилась правящая коалиция «Грузинская мечта», которая выдвинула философа Георгия...

 

Президент усиливает личный контроль за правительством

Президент усиливает личный контроль за правительством

Владимир Путин поручил подготовить к началу июня план работы правительства на ближайшую пятилетку, напомнив при этом о важности своих майских указов. Эксперты видят в этом намерение президента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::