Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/05/2013 16:40

Госдума готова обсудить предложение о бизнес-амнистии

Госдума готова обсудить предложение о бизнес-амнистии Парламентские фракции отреагировали на предложение уполномоченного по делам предпринимателей Бориса Титова об амнистии осужденных по экономическим статьям. Предполагается, что выйти на свободу смогут более 100 тысяч человек. В правящей партии идею назвали интересной, но требующей обсуждения и детализации. В Госдуме готовы обсудить идею амнистии для заключенных, осужденных по экономическим статьям.
«Что  касается самой идеи, то, на мой взгляд, она достаточно  привлекательная. Нужно посмотреть, как она  будет выглядеть, и двигаться дальше. Действительно, по экономическим составам можно было бы  людей не сажать за решетку, а карать рублем, причем большим», - заявил по поводу инициативы председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному  законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).
Ранее стало известно, что бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен призвать парламент к амнистии для заключенных предпринимателей. Под нее, написал в среду «Коммерсант», должны попасть 110 тысяч 924 человека, отбывающих наказание по 52 составам преступлений, таких, как «присвоение или растрата», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и других. Титов полагает, что амнистия «в стране понравится далеко не всем», но «без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в «лихие «90-е».
Крашенинников, впрочем, не стал обсуждать количество тех, может подпасть под амнистию. «Я не готов сейчас обсуждать цифры, это отдельная история -  после того, как текст будет внесен, отработан, тогда можно говорить об этом - с учетом мнения Судебного департамента, МВД,  и, естественно, ФСИН», - цитирует его  ИТАР-ТАСС.
Аналогичную позицию высказал председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский («Единая Россия»). «Инициатива очень интересная, ее необходимо рассмотреть и обсудить в самом широком формате», - приводит его слова РИА «Новости».
Как напомнил парламентарий, в документе необходимо будет прописать составы преступлений, по которым может быть амнистия. «За наименее тяжкие, может быть, наверное, и стоило бы освободить от ответственности предпринимателей», - сказал он, добавив, что эта амнистия, возможно, могла бы быть объединена с амнистией капитала.
В других фракциях в целом предложение поддержали. «Мы считаем, что  бизнесмены должны не в тюрьме сидеть, а работать, зарабатывать  деньги, платить налоги, двигать экономику страны вперед. А когда их сажают за решетку, то все это, во-первых, бьет в целом по имиджу страны, во-вторых, по  экономическому развитию, в-третьих, люди в тюрьме забывают, как  работать, и единственное желание, которое у них возникает - это  выйти из тюрьмы и уехать из нашей страны, что для нас очень  плохо», - считает вице-спикер  Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.
В то же время  Лебедев  заметил, что по некоторым фамилиям можно посмотреть на каждого «кандидата на выход» и принимать решения персонально.
«Чаще все на скамью подсудимых попадает тот предприниматель, на которого было оказано давление со стороны силовиков, поэтому многие люди осуждаются ни за что, - заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). - Согласно последнему социологическому опросу, менее 3% молодых людей хотят стать предпринимателями, а между тем именно предприниматели являются ведущей силой современной экономики. Нужно заботиться о малом и среднем бизнесе и людях, которые попали на скамью подсудимых по совершенно надуманным обвинениям».
Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, отметил, что амнистия должна в первую очередь касаться экономических преступлений средней тяжести.
«Если объявлять амнистию на все экономические преступления, то это фактически будет полная легализация теневого капитала, а в РФ это может быть негативно воспринято. Особенно с учетом сложной истории приватизации», - пояснил Абзалов газете ВЗГЛЯД.
По словам политолога, сейчас больше всего страдает средний и малый бизнес. «Крупный бизнес и так отобьется, у него все необходимые рычаги и возможности есть. А среднему и малому бизнесу действительно можно было бы упростить жизнь. Но опять же, это требует очень серьезной диверсификации, то есть необходимо обязательно определить, за какие преступления и за какие позиции имеет смысл амнистию вводить и индивидуально это просматривать. Главное - чтобы эта инициатива помогла, а не создала бы лазейки для ухода от закона», - заключил он.
Категорически против выступили лишь коммунисты. Как считает зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от КПРФ Николай Арефьев, предложение Титова противоречит антикоррупционной кампании.
«Если у нас в государстве объявлена непримиримая борьба с коррупцией, то никого отпускать не надо. Тот, кто воровал деньги из казны, или где угодно, должен отсидеть полностью. Неотвратимость наказания – главный критерий порядка в государстве  , - заявил коммунист в интервью  РСН. - У нас есть срок давности за экономические преступления, ни в одной стране этого нет. Никакой амнистии я поддерживать не буду».

 

Оригинал (на 08/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент усиливает личный контроль за правительством

Президент усиливает личный контроль за правительством

Владимир Путин поручил подготовить к началу июня план работы правительства на ближайшую пятилетку, напомнив при этом о важности своих майских указов. Эксперты видят в этом намерение президента...

 

Сотрудники ФСБ задержали в Москве агента ЦРУ

Сотрудники ФСБ задержали в Москве агента ЦРУ

ФСБ задержала сотрудника американского посольства, агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла. Фогл был схвачен при попытке вербовки сотрудника российской спецслужбы. В найденной при нем инструкции...

 

Эксперты обсудили книгу об интервенциях США после 1945 года

Эксперты обсудили книгу об интервенциях США после 1945 года

В Москве состоялась презентация книги «Убийство демократии: операция ЦРУ и Пентагона в период холодной войны», которую написал бывший кадровый дипломат США Уильям Блум. В ней анализируются примеры...

 

Белых не увидел в деятельности Навального вреда для региона

Белых не увидел в деятельности Навального вреда для региона

Губернатор Никита Белых не считает, что Алексей Навальный, дело которого рассматривается в Кирове, нанес ущерб экономическим интересам региона. С таким заявлением глава Кировской области выступил...

 

Роберт Шлегель: Есть определенный предел

Роберт Шлегель: Есть определенный предел

«Когда Леонид Гозман говорит о том, что та или иная группа людей – «мрази», он оскорбляет большое количество людей. Должно ли или не должно средство массовой информации нести ответственность в этом...

 

Рассекречены планы подрывных акций MI6 против СССР

Рассекречены планы подрывных акций MI6 против СССР

MI6 строила планы подрывной деятельности в СССР, сообщила британская пресса. Помимо дискредитации и даже убийства коммунистических вождей, королевская разведка всерьез собиралась «подбрасывать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::