Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/05/2013 10:05

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Правительство нашло новый способ поднять цены на бензин

Министерство энергетики и угольной промышленности вернулось к вопросу маркировки нефтепродуктов - как произведенных в Украине, так и импортированных из других стран. Об этом сообщил глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий.


"Мы разрабатываем проект постановления правительства. В дальнейшем он будет отображен в законах", - заявил Ставицкий. По его словам, нововведение будет поспособствовать созданию единой системы контроля качества бензинов и дизельного топлива.


Это не первое намерение Кабмина пометить специальными маркерами все бензины, продающиеся в Украине. Впервые об этом заговорили еще в конце 2010 года, когда был зарегистрирован законопроект "Об упорядочивании оборота нефтепродуктов", принятый в июле 2011-го, но ветированный Президентом. Сейчас собираются вернуться к доработке законопроекта, учтя замечания Президента.


Предполагается, что система маркировки будет действовать так: сначала на НПЗ или на границе в топливо будут добавлять специальное вещество-маркер, затем сотрудники налоговой милиции смогут определить с помощью специальных приборов наличие и концентрацию маркеров в этом топливе. В нелегальном топливе маркера не будет, в разбавленном - концентрация будет минимальной.


Нефтетрейдеры уверены, что введение маркировки к борьбе за качество отношения не имеет. "Контролируется наличие маркера, а не качественные показатели нефтепродукта. Нефтеперерабатывающий завод может производить бензин разных стандартов - от Евро-2 до Евро-5, и все произведенное заводом топливо будет маркировано", - объясняет директор по качеству компании "Параллель" Александр Титов, пишет ИнвестГазета.


Также нововведение станет драйвером роста цен, говорят эксперты. "Введение подобного закона означает дополнительные расходы для нефтетрейдеров-импортеров. Все это, несомненно, отразится на себестоимости топлива и, соответственно, на конечной цене для потребителя", - уверен Титов. По его словам, маркировка импортного топлива будет происходить за счет нефтетрейдеров, которые будут вынуждены организовывать дополнительные службы для формирования заказов, внесения маркеров в нефтепродукт, учета, контроля концентрации и т.д.


Для этого понадобится и дополнительное дорогостоящее оборудование. По оценкам экспертов, цена вопроса - около 10 копеек на каждом литре бензина, или 1 млрд грн. в год по рынку в целом. Таким образом, сетям бензинового ритейла будет еще сложнее соблюдать оговоренную с Минэнергоуглем цену на "социальные" виды топлива, которая, например, на А-95 (тоже попавший в перечень "социальных") составляет до 10,5-11 грн./литр.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  Минуглепром нашел взаимопонимание с нефтетрейдерами: стоимость бензина марки А-95 на АЗС Украины не должна превышать 10,5-11,0 грн ./л.


Новости по теме:


Цены на бензин поползли вниз


Мининфраструктуры: Бензин дорожать не будет


Налоговики изымают дешевый украинский бензин

 

Оригинал (на 07/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РЖД сокращают сотни нерентабельных поездов

РЖД сокращают сотни нерентабельных поездов

«Дочка» РЖД – «Федеральная пассажирская компания» – намерена в этом году избавиться от 235 нерентабельных поездов дальнего следования. ФПК сэкономит на этом 3 млрд рублей. Причина оптимизации...

 

Бензин подорожает: "Укравтодор" предлагает увеличить акциз на нефтепродукты в два раза

Бензин подорожает: "Укравтодор" предлагает увеличить акциз на нефтепродукты в два раза

В "Укравтодоре" заявляют о необходимости поднять акциз на дизельное топливо и бензин в два раза - на сегодня других источников финансирования реконструкции и строительства дорог в Украине нет.

 

Украине нужна новая модель экономики

Украине нужна новая модель экономики

Экспорто-ориентированная модель экономики все чаще дает сбои из-за нестабильности традиционных внешних рынков.

 

Новым главой ВТО станет бразилец

Новым главой ВТО станет бразилец

Всемирная торговая организация получила нового директора – бразильца Роберто Азеведо. Ожидается, что ему удастся вдохнуть жизнь в забытые во время кризиса принципы свободной торговли. Но ситуация...

 

Украина получила право сидеть на заседаниях в ТС

Украина получила право сидеть на заседаниях в ТС

Украина подписала с ЕЭК меморандум об углублении взаимодействия, который дает ей право участвовать в заседаниях Таможенного союза. Однако до реального углубления отношений, то есть членства Киева в...

 

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Китайские компании тайно захватывают авторынок США

Автомобильная промышленность США, несколько лет назад столкнувшаяся с приходом японских компаний, отхвативших себе изрядную долю рынка, теперь подвергается другому испытанию. Китайские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::