Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/05/2013 17:38

Саакашвили против поставок российского газа: "в одну морозную зимнюю ночь погрузит нас во тьму и холод"


Президент Грузии Михаил Саакашвили настроен решительно против закупки газа у России - это противоречит независимому политическому курсу страны, заявил он во время выступления на международном форуме в Баку, передает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию "Имеди".


Президент прокомментировал заявление министра энергетики страны Каха Каладзе, который накануне не исключил возможность возобновления покупки природного газа у России. "Страна не должна зависеть только от одного поставщика, то есть Азербайджана", - цитировало слова министра агентство "Новости-Грузия". По мнению же Саакашвили, "рассматривать Россию как серьезную альтернативу с энергетической точки зрения, это не что иное, как фундаментальный пересмотр независимого курса Грузии".


"Нам не нужен такой источник, хозяин которого решит, как это произошло несколько лет назад, что ему не нравится наша политика, и в одну морозную зимнюю ночь погрузит нас во тьму и холод и сравняет нас с землей", - отметил Саакашвили. По его мнению, Россия старается установить контроль над соседями и использовать для этого "энергорычаги".


Грузия добилась того, чего не смог практически сделать никто в прежние годы ни в Восточной Европе, ни в Украине, а именно - стала энергонезависимой от России, и это большое достижение, считает глава государства. Он напомнил, что в настоящее время даже Украина начала закупать газ из других источников, и вся Европа "пытается не быть энергозависимой от России". Движение Грузии в противоположном направлении будет означать возвращение страны в тяжелое прошлое.


Саакашвили добавил, что весь этот период Грузия получала в небольших объемах российский газ в качестве стоимости за его транзит в Армению. Он признал, что стране нужны альтернативные источники, но для этого надо работать с Туркменистаном и Казахстаном. "А Россия в этом смысле не пригодится", - подчеркнул президент.


Именно Азербайджан, по словам Саакашвили, является стратегическим партнером Грузии, который в трудную минуту начал предоставлять ей газ по льготным ценам. При этом он отметил, что азербайджанский газ в несколько раз дешевле российского, и к тому же Азербайджан "заинтересован в независимой и свободной Грузии", - передает его слова "Business Грузия". Грузия отказалась от российского газа в 2007 году и с тех пор закупает его у Азербайджана.



 

Оригинал (на 07/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евровидение-2013: Дефицит шедевров мировой классики

Евровидение-2013: Дефицит шедевров мировой классики

12 мая стартовал международный конкурс "Евровидение-2013" в шведском городе Мальме. После победы в 2006 году финской рок-группы Lordi многие ценители искусства потеряли интерес к этому песенному...

 

Пьяный водитель сбил семью велосипедистов

Пьяный водитель сбил семью велосипедистов

Алексей Баймуратов, под колесами автомобиля которого на ВВЦ в Москве погибла женщина и был тяжело ранен ребенок, возложил ответственность за ДТП на своего друга, которого никто не видел. Согласно...

 

КНДР убрала ракеты с боевых позиций

КНДР убрала ракеты с боевых позиций

КНДР отменила действовавший в стране с 26 марта режим высшей боевой готовности и убрала с боевых позиций баллистические ракеты "Мусудан".

 

На истязательниц детей в амурском интернате завели дело

На истязательниц детей в амурском интернате завели дело

Три воспитанницы школы-интерната № 5 Мазановского района Амурской области стали фигурантками уголовного дела после того, как в интернете появилось видео, запечатлевшее избиение одной из девушек...

 

Новости Украины сегодня неутешительные

Новости Украины сегодня неутешительные

Несмотря на напоминание Патриарха Кирилла о том, что суббота дана Богом для еженедельного покоя, сегодня в Киеве около ста тысяч человек решились использовать день субботний не по назначению....

 

ЧМ-2013 по хоккею: Россия сенсационно проигрывает Франции, Канада громит Швецию

ЧМ-2013 по хоккею: Россия сенсационно проигрывает Франции, Канада громит Швецию

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на групповом этапе Чемпионата мира 2013 года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::